Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Delinke » 28 апр 2017, 17:24

Ну рас же вроде куча вариантов, а если есть еще и смесь рас и других расстройств и болезней...

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение rise » 28 апр 2017, 17:29

Delinke писал(а): Я читала однажды сообщение одной женщины, у нее у дочки был диагностирован рас, но ничего из этого не было.
Нужно смотреть, кто ее диагностировал и что у нее есть помимо нарциссических черт.
Phobos писал(а): Есть достоверные сведения о том, что они именно "хотели" стать известными, значимыми, оставить свой след в истории?
Человек может не хотеть, но стать таковым.
Может и не хотеть, но не все люди с РАС отстраненные. Слабый интерес к социальному взаимодействию позволяет смотреть на мир собственными глазами, а не мнениями других людей, видеть проблемы общества и пытаться повлиять на него, и далеко не всегда с целью популярности.
Phobos писал(а): Чтобы хотеть и стремиться к такому, надо обладать хорошими способностями к построению модели психического других людей, быть зацикленным (тенденцию постоянно думать) об этом, иметь сверхценные идеи с таким уклоном, обладать нарциссическими чертами...
А что мешает быть известным и одновременно закрытым для общества? Можно, например, прославиться в интернете и никогда не давать о себе знать в реальности. Я несколько лет назад рассматривал для себя такой виртуальный способ общения с миром.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Delinke » 28 апр 2017, 17:35

В общем, опять я засомневалась насчет себя... Не могу быть уверена ни в чем. То похоже, то не похоже... Вот тесты и анкеты для меня всегда были проблемой.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Phobos » 28 апр 2017, 17:42

rise писал(а): Слабый интерес к социальному взаимодействию позволяет смотреть на мир собственными глазами, а не мнениями других людей, видеть проблемы общества и пытаться повлиять на него, и далеко не всегда с целью популярности.
Согласен. Но в случае РАС именно (и это принципиально) не с целью популярности.

Вопрос был задан в контексте рассмотрения коморбидности нарциссизма и РАС:
Delinke писал(а):
28 апр 2017, 16:36
А аутист может хотеть стать известным, значимым человеком и оставить свой след в истории? У него могут быть идеи, как улучшить мир? Или это чисто нарциссические черты? Так вообще все запутано и полно противоречий.
Идеи улучшить мир при РАС быть могут.
Но хотеть стать известным, значимым, почитаемым - не характерно для РАС.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Delinke » 28 апр 2017, 17:56

Ну я замечаю у себя вроде и характерное для рас, и не характерное... Но однозначно сказать ничего не могу. Я вся в сомнениях.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение levandowskij » 28 апр 2017, 18:37

Phobos писал(а): Но хотеть стать известным, значимым, почитаемым - не характерно для РАС.
ну почему же, тогда можно делать что, когда, и как хочешь. актёры даже бывают, с диагнозом. пускай они и говорят: "не ради популярности", но я не могу знать , что в их головах, "игра на публику" - это тоже может быть спец.интересом. Может пример не так и удачен, но просто из личных знакомств - с известными людьми шибко не знаком.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Delinke » 28 апр 2017, 19:37

А бывает "нетипичный аутизм"?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение stranger » 28 апр 2017, 19:52

Delinke писал(а): А бывает "нетипичный аутизм"?
Бывает расширенный фенотип аутизма.
Атипичный аутизм тоже есть, но его часто ставят при умственной отсталости с симптомами аутизма
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение stranger » 28 апр 2017, 19:56

На самом деле есть куча расстройств шизо спектра со схожими симптомами, а также при органических поражениях мозга. Та же алекситимия может быть и у нейротипичных людей.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Elhana » 28 апр 2017, 20:23

Phobos писал(а): Но хотеть стать известным, значимым, почитаемым - не характерно для РАС.
Пожалуй, заметной и значимой мне иногда хотелось быть, но это больше разовые моменты, навязчивых мыслей на эту тему точно не было

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей