Творчество Сони Шаталовой и других людей с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Творчество Сони Шаталовой и других людей с РАС

Сообщение SpiE » 17 ноя 2013, 12:01

Внутренний мир и творчество Сони Шаталовой (аутизм)
http://www.rodon.org/other/vmitssh/
(Ей я верю куда больше чем кому нибудь еще...)

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Emily » 28 ноя 2013, 23:50

SpiE писал(а):Внутренний мир и творчество Сони Шаталовой (аутизм)
http://www.rodon.org/other/vmitssh/
(Ей я верю куда больше чем кому нибудь еще...)
Насколько я поняла, в статье сказано о большинстве аутистов, а не обо всех абсолютно. Естественно, возможны исключения.
Касательно Сони Шаталовой - некоторые люди с официально диагностированным РАС считают ее творчество мистификацией. По их мнению, аутист не может употреблять столько метафор, это во-первых, ну и там неправильно описан опыт и переживания аутиста (например, аутичные проблемы, в отличие от застенчивости или социофобии, не связаны со страхами), это во-вторых. Но у меня не сложилось однозначного впечатления. Метафор мало и ни одной по-настоящему оригинальной. Могут быть накомбинированы из чужих текстов. А опыт и переживания - Соня не специалист и вряд ли умеет (умела в том возрасте, к которому относятся стихи) анализировать себя. Может быть повторение за окружающими по привычке.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение babushka » 29 ноя 2013, 12:27

Касательно Сони Шаталовой - некоторые люди с официально диагностированным РАС считают ее творчество мистификацией. По их мнению, аутист не может употреблять столько метафор
Вряд ли ребенок может быть мистификатором. Или Вы считаете, что это творчество людей, окружающих её?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Инна И. » 29 ноя 2013, 16:37

Emily писал(а):(например, аутичные проблемы, в отличие от застенчивости или социофобии, не связаны со страхами)
Да ладно???
Не, напрямую они конечно как бы и не связаны, но опосредовано тревожность в тех или иных формах настолько часто развивается при аутизме, что говорить об отсутствии связи в принципе как-то даже странно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Emily » 29 ноя 2013, 16:49

Инна И. писал(а):Да ладно???
Не, напрямую они конечно как бы и не связаны, но опосредовано тревожность в тех или иных формах настолько часто развивается при аутизме, что говорить об отсутствии связи в принципе как-то даже странно.
В стихах написано так, будто напрямую. Якобы Соня не говорит потому, что ей страшно.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение babushka » 29 ноя 2013, 17:09

Инна И. писал(а): Да ладно???
Не, напрямую они конечно как бы и не связаны, но опосредовано тревожность в тех или иных формах настолько часто развивается при аутизме, что говорить об отсутствии связи в принципе как-то даже странно.
Вот-вот, хорошо, что написали, а то я думала, что все аутичные - очень смелые, бесстрашные и пофигисты. У своего внука я наблюдаю очень много страхов. Может быть это и не страхи? Точно знаю, что он боится крови, опасается собак, боится проигрывать, боится людных мест. Да много чего еще боится.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2013, 17:42

Emily писал(а):Метафор мало и ни одной по-настоящему оригинальной.
По какому критерию Вы определяете, какая метафора является по-настоящему оригинальной, а какая -- нет?

На мой взгляд, метафор и других тропов в стихах Сони Шаталовой довольно много.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Emily » 29 ноя 2013, 17:49

ghoststory писал(а):По какому критерию Вы определяете, какая метафора является по-настоящему оригинальной, а какая -- нет?
По собственному опыту чтения поэзии. Большинство уже кем-то использовалось. Если читать без преувеличенных восторгов, стихи обычные подростковые, местами излишне пафосные. На то, что пишет мама, не очень похоже: вряд ли это стихи пожилой женщины, по-моему.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Творчество Сони Шаталовой

Сообщение Emily » 29 ноя 2013, 17:55

Кстати, давно хотела спросить, что посетители форума (в первую очередь аутичные) думают о творчестве другой аутистки - Аси Климановой? Больше похоже на правду или на мистификацию? Почему? На мой взгляд, стихи действительно очень незаурядные, независимо от наличия у автора диагноза РАС. Нейротипичный ребенок так написать может: были же Ника Турбина, Вита Ивченко и Вика Ветрова. Может ли аутичный, не знаю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Творчество Сони Шаталовой

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2013, 18:16

О стихах Аси Климановой раньше не знала. Прочитала то, что выдал поисковик.
Нечто подобное можно найти в современной европейской поэзии: небольшое количество материальных деталей, которые разрабатываются с использованием прямых и переносных значений одновременно, фрагментарность, частный характер (не обобщение). Возможно также, что есть общее с Эмили Дикинсон (которую, кстати, без постановки врачебного диагноза в ее жизни иногда упоминают в числе известных лиц с синдромом Аспергера или аутизмом): думаю, сопоставимы простота синтаксиса, соотнесение в одном контексте того, что обычно (стандартно) не соотносится.

Мистификация ли в обоих случаях -- не могу сказать, нет достаточных оснований для какого-либо заключения. В фильме о Соне Шаталовой "В ауте" показывали Соню за компьютером, печатающую текст; мать Сони говорила о том, что многие сомневаются в принадлежности текстов Соне, но она печатает их сама.

О стихах в общем мне всегда сложно говорить (когда надо это делать, всегда оказываюсь непрофпригодной при том, что я литературовед). Найти метафоры и прочие тропы -- можно, все другие формальные особенности -- тоже. Провести сравнение на основании достаточного количества совпадений с другими литературными явлениями -- можно (как правило, это и делаю, если не поставлена конкретная аналитическая или компаративистская задача).

Emily, интересно Ваше мнение как филолога (если имеете такое мнение), насколько точными и разработанными должны быть критерии оценок в литературоведении, всегда ли нужно фактическое обоснование тех или иных утверждений о частотности, количестве какого-либо явления, или ими можно пренебречь (в каком количестве случаев, контексте)? Часто сталкиваюсь при работе с тем, что утверждения не выглядят доказательными либо не хватает фактов для обоснования утверждений либо не могу сделать собственных выводов, поскольку, например, какая-либо часть исследуемого явления недоступна (например, утрачена часть архива писателя).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость