Особенности мышления

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Особенности мышления

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 10:53

Мне кажется причина того, что я легко уступаю в моих психастенических чертах характера. Меня часто мучает вопрос, а не сказал ли я какую-нибудь глупость. И получается, что склонен скорее уступить, чем поразмыслить о том, что может быть прав я, а не оппонент, и отстоять свою точку зрения.

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Особенности мышления

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 11:11

На эмоциональном уровне для себя решила: принять как данное изначально, что 100% ситуация не пойдет по заданному сценарию.
И пусть будет, что будет. Со своей стороны сделаю всё возможное в пределах разумного. Именно принятие того, что не пойдет на 100%, позволяет контролировать эти пределы /не разумного/. Получается справляться с собой, но не всегда.
Т.е. вы предпочитаете быть готовой постоянно к тому, что что-то пойдет не так, чем к тому, что это станет для вас неожиданностью. Мне кажется, что такой способ требует большого внутреннего напряжения. Я так не делаю. Я просто стараюсь по возможности заранее предугадать, что может пойти не так и подобрать запасные, альтернативные варианты. Но я все-таки не дохожу до того, чтобы, как в сюжете из "Ералаша" покупать 2 билета на проезд в автобусе, имея на руках проездной.
В целом же, вероятности осуществления того или иного события я рассчитываю не столько для того, чтобы лучше предвидеть ситуацию, а просто по тому, что у меня склонность все рассчитывать, вычислять.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Особенности мышления

Сообщение albera » 28 дек 2013, 11:23

dmitry85 писал(а): Т.е. вы предпочитаете быть готовой постоянно к тому, что что-то пойдет не так, чем к тому, что это станет для вас неожиданностью. Мне кажется, что такой способ требует большого внутреннего напряжения.
Затрудняюсь выразить свои мысли в той степени, в которой хотела, чтобы меня понимали правильно, попробую :
Моё принятие можно сравнить со смирением. Поэтому напряжение как раз и падает.
Смиряешься с тем, что от тебя не зависит. Это лучше, чем устраивать мысленные эксперименты "будет-не будет".
Будет - хорошо. Не будет - значит так должно быть.
Это, что касается того, что от меня не зависит.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Особенности мышления

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 11:35

Мне кажется, теперь я вас понял. Я стараюсь делать, также как вы. Когда вы не ждете от ситуации положительного исхода, тогда в случае его наступления, он становится для вас приятной неожиданностью, а в случае отрицательного, вы не испытываете большого разочарования. Если же ждать от ситуации положительного исхода, а в итоге получаешь отрицательный, это становится большим разочарованием.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности мышления

Сообщение babushka » 28 дек 2013, 12:04

albera писал(а):
dmitry85 писал(а): Моё принятие можно сравнить со смирением. Поэтому напряжение как раз и падает.
Смиряешься с тем, что от тебя не зависит. Это лучше, чем устраивать мысленные эксперименты "будет-не будет".
Будет - хорошо. Не будет - значит так должно быть.
Это, что касается того, что от меня не зависит.
Я тоже так делаю. Помогает не сойти с ума.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение pti » 28 дек 2013, 13:45

dmitry85 писал(а):Мне кажется причина того, что я легко уступаю в моих психастенических чертах характера.
Тоже у себя нашла психастеника.
dmitry85 писал(а):Я просто стараюсь по возможности заранее предугадать, что может пойти не так и подобрать запасные, альтернативные варианты.
Я тоже так делаю. Проблема только не залипать на альтернативных вариантах, которые от меня не зависят. А смириться - ну никак. Я вообще это слово не люблю и не использую в своем лексиконе, как и действия которые оно означает. Если переформулировать в таком виде
albera писал(а):принять как данное изначально, что 100% ситуация не пойдет по заданному сценарию.
то попроще звучит. Но тоже трудно. Лучше я просчитаю все возможные сценарии, чем просто приму невозможность как данное и на этом расслаблюсь. Точнее вариант неплох, но у меня не сработает - я не расслаблюсь пока не просчитаю. Я предпочитаю заходить с такой стороны: "а почему мне так важно чтобы все прошло именно так как я хочу?" Далее анализ какие внутренние тараканы задевает эта ситуация.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Особенности мышления

Сообщение albera » 28 дек 2013, 13:54

pti писал(а): я не расслаблюсь пока не просчитаю. Я предпочитаю заходить с такой стороны: "а почему мне так важно чтобы все прошло именно так как я хочу?" Далее анализ какие внутренние тараканы задевает эта ситуация.
Был такой этап /про тараканов/. Сейчас, видимо, следующий.
Без них.
...
Возможно, и я что-то просчитываю.
....
Пример из недавнего:
Задача: занести документы в официальную инстанцию до определенного времени, позвонив предварительно по телефону, чтобы вышли и взяли из рук в руки... либо оставить на вахте.
От доставки документов до адресата /а это промежуточный этап, адресат другой/ зависит результат.
Из прошлого опыта: человек может не взять трубку, оставить дома, уйти.
На вахте оставлять - упущено время.
Мне, конечно, из всех сил хочется, чтобы я застала этого человека лично. Но исходя из прошлого опыта была вероятность, что этого не произойдет. Приняла как данное, что этого человека я не застану. Значит, остается вариант оставить на вахте. Значит, увеличивается время доставки. И возможно, что нужного результата не будет. Тоже принимается как данное.
Итак, смиряемся/принимаем. На выходе - возможна 100-ная вероятность того, что желание не исполнится.
Что от этого поменяется? Жить буду? - да. Ничего страшного не произойдет.
Значит, делаем всё по плану, но уже без вот этого "будет-не будет".
Просто делаем.
На деле смирения никакого нет. Убирается тревога.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Особенности мышления

Сообщение Phobos » 28 дек 2013, 14:31

pti писал(а):Лучше я просчитаю все возможные сценарии, чем просто приму невозможность как данное и на этом расслаблюсь. Точнее вариант неплох, но у меня не сработает - я не расслаблюсь пока не просчитаю.
Тоже не могу не просчитывать все возможные варианты, хотя и знаю, что скорее всего ни один из них не будет мною реализован на практике. И только тогда могу относительно спокойно применить свою обычную тактику избегания, когда уже всё наперёд просчитаю, т.е. когда отказываюсь от действий осознанно. Иначе - всё равно не покидает ощущение неопределённости. Хотя, конечно, уровень тревожности при инстинктивном избегании будет всё же существенно ниже, чем если позволить себе "плыть по течению, и будь что будет", что практически невозможно в моём случае.
Последний раз редактировалось Phobos 28 дек 2013, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение pti » 28 дек 2013, 14:43

albera писал(а):На деле смирения никакого нет. Убирается тревога.
Ну я примерно это и описывала в своем посте. Для меня важен вопрос терминологии. Если смиряемся/принимаем/или_любые_другие_популярные_нынче_термины, то бесит. Если я работаю с эмоциями (например, тревогой), то я работаю с эмоциями, то есть с собой, со своими реакциями, со своей физиологией, психикой и зависит это только от меня и ничего принимать и смиряться не надо. Чем детальнее разберешь какие эмоции мешают жить и чем в больших ситуациях - тем меньше они вылазят снова. Это реальный конечный процесс. Ну или пусть бесконечный (тут как смотреть), но промежуточные результаты видны.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Особенности мышления

Сообщение Galatea » 21 мар 2015, 10:26

Phobos писал(а):
pti писал(а):Лучше я просчитаю все возможные сценарии, чем просто приму невозможность как данное и на этом расслаблюсь. Точнее вариант неплох, но у меня не сработает - я не расслаблюсь пока не просчитаю.
Тоже не могу не просчитывать все возможные варианты, хотя и знаю, что скорее всего ни один из них не будет мною реализован на практике. И только тогда могу относительно спокойно применить свою обычную тактику избегания, когда уже всё наперёд просчитаю, т.е. когда отказываюсь от действий осознанно. Иначе - всё равно не покидает ощущение неопределённости. Хотя, конечно, уровень тревожности при инстинктивном избегании будет всё же существенно ниже, чем если позволить себе "плыть по течению, и будь что будет", что практически невозможно в моём случае.
То же самое. Не могу не просчитывать заранее все возможные варианты развития событий (и свои действия в каждом из них). Неопределенность пугает. Тревожит необходимость действовать в ситуации, когда решать придется "на ходу". Когда предлагают что-то вроде "там видно будет", "сориентируешься по ситуации", меня это выводит из себя, мне нужно получить как можно более полную информацию заранее и просчитать свои будущие действия (если вариантов развития событий несколько, то заранее просчитать каждый). Я понимаю, что всего не предусмотришь, но стараюсь об этом не думать (иначе тревожность только возрастает из-за понимания, что как бы я ни просчитывала все наперед, все равно может случиться что-то непредусмотренное).

Сильное желание контролировать ситуацию. Чтобы все было "так, как я хочу".

Из описанного в первом сообщении темы: даже если и оцениваю свою уверенность в чем-то количественно, в процентах, я понимаю, что это необъективная оценка. Но вообще я чаще, чем многие люди в моем окружении, использую в речи конкретные числа (не просто "прочитала несколько книг", а "прочитала три книги, в сумме 637 страниц"). Иногда приходится искусственно убирать эти числа из своих высказываний, хотя уже написала фразу. При этом я видела в интернете людей, для которых это тоже характерно: упоминать конкретные числа, всё подсчитывать. Но их намного меньше.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей