Математические способности, близорукость и аллергия

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение motoprogger » 11 янв 2014, 06:12

albera писал(а):А как может повлиять обработка фотографий на зрение? Может, всё таки от компьютера, просто так совпало?
Обработка фотографий, в первую очередь коррекция резкости, заставляет очень сильно напрягать зрение, я это сразу почувствовал. В более сложных случаях, где приходилось выделять контуры объектов для избирательного высветления-затемнения, меня вообще хватало на полчаса такой работы в день.
И, видимо, мои ощущения меня не обманули - через некоторое время регулярной обработки фотографий появился астигматизм.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение albera » 11 янв 2014, 08:54

motoprogger писал(а): Обработка фотографий, в первую очередь коррекция резкости, заставляет очень сильно напрягать зрение........через некоторое время регулярной обработки фотографий появился астигматизм.
Странно.
Приобретенный астигматизм появляется вследствие грубых рубцовых изменений на роговице после травм, повреждений, хирургических вмешательств на глазах.
Может, у вас он не приобретенный, а врожденный.
Такой диагноз ставится после обычного осмотра офтальмологом? Или надо проходить спец.диагностику?
motoprogger писал(а): А на правом глазу, похоже, появился небольшой астигматизм в последние полгода.
т.е. к доктору пока не обращались.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 11 янв 2014, 13:08

albera писал(а):
Приобретенный астигматизм появляется вследствие грубых рубцовых изменений на роговице после травм, повреждений, хирургических вмешательств на глазах.
Может, у вас он не приобретенный, а врожденный.
По поводу врожденности астигматизма: у меня зрение начало портится где-то класса с восьмого. Упало где-то до -1,5 - 2,0. Очками практически не пользовалась. Долгие годы зрение оставалось на таком же уровне, астигматизма никогда не ставили. Зрение проверяла ежегодно. Последние два года к диагнозу - миопия слабой степени стали приписывать - астигматизм. Откуда он взялся? Травм роговицы не было. Считаю, что это последствие сидения за компьютером (очень много пользовалась фотошопом и разными программками по рисованию).
Кстати, внук мой начал носить очки (-2,0 и астигматизм). Оправу выбирал сам. Выбрал, как у Гарри Поттера). Уже сходил в них в школу. Дети среагировали по-разному: от смеха, до сильного удивления. Только бы не дразнили.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение motoprogger » 11 янв 2014, 18:36

С астигматизмом к офтальмологу не обращался. Как мне кажется, видеть я стал несколько хуже, чем раньше, а проявление таки похоже на астигматизм - если держать голову прямо, слегка размываются горизонтальные линии, а вертикальные остаются нормальными.
Думаю по окончании военной службы всё же обратиться к врачу с этим вопросом.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Xengel » 12 янв 2014, 08:28

Может и мой астигматизм с компьютером связан? В детстве зрение особо не проверяли, в юношеском возрасте заметила, что вижу как-то нечетко, что вдаль, что вблизи. С начала какие очки только не выписывали и минус мне ставили, потом и плюс. Только года три назад попался нормальный специалист, который сказал: Да у Вас же астигматизм! И неужели раньше это никто не диагностировал?
Теперь я много за компьютером времени провожу из-за работы. И очень много приходится рисовать (всякую миниатюру). И вот все хуже и хуже. Линзы приходится менять раз в полгода.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение motoprogger » 12 янв 2014, 13:07

О, а что, от астигматизма уже есть контактные линзы? Впрочем, их не настолько точно нужно устанавливать по углу поворота, как в случае, например, с косоглазием.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение pti » 13 янв 2014, 02:36

Математические способности не то чтобы совсем выдающиеся, но повышенные. Аллергия: в детстве - не знаю и спросить не у кого, сейчас - на антибиотики и некоторые химические шоколадки. Близорукость с детства. Обнаружили в первом классе (выяснилось, что с доски не вижу) уже приличную степень. Толи раньше не проверяли, толи как. Астигматизм сильный (1.5-2 диоптрии разница по осям). Из-за этого он не корректируются. То есть очки подобрать чтобы улучшить зрение - нереально. Не помогают. Но я все равно долгое время носила очки, скорее чтобы прятать глаза. И чтобы не так приставали с вопросами "что с тобой?", когда я уставлюсь в одну точку и думаю о своем. И опять же смотреть в глаза в очках легче - защита как бы. Оправа отвлекает внимание - и мое от чужих глаз и чужое от моих. При этом темные очки не переношу.
Сейчас очки не ношу, потому что легче стало смотреть в глаза, а сами очки стали доставлять неудобство так как ограничивают периферическое зрение.
motoprogger писал(а):О, а что, от астигматизма уже есть контактные линзы? Впрочем, их не настолько точно нужно устанавливать по углу поворота, как в случае, например, с косоглазием.
В линзах я ничего не понимаю, потому что сама никогда бы их не смогла носить - не выношу прикосновения к глазам. Даже если это не к моим, а при мне кто-то линзы надевает - мне так плохо, что как будто мне их режут.
Но вот за астигматизм могу сказать, что правильные оси очень важны. Пара градусов и резкость теряется в разы. А у меня еще оси не вертикальные-горизонтальные, а под углом градусов 15. Я вот не могу увидеть как тут пишут что вертикальные линии нерезкие, а горизонтальные резкие.. Мне все одинаково размыто. А если взять в руки мои очки и вращать.. То очень сильно растянуто в одну сторону изображение (учитывая что большая разница в диоптриях по осям) и если криво надеть очки - то глаза в кучу тут же сведет.
Если только контактную линзу делать не круглую, а с четко выраженной ориентацией - как разъемы в компах - неправильно не воткнешь.. Но это маловероятно с такой точностью.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 13 янв 2014, 13:39

Близорукость с детства. Обнаружили в первом классе (выяснилось, что с доски не вижу) уже приличную степень. Толи раньше не проверяли, толи как. Астигматизм сильный (1.5-2 диоптрии разница по осям). Из-за этого он не корректируются. То есть очки подобрать чтобы улучшить зрение - нереально. Не помогают.
pti, можно спросить? У моего внука, как и у вас с первого класса выявили близорукость и астигматизм, хотя я подозревала, что у него плохое зрение и раньше. Скажите, насколько ухудшилось с тех пор ваше зрение? Если Вы не носите очки, то не намного? Нам окулист сказал, что делать прогнозов на его зрение нельзя, так как все зависит от генетики. У его отца на данный момент зрение -7, а начало падать только в пятом классе. Что же будет с моим внуком, слепота?

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Ereshkigal » 13 янв 2014, 15:12

babushka писал(а):Нам окулист сказал, что делать прогнозов на его зрение нельзя, так как все зависит от генетики. У его отца на данный момент зрение -7, а начало падать только в пятом классе. Что же будет с моим внуком, слепота?
У меня зрение медленно ухудшалось с 8 до 19 лет. Ношу очки с 19 лет, за эти три года зрение не ухудшилось (очки -1, на самом деле правый глаз -1, левый -2, но я проверяла, с разными стеклами неудобно). Без очков ходить неприятно - приходится постоянно напрягать глаза, чтобы что-то рассмотреть.
Есть знакомая, у которой было хорошее зрение до 10 лет, а сейчас уже -4,5 (сейчас ей 19). Очки она почти не носила до 18. У всех остальных в ее семье хорошее зрение.
У сестры небольшие проблемы со зрением с начальной школы, но сейчас (ей 38 лет) у нее зрение лучше, чем у меня.

Знаю еще подобные примеры, когда проблемы со зрением появлялись поздно и прогрессировали быстро, и когда появлялись рано, но не прогрессировали вообще. Потому мне кажется, что окулист всё правильно говорит о том, что нельзя делать прогнозы (тем более, основанные на личных историях других людей). У всех по-разному.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение pti » 13 янв 2014, 15:29

У меня динамику отследить сложно - я не помню. В четвертом классе делали операцию -склеропластику. Для остановки ухудшения зрения. На первом курсе другую операцию по восстановлению - кератотомию (Микрохирургия глаза, скальпелем, лазеров тогда еще не было). До 100% не улучшили, о чем сразу предупредили, что не смогут. Из-за сильного астигматизма. Стало получше. Постепенно опять упало. Зрение в диоптриях вам не скажет ничего. Один глаз в детстве - 7-9 (две цифры - это астигматизм по осям), второй - 6-8. Видела только 1 строчку Ш и Б. Это без телевизора и компьютеров. По телеку в те времена смотреть было нечего (15 минут мультиков в неделю), а компьютер первый я увидела в четвертом классе. Стабильно стала только за ним сидеть классе в 10 (эх, где мои семнадцать лет, это был 386 у отца на работе).
Сейчас вижу 1-3 строчки. Диоптрии в районе -1 и на втором глазу по одной оси -1 по второй +1 (и так бывает).
Очки я не ношу, как уже писала, не потому что и так хорошо вижу, а потому что они не помогают (астигматизм не корректируется), а теперь еще и мешают (мне стало важным периферическое зрение).
Считаю что компьютеры влияют мало, телевизор с ЭЛТ трубкой влияет больше со своими 25 герцами (не выношу это мыргание).. У меня со зрением скорее наследственное. У отца в юности было -20. Второй глаз вообще почти слепой. + астигматизм + косоглазие + дальтонизм. Подозреваю, кстати, что отец аспи (подозрения не из-за зрения, конечно). Сейчас к старости у отца стало намного лучше потому как "старческий плюс" стал убирать его большой минус.
У всех действительно по-разному. Но вот паника до добра никогда не доводила. Самосбывающиеся пророчества туда же.. Почитайте лучше системное мышление.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость