Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Oliveros » 29 сен 2023, 13:28

mdea писал(а): так что не понимаю обвинений в мой адрес, честно говоря.
Не-не, это просто вопрос, нет обвинений. Не хотела быть резкой, но вы сами понимаете)

Просто здесь, на форуме, большинство сами себя диагностировали. Психотерапевты о РАС даже не думают, и точно никакой терапевт или психолог ни сном ни духом. И на ютубе англоязычном масса каналов самодиагностированных людей. Притом на многих из них появляется рано или поздно праздничное видео "Я получила диагноз!"

То есть вы в меньшинстве, скорее. Это обычная практика, самому у себя найти РАС. Конечно, это все уровень 1 нарушений, стандартный интеллект. А при уровне 2 и 3, думаю, в детстве родители "находят".

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 13:32

Oliveros, спасибо, что написали) Я часто вижу агрессию от других и оттого сама включаю жесткость. Часто говорят, что я вижу то, чего нет. Думаю, это связано с моим личным негативным опытом.

Согласна с вами. Буквально вчера думала, что мне очень повезло со специалистом. И повезло в принципе (там было стечение обстоятельств). Так бы может уже с ШТРЛ сейчас была и сомневаюсь, что это мне бы помогло.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Oliveros » 29 сен 2023, 13:39

mdea писал(а): Все же со стороны себя увидеть и понять, что ты аутичен, ещё и в таком раннем возрасте, это уже противоречит специфике самой нозологии. Ну я про голоса тоже знала, тем не менее, лет до 26 не понимала, что с ними жила. Аналогично и с РАС.
Да, в детстве я не понимала, что со мной не так. Просто было плохо и трудно. И большинство не понимают. Но все-таки люди взрослеют, получают опыт, читают. Если уровень 1 нарушений - значит, учатся в школе, где-то еще, работают. Общаются. Нельзя выпасть из общества, не представляю, как. О голосах все-таки люди обычно не разговаривают, поэтому вы не знали, как у других. А о том, как проходят собеседование разговаривают, и становится понятно, что у тебя все хуже, чем у людей. И так по многим пунктам. Бьешься в стену и проломить не можешь, начинаешь искать причину, ищешь годами, когда все говорят, что "ты просто не хочешь" .

Конечно, есть огромное количество людей с РАС, которые не знают, что с ними. Меньшинству удается понять.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Oliveros » 29 сен 2023, 13:43

mdea писал(а): Я часто вижу агрессию от других и оттого сама включаю жесткость. Часто говорят, что я вижу то, чего нет.
Я резко сказала, это правда. Я когда не успеваю затормозить, резко говорю. Но это особенности реакции и мышления, через минуту я понимаю, что зря.
Тут вопрос не в том, что у людей нет агрессии, может вы ее и правильно видите. А в том, что это баг у человека, может в целом он прекрасно к вам относится, но вот в каком-то моменте его перекрывает. Поэтому разумнее обращаться к человеку в целом, а не к его минутной неадекватности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 20:10

вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Eva Adams » 16 янв 2024, 22:44

О НРЛ пишут так много, что нарциссам стоило бы принять себя во всём своём нарциссическом (псевдо)великолепии, чем рядиться в нелепую мантию аутиста.

Когда я нервничаю, то начинаю повторять кое-какие фразы. На улице себя контролирую, но в магазине могу разговаривать с продуктами. Когда мы гуляем, ко мне сбегаются собаки. Поиграть, погладиться, хвостами повилять. Вам нравится гулять в окружении собачьих стай? Моему мужу - не очень. Кошки, коровы, козы (бываем мы в таких местах) - он нервно смеётся, но его это бесит. "Лучше бы я один в магазин пошёл".

А эти вопросы - правильно ли я себя вела в гостях, например. Полное равнодушие к праздникам, ДР, НГ и традиционным развлечениям. Мелочи, на которых клинит, типа есть на завтрак творог определённой марки, а на обед - конкретное блюдо, и так на протяжении полугода. Скука в ситуациях, когда нормотипики веселятся. Бессмысленность пустых разговоров и всего происходящего. Рандомные ответы. Эхолалия. Упрямство. Дискомфорт при смене обстановки в сочетании с вечной тягой к перемене мест - бывает и такое. И скелеты в шкафу – дурацких социальных ситуаций, в которые влипаешь из-за своей прямолинейности, наивности и слепоты.

Ну, не знаю... Я много лет скрывала от окружающих, что у меня СА. Хвастаться тут нечем. И многие это воспринимают, как дефект.

Но бывает всякое. Например, у меня был приятель, который прошёл тесты и диагностировал СА. А он по всем признакам имеет НРЛ. И мне кажется, тут не столько желание присвоить себе "модный" синдром, сколько попытка разобраться в себе вкупе с нежеланием признавать нарциссизм. Однако у людей с НРЛ, насколько я знаю, совершенно нейротипичное детство. И всё ок с социальным интеллектом. По моим наблюдениям, они ловко взаимодействуют, даже если неуверены в себе, и постоянно находятся в контакте. С кем-нибудь полезным. К слову, мой бывший приятель без труда находил себе попутчиков и партнёров, которые были готовы его спонсировать. И ехать с ним на край света.

Я читала мнение, что РАС и НРЛ противоположны друг другу. Но я с этим не согласна. Мне кажется, одно может накладываться на другое, тем более, что в основе РАС лежит врождённое нарушение работы нейронов, а НРЛ - это расстройство личности. Приобретённое. То есть в процессе развития личности ребёнка возникло нарушение/искажение самости, которое скомпенсировалось таким вот образом.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Kurzewile » 06 фев 2024, 10:42

Eva Adams писал(а): О НРЛ пишут так много, что нарциссам стоило бы принять себя во всём своём нарциссическом (псевдо)великолепии, чем рядиться в нелепую мантию аутиста.
Судя по всему, что я читала о том и о другом, о НРЛ пишут более оценочно (и оценка негативная), чем о РАС — это, должно быть, способствует нежеланию признаать себя человеком с НРЛ.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 06 фев 2024, 13:36

Kurzewile писал(а):
06 фев 2024, 10:42
о НРЛ пишут более оценочно (и оценка негативная), чем о РАС — это, должно быть, способствует нежеланию признаать себя человеком с НРЛ.
Конечно. Я только один раз видела рассказ о своих затруднениях от лица человека с НРЛ. Без приукрашивания, но и без самостигматизации. В остальном же в интернете чуть чьё-то поведение в пересказе другого человека (в рассказе жены о муже, например) негативного окраса, так сразу его (мужа) относят к НРЛ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Eva Adams » 06 фев 2024, 15:00

Kurzewile,
Это была ирония, даже скорее самоирония.
Серьёзно - ниже (там, где пишу, что уверена, что РАС и НРЛ не являются взаимоисключающими расстройствами).
Добавлю, что НРЛ встречается достаточно редко. Как и РАС.
Пока оно больше растиражировано, чем изучено. Время такое(
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 15 фев 2024, 13:05

Kurzewile писал(а):
06 фев 2024, 10:42
это, должно быть, способствует нежеланию признаать себя человеком с НРЛ.
В тот раз у меня не было времени написать обратную точку зрения. Про это на форуме я написала где-то. Видела тест на НРЛ от одного специалиста. Краткое описание НРЛ. Один вопрос. Вопрос типа такого: "Это вы?" И человек с НРЛ отвечает на этот вопрос "да". По задумке теста, естественно. Обоснование: человек с НРЛ ищет любых особенностей, даже если они отрицательные.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость