Социальная конформность и расстройство аутического спектра

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Социальная конформность и расстройство аутического спектра

Сообщение Vorona » 07 ноя 2013, 21:38

http://aut.sagepub.com/content/early/20 ... 3.abstract

Публикация журнала «Autism».

Social conformity and autism spectrum disorder: A child-friendly take on a classic study
Abdul-Fattah Yafai, Diarmuid Verrier, Lisa Reidy

Аннотация
С учётом важности в социальной психологии конформности как теоретического конструкта и глубоких последствий аутизма для социального функционирования может показаться удивительным, как мало было проведено исследований по ассоциированности аутизма со склонностью соответствовать социальному большинству. Данное исследование представляет собой новую, адаптированную для детей реализацию классического теста Аша на комформность. Выполнение задачи на суждение о линии 15-ю детьми с аутизмом сравнивалось с её выполнением 15-ю типично развивающимися детьми. Дети соответствовали друг другу по возрасту, полу и способностям к счёту и письму. В каждом из испытаний ребёнок должен был сказать, какая из трёх линий соответствует линии сравнения по длине. На некоторых испытаниях детей вводили в заблуждение относительно того, что думают большинство людей о том, каков ответ. Дети с аутизмом с намного меньшей вероятностью подчинялись сбивающим с толку обстоятельствам, чем типично развивающиеся дети. Этот вывод был воспроизведён с использованием непрерывного измерения черт аутизма по опроснику Коэффициент аутизма (Autism Quotient), которое показало, что черты аутизма отрицательно коррелируют с вероятностью конформности в типично развивающейся группе. Это исследование демонстрирует устойчивость детей с аутизмом к социальному давлению.

Опубликовано онлайн 14 октября 2013 г.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение Vorona » 20 фев 2015, 23:22

Приблизительный перевод обзора во «Введении» к статье.

Введение
Согласно Американской психиатрической ассоциации (2013), одним из ключевых критериев аутизма являются социальные нарушения, включая неспособность понимать взаимодействие сверстников и разделять интересы с другими. Таким образом, аутизм имеет глубокое значение для тех процессов развития — таких, как обретение речи — что обусловлены социальным взаимодействием (Eigsti et al., 2011). Одним из аспектов социального функционирования, который широко исследуется в области социальной психологии, но которому уделяется на удивление мало внимания в области изучения развития, является конформность. Восприятие социального давления, которое ведёт к конформности, оказывает существенное влияние на формирование и поддержание социальных норм в классе и в других местах (напр., Chang, 2004). Похоже, что социальные нарушения у детей с аутизмом могут быть помехой этому восприятию, с возможными последствиями для поведения.
читать дальше »
Наиболее известно изучение конформности Ашем (1952, 1956) в серии классических исследований, в которых он просил участвующих в эксперименте взрослых, помещаемых в группу из подставных лиц, сопоставить избранную линию с тремя линиями сравнения различной длины. После выслушивания ответов подставных лиц (которые были единогласно неверными в 12-ти из 18-ти испытаний), участники были должны публично продекларировать, какая из линий имеет ту же длину. Аш нашёл, что участники подчинялись воздействию группы и давали неверный ответ приблизительно в трети случаев. Хотя Аш (1955) был озабочен данным феноменом, конформность представляет собой фундамент для групповых процессов (см., например, кросс-культурный мета-анализ Bond and Smith (1996)) и необходима для эффективной социализации. Как обнаружено, наиболее заметна она в «коллективистских» культурах (Bond and Smith, 1996) и встречается (пусть и в ослабленной форме) даже в отсутствие контакта лицом к лицу (Cinnirella and Green, 2007).

В более поздних исследованиях по изучению конформности группа «лгущих» подставных лиц не использовалась. Взамен использовалась группа сверстников, которые описывали то, что они в действительности могли видеть. Однако то, что эти сверстники могли видеть, отличалось от того, что видел человек, за которым велось наблюдение (Hanayama and Mori, 2011; Haun and Tomasello, 2011; Mori and Arai, 2010). Mori and Arai аргументировали, что подставные лица часто играют неестественно и предоставление группе и участнику различных картинок ведёт к более естественным ответам. Возможно, по причине трудностей в наборе детей для исследований, подобных этому, — из-за недостатка способностей или понимания — до недавнего времени было проведено сравнительно мало исследований процессов конформности у детей (напр., Hanayama and Mori, 2011; Haun and Tomasello, 2011). В некоторых из этих исследований использовались более соответствующие среде стимулы, чем в ранних исследованиях. Например, Haun and Tomasello (2011) применяли три картонные картинки различных размеров, располагаемые на одной из страниц двухстраничного разворота книги. Другая из сравниваемых картинок была представлена на соседней странице. Четырём детям, отделённым друг от друга экранами, но имеющим возможность друг друга слышать, говорили, что одна из картинок перешла на другую сторону листа, и спрашивали, как они думают, какая. Дети могли отвечать «папа» (большая), «мама» (средняя) или «ребёнок» (маленькая). Результаты продемонстрировали, что даже детсадовские дети не имели иммунитета к социальному давлению. Они давали верные ответы, когда не знали об ответах других детей, но имели тенденцию подстраиваться, когда слышали, что другие дети отвечают иначе.

Хотя имеются серьёзные свидетельства, что процессы конформности при нормальном развитии активны с раннего возраста, исследования, в которых бы рассматривалась конформность у детей с аутизмом, до сих пор отсутствовали. Вполне возможно, учитывая характер демонстрируемых социальных затруднений, что восприимчивость к социальному давлению при аутизме будет ослаблена. Например, с ранних этапов развития индивиды с аутизмом показывают по сравнению со сверстниками нарушение совместного внимания (Charman, 2003), меньше социальных интересов (Swettenham et al., 1998) и снижение ориентировки в социальных сигналах, таких как называние их имени (Dawson et al., 2004). Ослабление внимания к социальной информации (напр., лицам), как показано, сохраняется в подростковом и во взрослом возрасте (Moore et al., 2012; Riby and Hancock, 2009). Это освобождение от социальности может, следовательно, означать, что мнения других людей, как это выражено в парадигме задач на конформность, недостаточно заметны и значимы для детей с аутизмом. Характерные для аутизма затруднения с моделью психического, демонстрируемые в задачах на учёт социальной перспективы (напр., задаче Салли-Энн; Baron-Cohen et al., 1985), также могут препятствовать восприятию социального давления, ведя к отсутствию конформности. Хотя социальные нарушения являются основополагающими для диагностики аутизма, существуют индивидуальные вариации в структуре социальных затруднений и в том, как эти затруднения проявляются (Lombardo and Baron-Cohen, 2011). Так что при любом исследовании в данной области предпочтительно включить непрерывную меру аутических черт, такую как Коэффициент аутизма (AQ; Baron-Cohen et al., 2001). Такая мера будет выявлять связи между чертами аутизма, в первую очередь касающимися социальных аспектов, и конформностью. Это также позволит установить, присутствует ли такая связь исключительно у диагностированной выборки или распространяется и на общую популяцию.

Единственным исследованием, в явном виде работающем в этой парадигме конформности, в котором были задействованы участники из аутического спектра, было исследование Bowler and Worley (1994). Они сравнили взрослых с синдромом Аспергера с типично развивающимися взрослыми и взрослыми с умеренными затруднениями в обучении, соответствующими им по вербальному IQ. Используя классический протокол Аша (1952, 1956), они нашли, что взрослые с синдромом Аспергера менее конформны, чем в двух других группах. Однако, у этого исследования множество проблем. В каждой из групп было только 8–10 участников, имелась существенная разница в возрасте между тремя группами, и авторы никак не включили непрерывного измерения черт аутического спектра.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение gurmanli » 21 фев 2015, 08:13

У меня сложилось впечатление, что на западе, в развитых америках не уделяют особого внимания разнообразию и отличиям на уровне абстракции, там более обеспеченное первонеобходимым и поэтому более практичное общество, там занимаются индивидом, человеком. У нас принято быть всем и развивать по всем направлениям, пока в каком то не выстрелит, ну и соответственно требования к детям и взрослым как к универсальным самоопределяющимся единицам. Ну а вопросы на тему социального развития по-моему давно и прочно оформились в парадигмы - цели общества, жизни и прочее, при том что страна страдает алкоголизмом, наркоманией и прочим тупизмом быстрой деградации на уровень ближе к земле.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение SpiE » 21 фев 2015, 12:06

gurmanli писал(а):У меня сложилось впечатление, что на западе, в развитых америках не уделяют особого внимания разнообразию и отличиям на уровне абстракции, там более обеспеченное первонеобходимым и поэтому более практичное общество, там занимаются индивидом, человеком. У нас принято быть всем и развивать по всем направлениям, пока в каком то не выстрелит, ну и соответственно требования к детям и взрослым как к универсальным самоопределяющимся единицам. Ну а вопросы на тему социального развития по-моему давно и прочно оформились в парадигмы - цели общества, жизни и прочее, при том что страна страдает алкоголизмом, наркоманией и прочим тупизмом быстрой деградации на уровень ближе к земле.
Вы про какую страну говорите. И в какой стране вы живете?

P.S. Извините за оффтопик.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение gurmanli » 21 фев 2015, 13:44

я лично живу в РФ и не знаю другой такой русскоговорящей страны, настолько явно диссонирующей между своими высокими заявлениями и требованиями и своими возможностями и повседневным порядком укладом жизни.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение gurmanli » 21 фев 2015, 14:15

Социальные признаки успеха действительно важны в конкурентом обществе, у нас так - ты или решаешь или неудачник, можно переходить в этих состояниях, чем мне кажется большинство и занимается, в неудачниках сидеть никто не хочет и не может без деградации, если ты не успешен в обществе, то непременно деградируешь, другого пути просто нет, деградировать можно не только физически, но и эмоционально - психически и т.п., это мир жизни и это считается нормой для всех ... Изначальные проблемы аутистов, кажется в слабости физиологии, которая не дает полноценно конкурировать и развиваться на уровне обычных людей, аутисту просто не хватает физических сил жить в этом ритме, который диктует общество. Раньше аутисты скорее всего просто не выживали по большому счету, если не были защищены богатством семьи, думаю про них даже никто не знал и не догадывался про их социальные недостатки, да и требования к людям были проще в социальных отношениях, как мне кажется.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение Vorona » 21 фев 2015, 17:03

gurmanli писал(а):Раньше аутисты скорее всего просто не выживали по большому счету, если не были защищены богатством семьи, думаю про них даже никто не знал и не догадывался про их социальные недостатки, да и требования к людям были проще в социальных отношениях, как мне кажется.
Дело в том, что история аутического сообщества началась (на Западе) где-то в 90-х, а то, что до 80-х — уже почти доисторические времена. А попытки "продлить" историю за счёт ранних описаний случаев, сведений об известных деятелях и литературных произведений прошлых лет в этом смысле дают фрагментарные знания. Можно также высказывать некие умозрительные предположения, но, как мне кажется, на качество жизни аутистов могут оказывать очень сильное воздействие факторы, для нейротипиков второстепенные, так что восстановить реальную картину крайне трудно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение SpiE » 21 фев 2015, 17:18

gurmanli писал(а):я лично живу в РФ и не знаю другой такой русскоговорящей страны, настолько явно диссонирующей между своими высокими заявлениями и требованиями и своими возможностями и повседневным порядком укладом жизни.
А другие соответствуют? ( вы же в них не бывали)

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение gurmanli » 22 фев 2015, 21:20

SpiE писал(а):
gurmanli писал(а):я лично живу в РФ и не знаю другой такой русскоговорящей страны, настолько явно диссонирующей между своими высокими заявлениями и требованиями и своими возможностями и повседневным порядком укладом жизни.
А другие соответствуют? ( вы же в них не бывали)
Скорее всего нет, действительно я не бывал в бывших республиках и в странах третьего мира, но насколько знаю, там все проще и меньше всяких систем и деклараций и вообще анализа, как я понимаю, в той же Белоруссии живут сегодняшним днем и особо не придумывают ничего шаблонного и требуемого на уровне взаимоотношений общества, я бы сказал, просто не выпендриваются, а "трут" потихоньку то что есть, тем и живы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальная конформность и расстройство аутического спект

Сообщение ghoststory » 22 фев 2015, 23:40

gurmanli писал(а): Скорее всего нет, действительно я не бывал в бывших республиках и в странах третьего мира, но насколько знаю, там все проще и меньше всяких систем и деклараций и вообще анализа, как я понимаю, в той же Белоруссии живут сегодняшним днем и особо не придумывают ничего шаблонного и требуемого на уровне взаимоотношений общества, я бы сказал, просто не выпендриваются, а "трут" потихоньку то что есть, тем и живы.
В Беларуси тоже по-разному живут. Общественные условности и неписанные правила есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей