Общение в интернете

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 13:39

Phobos писал(а):
gurmanli писал(а):не мечтай, займись спортом и активной жизнью, представь что живешь последний день, а так оно на самом деле и есть, жизнь хрупка ...
А в последний день имеет смысл заниматься именно "спортом и активной жизнью"? Разве тогда уже не будет всё равно, всё не будет иметь уже никакого смысла? (как оно вообще-то на самом деле и есть всегда)
а Вы знаете смысл? тогда интересно, а если не знаете, то в этих занятиях очень много смысла

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 13:46

babushka писал(а):У меня общение в интернете никак не повлияло на общение в реале. Как общалась мало, так и мало общаюсь. И не улучшило качество общения в жизни. Единственное: общение в интернете восполняет мне недостаток общения в реале, здесь я могу выбирать время общения, темы интересующие меня, дозировать общение, выходить из общения тогда, когда мне угодно. И вообще, в интернете я более общительная, чем в жизни. Моя нейротипичная подруга совсем не умеет общаться в интернете. Выставляет свои фотографии и рассылает открытки и плейкасты. На это у неё уходит 20-30 минут в день больше она к компьютеру не подходит. Зато в реальной жизни у неё идет непрерывное, перманентное общение. У меня бы "крыша поехала" от такой жизни, а она только расцветает!
А в последний день имеет смысл заниматься именно "спортом и активной жизнью"? Разве тогда уже не будет всё равно, всё не будет иметь уже никакого смысла? (как оно вообще-то на самом деле и есть всегда)
Меня тоже всегда удивляет фраза: Живи, как в последний день своей жизни! Даже представить себе не могу, чем бы я занималась в последний день своей жизни. Наверное, прощалась бы с родственниками, рыдала и шила себе саван!). Представляю, как будет выглядеть в таком случае моя жизнь. Я каждый день живу так, как-будто у меня впереди вечность).
И еще есть одна загадочная фраза: Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Попробовала один раз, все были недовольны!)
еще есть фраза, улыбайся - людям это нравится, даже если у тебя улыбка будет как у собаки, это тоже понравится кому то, тебе например может ...
Если Вас все устраивает, значит и не надо напрягаться, но человека что то не устраивает, я дал ему дельный совет, это самое полезное из того что можно посоветовать, только не воспринимайте что сегодня и есть последний день, а воспринимайте что это последний день вашей прошлой жизни, разницу чувствуете ?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение pti » 28 дек 2013, 14:04

gurmanli писал(а):в этих занятиях очень много смысла
Если живешь "последний день" - то в занятиях спортом нет никакого смысла, если это занятие тебе не нравится..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 14:18

да ну куда там ... физическая нагрузка дает большой плюс, человеку который стеснен рамками типа общения в интернете, так как улучшает функционирование всех систем организма, а это очень важно в последний день, более важно чем поиск смысла этого дня ... если у вас хватает физ.нагрузки, то такой совет и не для вас, т.к. тогда Вы не должны задаваться вопросами, что помогает общению, что нет, хотя бы потому что некогда задаваться пространными вопросами.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение pti » 28 дек 2013, 14:31

Мне нагрузки хватает. Даже можно и больше. Занятия спортом мне нравятся и я им занимаюсь. Просто знаю людей, для которых это невыносимая пытка - и заниматься этим в последний день точно не стоит. Как и начинать с этого новую жизнь. Физ.нагрузка - это не начало, это продолжение, когда к этому уже придешь и будут силы и желание. Для начала нужно искать мотивацию.
Спортом занималась всю жизнь и общению это не помогало НИКАК.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение ghoststory » 28 дек 2013, 14:35

dmitry85 писал(а):У меня вот еще такой вопрос к людям, давно общающимся в интернете, но испытывающим проблемы в общении в реальной жизни, аутистам и неаутистам. Как вы считаете, общение в интернете способствует развитию навыков общения в реальной жизни, или наоборот, вы погружаетесь в виртуальное общение и у вас появляется еще больше проблем с общением в реальности?
Был период, когда представлялось, что интернет-форум женщин-вязальщиц может дать мне готовые фразы в текстовом виде для реального общения. Была даже мысль: "Как хорошо, их можно запомнить и использовать". Была также мысль развивать навыки общения на этом форуме параллельно с обменом интересными мне сведениями о вязании; довольно долго, не меньше года, старалась подражать тому, как общаются на этом форуме.
К тому времени определила для себя проблему на работе: отсутствие неформального общения с другими сотрудниками кафедры мешает, т.к. часто в качестве партнеров в грантовых проектах и в других видах работы выбирают тех, с кем неформально общаются, а это влияет на выполнение рабочих планов и на репутацию в целом.

Попробовала фразы с форума применять на работе, но не заметила перемен. Сейчас думаю, что это могли быть фразы для других ситуаций общения.

Общение на форуме "Синдром Аспергера" позволило понять, что есть разные варианты общения, а также выстроить приоритеты на работе.
В частности, на форуме вязальщиц больше не пытаюсь имитировать общение, принятое среди часто и много пишущих там женщин, и это экономит много сил и времени.
На работе определила для себя приоритетные занятия (поиск подходящих мне и студентам форм работы со студентами), других целей перед собой не ставлю, если их не объявляют общеобязательными (например, определенное количество научных публикаций в год).
Интересно, что сейчас есть общение с одной из сотрудниц, с которой раньше были конфликтные ситуации, после одной из которых я кратко описала свои трудности с общением. Общение нечастое и в основном деловое, но сейчас совместно работаем в грантовом проекте.

В целом делаю для себя вывод, что от общения в сети для реального общения определенная польза есть.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 14:47

pti писал(а):Мне нагрузки хватает. Даже можно и больше. Занятия спортом мне нравятся и я им занимаюсь. Просто знаю людей, для которых это невыносимая пытка - и заниматься этим в последний день точно не стоит. Как и начинать с этого новую жизнь. Физ.нагрузка - это не начало, это продолжение, когда к этому уже придешь и будут силы и желание. Для начала нужно искать мотивацию.
Спортом занималась всю жизнь и общению это не помогало НИКАК.
Думаю это очень плоский вывод, ну да посмотрим, когда Вы расскажете о том, что помогало общению и какая у вас нашлась мотивация, если конечно станете что то рассказывать.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Общение в интернете

Сообщение Phobos » 28 дек 2013, 15:05

gurmanli писал(а):физическая нагрузка дает большой плюс..., так как улучшает функционирование всех систем организма, а это очень важно в последний день, более важно чем поиск смысла этого дня...
Это может быть важно только для тех, кто способен чувствовать, понимать и придавать смысл своим внутренним ощущениям. Для алекситимика это абсолютно бесполезно в последний день.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Elhana » 28 дек 2013, 15:10

Мне интернет помог в какой-то момент вылезти наружу. Первый год в инете был преимущественно годом изучения сайта и форума, посвященного одному из моих тогдашних специнтересов, на второй год я рискнула зарегистрироваться на форуме и даже начала там общаться. Еще где-то через год моя единственная приятельница на тот момент, живущая со мной в одном доме и имеющая те же интересы, что и у меня, вытащила меня на оффлайн встречу этого форума, и я сделала для себя открытие, что можно общаться на интересующие тебя темы в реале без того, чтобы кто-то тебя тормозил, да еще получая полезную информацию по своему интересу. примерно тогда же я зарегистрировалась еще на нескольких форумах (хотя практически там очень мало общалась). Через какое-то время мне стали говорить (мама, родственники и даже некоторые коллеги по работе), что я стала значительно общительнее. Хотя по-прежнему все общение в реале сводится к дому и работе плюс поездкам по городам России два-три раза в год и на оффлайн раз в несколько лет.
В общем, общение в интернете дало мне возможность анализировать ответы собеседников (хорошо, когда нет необходимости отвечать моментально), и кое-что из это применять в реале

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 15:26

Phobos писал(а):
gurmanli писал(а):физическая нагрузка дает большой плюс..., так как улучшает функционирование всех систем организма, а это очень важно в последний день, более важно чем поиск смысла этого дня...
Это может быть важно только для тех, кто способен чувствовать, понимать и придавать смысл своим внутренним ощущениям. Для алекситимика это абсолютно бесполезно в последний день.
Сильно сказано что алекситимик не почувствует никаких внутренних улучшений в себе, или Вы сугубо про смысл последнего дня? вообще то, про последний день я написал выше, что имел ввиду последний день прошлой жизни, это должно поменять в корне представление о последнем дне и каком то, непонятном мне, его смысле ... а как это можно не понять что тебе лучше и у тебя появились силы сделать что то еще лучше, другой вопрос в мотивации и способе взаимодействия с людьми, - он не решится таким образом, думай не думай о какой то мотивации и смысле, просто внутренние силы помогут лучше пережить жизненные трудности вызванные неудачами в обществе, неужели это хуже чем непонятные, унесенные от реальности мечты об каком то непонятном общении. А про мотивации, о чем вообще тут речь, неужели они из каких то высших материй?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей