Математические способности, близорукость и аллергия

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение ghoststory » 28 окт 2013, 21:32

babushka писал(а): Значит Ваш рассказ - жизненный!
Факт аллергии действительно из жизни: я аллергик.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 28 окт 2013, 21:41

ghoststory писал(а): Факт аллергии действительно из жизни: я аллергик.
А зрение нормальное?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение ghoststory » 28 окт 2013, 21:43

babushka писал(а): А зрение нормальное?
Да, зрение очень хорошее до сих пор, несмотря на филфак и филологическую аспирантуру.
Математические способности хорошие, но не феноменальные.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение albera » 29 окт 2013, 05:32

У меня скорее не аллергия, а идиосинкразия, по крайней мере тесты аллергию не определяют. Сын доказанный аллергик.
Близоруки оба. Очки надеваются редко.
В школе были способности к геометрии. У сына тоже сейчас с геометрией лучше складывается. И с физикой.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 29 окт 2013, 11:58

albera писал(а):
Близоруки оба. Очки надеваются редко
А как вы обходитесь без очков? Слабая степень близорукости? Я спрашиваю потому, что у внука -2 на оба глаза, но дочь почему-то игнорирует очки, хотя есть рецепт на очки. Так и ходит ребенок в подготовилку без очков. Как Ваш ребенок привыкал к очкам?

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение albera » 29 окт 2013, 13:58

У меня -1,25, очки на -0,75. Одеваю, если смотрю вдаль /театр, телевизор, на род.собраниях/. А близко не требуется. У сына -0,75, очки ему не выписали, он мои в школу берет, т.к. не видит и со 2 /рекомендованной/ парты. С привыканием особых проблем не было. Когда был помладше, проявлял интерес к Гарри Поттеру, и сходство в ношении очков очень помогло с адаптацией.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Phobos » 29 окт 2013, 14:19

Уже об этом писал где-то тут... Моё очень долгое и упрямое нежелание носить очки было (как я теперь понимаю) связано не столько со стеснительностью или травлей детьми "очкариков", а больше с нежеланием видеть лица (взгляды и мимику) других людей. Так было намного спокойнее и больше уверенности. Когда постоянно видишь и не понимаешь (тем более быстро не понимаешь) большую часть реакций людей, а любое замеченное изменение тем не менее действует как "прерывание", требующее переключения внимания, и вызывает "подвисание"... - тяжело постоянно в таком режиме функционировать. Понял я этот механизм, конечно, уже только теперь - когда узнал о своих особенностях, и чем они вызваны. И, кстати, часто "спасаюсь" тем, что в людных местах, в транспорте (если не надо что-то детально видеть) просто снимаю очки. Фоновая тревожность при этом значительно меньше становится.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение yana » 29 окт 2013, 14:40

Cunami писал(а):Зрение такое: на одном глазу практически нормальное было, пока не попала в свою деятельность, в связи с ней упало, на втором очень плохое. Обхожусь без очков и мне врачи их не рекомендуют. Еще из-за такой разницы нарушена бинокулярность.
Аналогично. Кстати, вот здесь http://www.autism.ru/read.asp?id=61&vol=41 написано, что вроде корреляция с аутизмом есть.
Аллергий вроде бы нет.
К математике в школе был умеренный интерес и хорошие, не выдающиеся способности. Из математических дисциплин наиболее легко давалась геометрия.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 29 окт 2013, 14:51

Phobos писал(а): Моё очень долгое и упрямое нежелание носить очки было (как я теперь понимаю) связано не столько со стеснительностью или травлей детьми "очкариков", а больше с нежеланием видеть лица (взгляды и мимику) других людей.
А как вы относитесь к тёмным очкам?
Моя дочь купила внуку солнцезащитные очки, которые он наотрез отказался одевать. Но, когда я ему сказала, что он в них будет видеть всех, а его не будет видеть никто, одел и всё лето ходил по улице в тёмных очках).

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Elhana » 29 окт 2013, 17:11

babushka писал(а):А как вы относитесь к тёмным очкам?
Моя дочь купила внуку солнцезащитные очки, которые он наотрез отказался одевать. Но, когда я ему сказала, что он в них будет видеть всех, а его не будет видеть никто, одел и всё лето ходил по улице в тёмных очках).
Терпеть не могу темные очки. Мне в них дико некомфортно. И не только в них, а даже в слегка затененных. Все кажется неправильным и очень сильно дезориентирует. Лучше пусть слепящее солнце, чем это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей