Общение в интернете

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Maritim » 03 янв 2014, 14:52

dmitry85 писал(а):УКак вы считаете, общение в интернете способствует развитию навыков общения в реальной жизни?
В моём случае, думаю, способствует. Во-первых, общение посредством интернета - это практика общения, которая способствует развитию и поддержания навыков общения. Во-вторых, не раз получалось так, что люди, с которыми я была знакома в реале, при коммуникации через интернет рассказывали мне какие-то свои секреты, просили совета, или же просто писали мне что-то на e-mail; в результате получалось общение на эту или другие темы в реале.
Инна И. писал(а):Для меня способствовало - многие контакты, изначально установленные в интернете, были с разной степенью успешности перенесены в реал.
Был опыт знакомства посредством интернета и попытка перенести общение в реал, но продолжительного общения не получилось.

Аватара пользователя
clavicula
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Общение в интернете

Сообщение clavicula » 06 янв 2014, 00:59

Компьютер чаще всего использую для учёбы.
Ни в одной социальной сети не числюсь. А когда-то была много где. Но ничего с этого полезного не вышло. Глазения на чужие альбомы и активности. Да,и зависимость образуется. Включив компьютер по привычке заходишь в эти соц сети-посмотреть как люди живут)
Общение в интернете делает более открытым. Помогает формулировать чувства и мысли. Это намного проще,чем в реальной жизни.
В интернете практически не общаюсь. Skype спит. А если что-то в жизни происходит именно так,значит мне того хочется.
Мой выбор...
появляется еще больше проблем с общением в реальности?
Если много общаться в сети,и сидеть за компьютером,то проблемой может быть лишь потраченное время,и взятый за привычку сидячий образ жизни.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Xengel » 06 янв 2014, 22:04

Да никак это не способствует. В смысле, общение в сети никак не способствует развитию навыков общения в реальной жизни. Интернет общение вообще сложно общением назвать, с моей точки зрения. Я думаю, кино смотреть и то эффективнее.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Общение в интернете

Сообщение Shizik » 08 окт 2014, 13:11

dmitry85 писал(а):Как вы считаете, общение в интернете способствует развитию навыков общения в реальной жизни, или наоборот, вы погружаетесь в виртуальное общение и у вас появляется еще больше проблем с общением в реальности?
Не способствует. Вообще ни на что не влияет. Не могу общаться ни в реале, ни в интернете. Хочу, но не умею, всегда что-то мешает, и навыки, даже те, которые были, постепенно теряются. Интернет нисколько не помогает их сохранить, хотя уже несколько лет подряд постоянно торчу на форумах и в соцсетях (но почти всегда только присутствую, редко участвую, как и в реале).
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Общение в интернете

Сообщение Madama » 09 окт 2014, 22:05

Затрудняюсь ответить. Общение в виртуале в письменном виде проходит(если взять к примеру форумы). Скорее оно учит умению излагать свои мысли на бумаге, формулировать их. Общение на 80% вербальное, в основном несет информацию, конечно чувствуется и подтекст и настроение , но это оставшиеся 20%. В реальном общении эти % наоборот. 80-невербалки, 20- собственно информации, а то и того меньше. Научиться эту невербалку распознавать и чувствовать без практики сложно очень. Даже если читать различную литературу на эту тему , без практики все из головы вылетает. У меня по крайней мере так. В последнее время начала более терпимо относиться к собственным ошибкам в коммуникациях. НТ, да еще и чувствующего типа тоже делают их и в большом количестве. И это не смотря на то, что им от природы дано хорошее считывание невербалки.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Общение в интернете

Сообщение Shizik » 04 фев 2015, 12:56

В который раз замечаю, что от общения онлайн (в интернете, аське, скайпе) устаю так же, как от общения вживую (возможно, вживую немного сильнее, а в остальном всё так же). Не знаю, почему - вроде, текст и картинки особой эмоциональной нагрузки не несут, и самой ничего выражать не нужно, и над ответом можно подумать спокойно, без необходимости одновременно вникать в слова собеседника и подбирать свои, и т.д.... а усталость такая же.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Общение в интернете

Сообщение levandowskij » 04 фев 2015, 13:10

Я вообще писать не люблю, строить предложения на бумаге – мозг думает быстрее в разы. И по телефону говорить не люблю, но если захочу то беседа может и час продлится.
А общение в интернетах – оно не настоящее(это как наше образование – учат книжки переписывать, знания которые никогда не пригодяться. Вообще я считаю, что школа должна учить жизни, такой, какая она сложилась в определенном месте и времени, а уж потом наукам). Лучше найти клуб по интересам.
А вообще если бы я мог приобрести 1 изобретение в жизни – я бы изобрел телепортер. Вот так.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Общение в интернете

Сообщение Galatea » 18 мар 2015, 23:37

Мне общение в интернете (в безопасной обстановке) помогает чувствовать себя более уверенной в общении, а это, в свою очередь, помогает в общении вживую. Гораздо легче общаться, если:
1) есть набор фраз, проверенных в онлайн-общении, и известно, что на эти конкретные фразы, произнесенные вот в таких ситуациях, люди реагируют обычно нормально или положительно; значит, можно попробовать те же фразы использовать в аналогичных ситуациях в общении вживую;
2) есть люди, заранее проверенные в онлайн-общении (достаточно длительном), выяснены их интересы, вкусы, ценности; выяснено, как они реагируют на те или иные обстоятельства; и общение достаточно длительное, чтобы я успела предупредить о своих "тараканах в голове" (если с этого и начинать общение, то оно, скорее всего, сразу завершится; а если уже долго общаешься с человеком, положительный опыт общения перевешивает и человек не отворачивается). И тогда если в реальном общении что-то и прорвется, заранее предупрежденный (и тем не менее согласившийся на общение со мной) человек реагирует спокойнее.

От общения в интернете устаю гораздо меньше, чем от общения голосового. Прежде всего потому, что мне очень трудно слушать других (хотя читать сообщения других могу в очень большом количестве). От восприятия чужой речи на слух устаю моментально. Поэтому стараюсь поменьше общаться по телефону. А в интернете - только в текстовом формате. Еще одна причина - в том, что при общении текстом я могу сколько угодно обдумывать свое сообщение, переформулировать его; могу сама выбирать, когда мне говорить, а когда слушать (если пришла в голову мысль, я могу ее сразу начать записывать: даже если от собеседника уже пришло сообщение, мне не обязательно прерывать запись, я могу прочитать сообщение тогда, когда закончу писать, и не возникает необходимости слишком часто переключать внимание). И, наконец, в интернете нет потока невербалики; он частично помогает разобраться в смысле сообщений, но зато очень утомляет (а ведь при живом общении есть еще визуальный ряд - фон, который тоже утомляет: предметы вокруг, помещение или улица, и т.п.).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общение в интернете

Сообщение anya » 19 мар 2015, 13:35

В интернете мне проще общаться, чем в реале. И мысли у меня более четкие. И есть время на обдумывание информации и ответов. И есть возможность "отредактировать свои мысли" перед отправкой сообщения. В реале такого не бывает, слово "вылетит", обратно не вернешь. От общения в интернете устаю тоже, но не так сильно, как при общении в живую. И на общение в реале интернет нисколько в моем случае не влияет. А вообще аськи, соцсети это не для меня наверное. Регистрация и аккаунты во многих есть, но я ими или не пользуюсь или редко в них бываю.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Elhana » 19 мар 2015, 19:12

levandowskij писал(а):Я вообще писать не люблю, строить предложения на бумаге – мозг думает быстрее в разы. И по телефону говорить не люблю, но если захочу то беседа может и час продлится.
А общение в интернетах – оно не настоящее(это как наше образование – учат книжки переписывать, знания которые никогда не пригодяться. Вообще я считаю, что школа должна учить жизни, такой, какая она сложилась в определенном месте и времени, а уж потом наукам). Лучше найти клуб по интересам.
да, интернет общение ни в коей мере не заменяет живое общение, но если живого общения нет? искать клубы по интересам в крупных городах типа Москвы или Питера, наверное, нетрудно. А что делать жителям небольших городов, поселков, деревень? Возможно, у нас в городе и есть люди, увлекающиеся тем же, чем и я, но клубов точно нет, и как тогда искать единомышленников? А если специнтерес не один, и меняются они достаточно регулярно, то каждые несколько месяцев искать новые клубы-группы по интересам, не успев привыкнуть даже к первым? Это же какой стресс для организма?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя