Математические способности, близорукость и аллергия

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Cunami » 29 окт 2013, 17:20

Elhana писал(а):Терпеть не могу темные очки. Мне в них дико некомфортно. И не только в них, а даже в слегка затененных. Все кажется неправильным и очень сильно дезориентирует. Лучше пусть слепящее солнце, чем это.
У меня точно такие же ощущения. Правда, я еще и яркое солнце плохо переношу. Самый тяжелый для меня период - это март-апрель, потому что солнце уже яркое, деревья еще голые, и нет теней от крон, и самое ужасное - что все еще лежит снег, и от него свет отражается прямо в лицо. Но темные очки все равно не могу носить.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Phobos » 30 окт 2013, 03:26

babushka писал(а):А как вы относитесь к тёмным очкам?
Моя дочь купила внуку солнцезащитные очки, которые он наотрез отказался одевать. Но, когда я ему сказала, что он в них будет видеть всех, а его не будет видеть никто, одел и всё лето ходил по улице в тёмных очках).
К тёмным очкам и к яркому свету отношение такое же как у Elhana и Cunami.

Для меня аргумент, что меня "не будет видеть никто" не имеет никакого значения. Ничего не пытаюсь выражать своим взглядом, никому своим взглядом ничего не показываю, и мне нечего скрывать в своём взгляде. Вообще не задумываюсь о том, что о моих намерениях, мыслях, отношении к кому-то могут что-то подумать по внешним признакам. Для меня как раз важно не "видеть всех", а наоборот: не хочу постоянно и отчетливо видеть их мимику и встречаться с их взглядами. Как раз тёмные очки и затемненные очки-хамелеоны "цепляют" посторонние взгляды, и количество обращённого в мою сторону внимания не уменьшается, а увеличивается. Это перегружает. Но повторюсь: перегружает не эмоционально, а аналитически. Т.е. никакого целостного представления о причинах обращенного в мою сторону внимания у меня быстро интуитивно не возникает, не говоря уже о каких-нибудь там мнительности, подозрительности, фобиях, построенных на этой основе... Перегружает именно замечание множества быстро меняющихся состояний, которые не получается быстро анализировать и собирать в целостные образы (эмоции?), а затем ещё и проанализировать, что это (направленное в мою сторону внимание) означает, как (и надо ли как-то) реагировать. Но моментальные "кадры", независимо от моего нежелания акцентировать своё внимание на них, всё равно зрительно захватываются и их обработка (возможно даже подсознательная) всё равно постоянно отвлекает и "циклит", повышая какую-то неясную фоновую тревожность, не давая возможности сосредоточиться на чем-то своём, нарушая уверенность в предсказуемости и контролируемости ситуации....... Не, трудно эти ощущения, которые у меня всегда, котрые с детства, которые вообще считал общей нормой..., трудно их объяснить словами. (так детально попытался описать - чтобы если у кого-то есть что-то похожее, то чтобы смогли узнать в описании и свои особенности)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 30 окт 2013, 12:18

Phobos писал(а): Не, трудно эти ощущения, которые у меня всегда, котрые с детства, которые вообще считал общей нормой..., трудно их объяснить словами. (так детально попытался описать - чтобы если у кого-то есть что-то похожее, то чтобы смогли узнать в описании и свои особенности)
Спасибо за такое подробное описание ваших ощущений. Получается, что наилучшим вариантом были бы очки, в которых видно все, кроме лиц людей. У меня, кстати, близорукость (- 2), но очков не ношу. Мне так комфортнее, т.к. все слегка размыто (и лица людей тоже). Я вообще, когда по улице иду, "не вижу" встречных, вернее их лиц. Вижу, что кто-то прошел в синем или в белом. Обычно думаю о своем. Имею много претензий, что не здороваюсь (город у нас маленький, а по работе я имею контакт с большим количеством людей). Всем говорю, что плохо вижу. Вот думаю, вдруг внуку тоже не понравится, когда он прозреет в очках.
И ещё вопрос: а как вы относитесь к бейсболкам с большим козырьком и глубоким капюшонам (как у толстовок). Мой внук их обожает.
Сейчас осенило, наверное мой внук понял буквально, что его не будут видеть вообще (станет невидимкой)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Phobos » 30 окт 2013, 15:54

babushka писал(а):Получается, что наилучшим вариантом были бы очки, в которых видно все, кроме лиц людей.
Спокойнее, но не понятно, лучше ли, и что важнее. Социальному опыту явно меньше шансов накопиться при этом. Но не факт, что даже заставляя себя смотреть на людей с раннего детства, значительный опыт понимания социального смог бы приобрести.
babushka писал(а):У меня, кстати, близорукость (- 2), но очков не ношу. Мне так комфортнее, т.к. все слегка размыто (и лица людей тоже). Я вообще, когда по улице иду, "не вижу" встречных, вернее их лиц. Вижу, что кто-то прошел в синем или в белом. Обычно думаю о своем. Имею много претензий, что не здороваюсь. Всем говорю, что плохо вижу.
Да. И у меня всегда так же было. Те же претензии от знакомых. Но я и в очках не смотрю на людей, и даже стараюсь не смотреть, а если случайно смотрю, то как бы не вижу: не узнаю сразу, быстро до сознания не доходит, кто это только что мимо прошел.
babushka писал(а):И ещё вопрос: а как вы относитесь к бейсболкам с большим козырьком и глубоким капюшонам (как у толстовок). Мой внук их обожает.
Ага, и про капюшоны тоже уже где-то тут писал. Капюшоны нравятся как раз тем, что сужают панораму в социальной, да и просто в пестрой среде. Меньше деталей окружающей обстановки попадает в поле обзора / фиксируется периферийным зрением.
Последний раз редактировалось Phobos 30 окт 2013, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 30 окт 2013, 16:19

Меньше деталей окружающей обстановки попадает в поле обзора / фиксируется периферийным зрением.
Как мне говорит моя нейротипичная мама (83 года): У тебя, как-будто шоры на глазах (шоры - это такие штучки возле глаз лошади, ограничивающие боковое зрение, чтобы не шарахались)

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Avis Rara » 30 окт 2013, 17:19

Аллергия есть, даже астма легкой степени. Зрение до недавнего времени было хорошее, сейчас, наверное в связи с возрастом, стало ухудшаться. Хотя при проверке мне сказали, что в пределах нормы (не помню цифры, кажется около 0,5). Но я чувствую, что ухудшается.
Математические способности в школе были неплохие в области геометрии. В алгебре - средне. У меня визуальное мышление, и я просто-напросто не могу представить формулы. А раз не могу представить, то и не понимаю...

Темные очки летом ношу постоянно. Потому что слишком яркое солнце. Капюшон тоже часто надеваю. Однако в нем иногда повышается тревожность, так как не вижу, что происходит сзади. А мне важно "контролировать ситуацию" - что происходит вокруг.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Xengel » 04 янв 2014, 12:35

У меня сын -аллергик. Раньше вообще весь в атопическом дерматите был, сейчас гораздо лучше. До пяти лет ел только набор из пяти продуктов, на все остальное аллергия была. Гречку первый раз на шестом году жизни попробовал! С математикой средненько у него, со зрением пока все в порядке. А вот у меня астигматизм и левого и правого глаза, но правого больше. Без очков очень трудно, почти постоянно ношу. И зрение с каждым годом все хуже и хуже. Да и вообще глаза разные - один голубой, а другой зелено-болотный с рыжим пятном. Супер способностей в математике никогда не было, но зато по физике и астрономии все отлично. Наверное, потому что это были мои любимые предметы в школе, и учительница вела их одна и та же, которая мне нравилась.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Legion » 11 янв 2014, 02:36

Cunami писал(а):Зрение такое: на одном глазу практически нормальное было, пока не попала в свою деятельность, в связи с ней упало, на втором очень плохое. Обхожусь без очков и мне врачи их не рекомендуют. Еще из-за такой разницы нарушена бинокулярность.
Так же, только, помнится, когда проверяли зрение, окулист удивился, что я не ношу очки (Зачем? И так почти всё нормально вижу). Математические способности чуть выше среднего. Домашние работы делались по принципу "где меньше писать- то делаю, где писать много- пропускаю", прикидывал в голове объём решения, а также можно ли его укоротить. В институте стало уже намного сложнее(материал понимается с запозданием). Аллергиями страдал только в детстве.
autistic psychopathy

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение motoprogger » 11 янв 2014, 04:41

Что касается математики, получил высшее образование по специальности "Компьютерная безопасность", и по диплому у меня квалификация "Математик". И я ни разу не посчитал, что это не моё.
Зрение - с рождения на левом глазу сильная близорукость и косоглазие, правый нормальный. Зрение левого глаза вытянули без операций, но после прекращения тренировок само по себе упало снова. Не так сильно, конечно, и сейчас становится то лучше, то хуже. А на правом глазу, похоже, появился небольшой астигматизм в последние полгода. Я это связываю с тем, что стал обрабатывать фотографии. До этого, хоть и целыми днями за компьютером, зрение оставалось в норме.
Аллергиями никогда не страдал.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение albera » 11 янв 2014, 05:42

motoprogger писал(а): Я это связываю с тем, что стал обрабатывать фотографии. До этого, хоть и целыми днями за компьютером, зрение оставалось в норме.
А как может повлиять обработка фотографий на зрение? Может, всё таки от компьютера, просто так совпало?
...
С сыном проходили опять комиссию на аллергию. Скарификационные тесты дают ложноотрицательный результат.
Толком не объяснили почему, в инете прочитала, что так бывает.
Думаю, может, и мои тесты на аллергию ложноотрицательные, и аллергия у меня, а не просто идиосинкразия.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей