Особенности мышления

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Atom
участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 02:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение Atom » 25 дек 2015, 09:12

Может не совсем туда запощю, пришла мысль может уже поднималась или что то извлечь получится. Некая лаконичность речи, как бы рубленая и отрывистая, образность мышления. Напоминает речь индейцев или может первых народов не знавших цивилизации.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение ghoststory » 25 дек 2015, 17:09

Atom писал(а):Может не совсем туда запощю, пришла мысль может уже поднималась или что то извлечь получится. Некая лаконичность речи, как бы рубленая и отрывистая, образность мышления. Напоминает речь индейцев или может первых народов не знавших цивилизации.
Эти особенности не являются специфическими для аутизма.

Дальнейший оффтопик отделен.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение an4aso » 22 фев 2016, 01:19

Ну да, склонность к просчету вариантов событий с наихудшим раскладом придает некоторую уверенность. То есть, вроде, если все наихудшие события и варианты предусмотреть, построить логическую цепочку к их последствиям, то эти последствия уже не так страшны, ну хотя бы и тем, что они в той или иной степени уже известны. Возможно ведь, что это приводит к снижению степени эмоциональной реакции на негативные события. Например (из жизни), узнав, что некий близкий человек попадает в больницу делаю предположение о диагнозе, узнав диагноз, уже не огорчаюсь, поскольку предполагала еще более худший вариант, затем узнаю о необходимости опасного лечения, соответственно предполагаю, что результат может оказаться летальным, т.о, когда смерть наступает моя реакция на нее кажется неадекватной.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности мышления

Сообщение babushka » 22 фев 2016, 11:29

an4aso писал(а):Ну да, склонность к просчету вариантов событий с наихудшим раскладом придает некоторую уверенность. То есть, вроде, если все наихудшие события и варианты предусмотреть, построить логическую цепочку к их последствиям, то эти последствия уже не так страшны, ну хотя бы и тем, что они в той или иной степени уже известны. Возможно ведь, что это приводит к снижению степени эмоциональной реакции на негативные события. Например (из жизни), узнав, что некий близкий человек попадает в больницу делаю предположение о диагнозе, узнав диагноз, уже не огорчаюсь, поскольку предполагала еще более худший вариант, затем узнаю о необходимости опасного лечения, соответственно предполагаю, что результат может оказаться летальным, т.о, когда смерть наступает моя реакция на нее кажется неадекватной.
Мыслю и поступаю точно так же. Мне это облегчает жизнь. Но иногда кажется, что настрой на худшее к худшему и приводит. Окружающие очень критикуют эту мою черту. Называют это пессимизмом и настоятельно советуют избавиться от этого, смотреть на жизнь с оптимизмом и настраивать себя на лучшее. Я же сомневаюсь. Если настраивать себя только на лучшее, то любое несоответствие этому ожиданию будет больно бить по самолюбию)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение ghoststory » 22 фев 2016, 19:54

babushka писал(а): Мыслю и поступаю точно так же. Мне это облегчает жизнь. Но иногда кажется, что настрой на худшее к худшему и приводит. Окружающие очень критикуют эту мою черту. Называют это пессимизмом и настоятельно советуют избавиться от этого, смотреть на жизнь с оптимизмом и настраивать себя на лучшее. Я же сомневаюсь. Если настраивать себя только на лучшее, то любое несоответствие этому ожиданию будет больно бить по самолюбию)
Зачем на что-то себя "настраивать"?
Расчет возможен примерно в таком виде:
обстоятельства А -> план А
обстоятельства B - > план B
обстоятельства С - > план C
etc.

Один из этих наборов обстоятельств и планов может прогнозировать более тяжелое развитие событий, другие -- более легкое. Наличие более тяжелого варианта не означает, что именно он реализуется (реализоваться может любой из вариантов, это часто непредсказуемо). Но он может реализоваться, и будет хорошо, если на этот случай тоже будет план действий.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности мышления

Сообщение babushka » 22 фев 2016, 21:31

ghoststory писал(а):Зачем на что-то себя "настраивать"?
Расчет возможен примерно в таком виде:
обстоятельства А -> план А
обстоятельства B - > план B
обстоятельства С - > план C
Приму к сведению. Думаю, это рационально.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение an4aso » 23 фев 2016, 02:45

Настрой на худшее не может приводить к худшему, к худшему приводит исключительно событийный ряд и принимаемые решения. Дело вообще не в пессимизме или оптимизме. К примеру, считаю себя оптимистом. Вот как раз умозрительные предположения типа "а что, если все умрут" и позволяют позитивному мышлению находить решения и вырабатывать наиболее положительную реакцию из возможных.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности мышления

Сообщение babushka » 23 фев 2016, 09:32

an4aso писал(а):Настрой на худшее не может приводить к худшему, к худшему приводит исключительно событийный ряд и принимаемые решения. Дело вообще не в пессимизме или оптимизме.
Но если я буду настроена на худшее, то и принимать решения я буду соответствующие.
Хотя, я с Вами согласна. Когда я говорю:" А вдруг мы опоздаем?" - я не имею ввиду, что мы опоздаем, я хочу проиграть сценарий действий на этот случай. А в ответ всегда слышу: "Опять ты о плохом! Что за глупые мысли! Как ты надоела со своим пессимизмом!" И прочее тому подобное. Поэтому теперь стараюсь и не озвучивать свои мысли.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности мышления

Сообщение Alarika » 02 июл 2023, 06:32

Alexandros писал(а):
02 июл 2023, 04:01
под особым мышлением понимают зацикленность и узкость мышления.
Ещё более не соответствует реальности, если они имеют ввиду это, чем то, что я предполагала, они могли бы иметь в виду. Ни зацикленность, ни узость мышления не являются свойствами РАС.
Если у человека проблемы только с социальным взаимодействием, то вряд ли это аутизм.
Конечно. Если у человека только это - это социально-коммуникативное расстройство. При РАС ещё негибкое стереотипное поведение, проявляющееся не менее, чем в двух своих формах.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей