Математические способности, близорукость и аллергия

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 13 янв 2014, 19:00

У отца в юности было -20. Второй глаз вообще почти слепой. + астигматизм + косоглазие + дальтонизм. Подозреваю, кстати, что отец аспи (подозрения не из-за зрения, конечно). Сейчас к старости у отца стало намного лучше потому как "старческий плюс" стал убирать его большой минус.
Да, сложные у вас с отцом глазки... У меня сейчас тоже зрение улучшилось, мой старческий плюс почти убрал мой небольшой минус. Нет худа без добра, мои одногодки все нацепили очки, а я свои забросила.
Самосбывающиеся пророчества туда же.. Почитайте лучше системное мышление.
А вот с этим у меня всё наоборот: мои плохие пророчества не сбываются, а вот если похвалюсь чем-нибудь хорошим, то всё, "пиши - пропало!" Вот написала, что забросила очки - тут же зрение ухудшится (тьфу-тьфу!)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение SpiE » 13 янв 2014, 22:28

У меня зрение падало сильно с начала учебы в школе, по моим же прогнозам я должен был вероятно уже ослепнуть. Сделали операцию коррекции зрения 6 или 7 лет назад. Зрение конечно ухудшается но не так стремительно как раньше.
Математических способностей вероятно не было но любил считать, вычислять. По математическим предметам быстро стал отставать, хоть и нравилась когда то геометрия. (вероятно сказались не простые отношения с учителями, быстро стал мальчиком для битья)
Аллергии не было.

Когда учился, был уверен что не хватает именно зрительных образов и картинок, визуальных примеров.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Anabelle » 14 янв 2014, 00:24

У дочки астигматизм, на него и списывали долгое время ее медвежью грациозность. Аллергий не было и нет. Учительница математики очень хвалит, но особых способностей я не наблюдала.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение pti » 14 янв 2014, 03:14

Anabelle писал(а):У дочки астигматизм, на него и списывали долгое время ее медвежью грациозность.
Вот я взаимосвязи не нахожу. Если астигматические очки держать в руках и смотреть через них, то реальность кажется искаженной, растянутой в какую-либо сторону. Но это не значит что человек с астигматизмом так видит мир. Он не сшибает углы потому что не видит реальных границ предметов. Он видит предметы нормального, не искаженного размера. Просто не совсем резко и в некоторые направлениях менее резко, чем в других. У меня как-то знакомая выдала такую версию про астигматизм - я очень удивилась. Наверное она по очкам сделала такой вывод.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение babushka » 14 янв 2014, 11:41

Anabelle писал(а):У дочки астигматизм, на него и списывали долгое время ее медвежью грациозность.
Мы "медвежью грациозность" нашего мальчика на что только не списывали: и на зрение, и на мозжечок, и на косолапость... Через эту "грациозность", которая нас в его три года волновала больше всего, я и вышла (через поисковик) на СА. И тут мои глаза "открылись": оказалось, что неуклюжесть - это только надводная часть нашего айсберга под названием СА...

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Lesha » 21 янв 2014, 18:41

Астегматизм был в детстве,носили особые очки.Зрение начало падать в детстве,из-за телека книг наверно.
Аллергий особо не было.У моей сестры на красные ягоды например была....меня тогда это немного веселило.
Математику любил.В 9 классе один сдавал геометрию со всей школы.,один раз точно помню участвовал в олимпиаде правда запомнилось что я так особо не понял что они хотели в тех задачах....и без призов.
В начальном классе учительница говорила маме что неплохо перевести меня в мат.класс,но мама не согласилась,боялась что лучше будет привычное...
хотя лирик из меня был плохой.....русский литература....и прочие подобные.
По-любому математические дисциплины это сильная сторона личности была.
В институте была такая история(в заочном)
было 2 зачета и один экзамен. первый зачет я решил особую задачу,вторую контрольную вышел к доске и что-то решил.,а на экзамене учительница говорит я же не могу вам 5 ставить я не видила вас ни на одном зачете.
Но все-таки позадавала доп вопросы,я ей обьяснил и поставила)
А так сильные стороны еще были - История и Экономика.


Да астегматизм как-то сам прошел,сейчас обычные очки,говорил это своему другу,который стал носить особые очки...не верит.
спойлер
Жизнь продолжается

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение motoprogger » 22 янв 2014, 10:19

Кстати, врач подтвердил мой астигматизм. Корректируется линзой -0,5 дптр по вертикальной оси.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение albera » 22 янв 2014, 10:54

motoprogger писал(а):Кстати, врач подтвердил мой астигматизм. Корректируется линзой -0,5 дптр по вертикальной оси.
Это, видимо, очень немного.
Надо будет тоже сходить, проверить.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение motoprogger » 22 янв 2014, 12:35

Может, оно и немного, но качество видимого изображения снижает сильно. Я мог читать 10-ю строку в контрольной таблице, но при этом у всех вертикальных линий были продолжения вверх, а горизонтальные просто не очень чёткие, но различимые.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение albera » 22 янв 2014, 12:53

motoprogger писал(а):Может, оно и немного, но качество видимого изображения снижает сильно. Я мог читать 10-ю строку в контрольной таблице, но при этом у всех вертикальных линий были продолжения вверх, а горизонтальные просто не очень чёткие, но различимые.
Вижу только Ш Б в таблице.
Всё остальное "плывет". ШБ тоже плывет, но видно, что это ШБ.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей