Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение gurmanli » 12 сен 2014, 21:24

Я вообще не понимаю, как можно не принимать тот вывод, что несоответствие в каких то общих моментах, т.е. идентичности и т.п. может привести к затуханию способностей сопереживания и прочих НТ особенностей (способов) мышления. Пусть это будет в разной степени и на разном психическом фундаменте, но это будет тоже самое, хоть и проявляться по разному.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Sergio » 13 сен 2014, 03:15

Emily писал(а):Узкие интенсивные интересы и стимминг - не диагностические признаки.
Как это не диагностические признаки?
Диагностические признаки - триада нарушений (нарушение социальной коммуникации, социального взаимодействия и социального воображения).
Триада нарушений для аутизма - это недостаток социального взаимодействия, нарушенная взаимная коммуникация и стереотипное и повторяющееся поведение (к последнему пункту относятся и узкие интенсивные интересы).

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение elseif » 13 сен 2014, 04:48

Emily писал(а):
elseif писал(а):Далее, есть описания. Узнать, что у тебя "узкие и/или интенсивные интересы" легко, сравнив собственные интересы с чужими. Многие любят шахматы, но любить играть в шахматы только чёрными - это узкий интерес. Стимминг и т.д. тоже легко узнаваемы.
Узкие интенсивные интересы и стимминг - не диагностические признаки. По ним-то как раз есть шанс угадать с самодиагнозом. Диагностические признаки - триада нарушений (нарушение социальной коммуникации, социального взаимодействия и социального воображения).
Не знаю, где это вы прочитали, но по DSM-IV диагностические критерии совсем не такие:
1. Качественное нарушение социального взаимодействия (конкретизируется, в чём оно должно проявляться)
2. Ограниченное повторяющееся и стереотипное поведение, интересы и деятельность (конкретизируется, в чём оно должно проявляться)
3. Нарушение, являющееся причиной клинически значимой дисфункции в социальной деятельности или в других важных видах деятельности

Два других критерия - отсуствия нарушений:
4. Отсутствие клинически значимой задержки речи (объясняется, что это значит)
5. Отсутствие клинически значимого отставания в развитии мышления или в развитии навыков самообслуживания, соответствующих возрасту, адаптации (исключая социальные взаимодействия) и в развитии любознательности к окружающему миру в детские годы

Узкие интенсивные интересы, а также стимминг - подпункты пункта 2.

По МКБ-10 главные критерии (остальные или необязательны, или отсутствия каких-то нарушений):
[*]Качественное нарушение в социальном взаимодействии
[*]Ограниченное, повторяющееся и стереотипное поведение, интересы и деятельность
(опять же, узкие и интенсивные интересы, а также стимминг - подпункты этого)

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение elseif » 13 сен 2014, 05:24

Ссылка: http://www.aspergers.ru/node/167

Вы, вероятно, взяли информацию отсюда: http://www.aspergers.ru/node/8 - но там не диагностические критерии, а описание того, какие, по мнению автора статьи, бывают трудности у аспи.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Sergio » 13 сен 2014, 06:35

elseif писал(а):Ссылка: http://www.aspergers.ru/node/167

Вы, вероятно, взяли информацию отсюда: http://www.aspergers.ru/node/8 - но там не диагностические критерии, а описание того, какие, по мнению автора статьи, бывают трудности у аспи.
Например в МКБ 10 написаны именно диагностические критерии, по которые я писал выше, но моё сообщение почему-то удалили (кстати, а почему меня посадили на премоднрацию?)

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 13 сен 2014, 23:39

elseif писал(а):Узкие интенсивные интересы, а также стимминг - подпункты пункта 2.
Насколько я понимаю, это возможные проявления пункта 2, пожалуй, наиболее распространенные, но не универсальные. Есть аутичные люди без специнтересов, а есть и нейротипичные со специнтересами (правда, обычно это люди в РФА, то есть нейротипичные довольно условно).

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Sergio » 14 сен 2014, 08:17

Emily писал(а):Насколько я понимаю, это возможные проявления пункта 2, пожалуй, наиболее распространенные, но не универсальные.
Там несколько подпунктов. Наличие любого из них говорит о выполнении этого пункта триады нарушений.
Emily писал(а):Есть аутичные люди без специнтересов
Конечно есть. Просто у них вместо спец-интересов соблюдаются другие подпункты.
Emily писал(а):а есть и нейротипичные со специнтересами
Любой пункт из триады нарушений, сам по себе не делает человека аутичным. Для этого в наличии должны быть все три пункта.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 18 сен 2014, 18:58

elseif писал(а):Узнать, что у тебя "узкие и/или интенсивные интересы" легко, сравнив собственные интересы с чужими. Многие любят шахматы, но любить играть в шахматы только чёрными - это узкий интерес. Стимминг и т.д. тоже легко узнаваемы.
Я тут подумала, что специнтересы и стимминг ни разу не являются легко узнаваемыми, даже наоборот. "Стиммят" время от времени все люди, в том числе абсолютно нейротипичные. Разница в том, что у аутичного человека это чаще и, что самое главное, заметнее со стороны. А специнтересы по описаниям, доступным в Сети, вообще непонятно, чем отличаются от просто очень сильных увлечений. А ведь отличаются, и далеко не только узостью и интенсивностью: узким и интенсивным может быть и просто увлечение. (Чем еще отличаются - у Никольской в "Аутичном ребенке" хорошо написано.) К тому же, как уже написано выше, именно специнтерес может быть и у нейротипичного человека.

IvanTheSpaceBiker
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:40
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Приуралье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение IvanTheSpaceBiker » 15 апр 2015, 18:03

Здесь обсуждается очень интересная тема, особенно для меня. Почему? Потому что я, пройдя тесты на этом сайте, понял, что могу быть человеком с синдромом аспергера, при этом, я заметил за собой сразу же, что я старался ответить иногда так, что бы получить наивысший бал, т.е. приблизить свои результаты к показателям аспергера. Как ни странно, меня это обрадовало. Потому что я подумал в тот момент:"Ага! Значит я могут быть совсем не таким(в плане работы мозга) как большинство! Я особенный!".
Конечно, я еще несколько раз проходил тест, стараясь быть честным перед собой, но на выходе получал достаточно баллов. На самом деле, я уже очень давно замечаю за собой не то что бы нарциссизм, но что-то, что заставляет меня постоянно смотреть в зеркало, проходя мимо него, постоянно менять выржение лица, на более приемлемое для общества, постоянно пытаться найти в себе изъяны и исправить их(во внешности, в мыслях, в делах и т.д.) К чему я все это написал? Что бы сказать, что, Emily права, такое действительно бывает так, что человек вешает на себя ярлык болезни, что бы показаться особенным, что бы снять с себя ответственность или оправдать себя. Но сразу хочу заметить, что я могу быть не прав, ведь я действительно очень похож на аспергера.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Delinke » 28 апр 2017, 16:22

Про нарциссизм почитала, а может быть так что у одного человека есть и аутичные, и нарциссичные черты?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей