Общение в интернете

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение в интернете

Сообщение babushka » 18 авг 2015, 00:24

Общаюсь в интернете очень успешно, если сравнивать с общением в реале. Но... как я ненавижу общаться в скайпе с изображением. Даже с родственниками. Сколько обид и непонимания со стороны желающих такого общения. Не могу объяснить, почему я ненавижу такое общение. Уж лучше реально общаться...

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Общение в интернете

Сообщение AlisaLis » 18 авг 2015, 06:16

В виртуальном общении есть один очень большой плюс - можно прервать его в любое время в любом месте. К сожалению, для этого приходится врать, мол, связь оборвалась или еще что помешало быстро ответить. Можно вообще перестать отвечать, если собеседник надоел или не нравится. В реале это все сделать сложнее. Но даже от виртуального общения тоже устаю. Видимо, мешает мое восприятие и воображение. Когда читаю письмо от кого-то или веду беседу в аське чужую эмоциональность очень воспринимаю как будто вживую. Так что дозирую общение насколько мне комфортно. Что касается помогает ли интернет... Я не особо стремлюсь налаживать контакты с новыми людьми в реале, мне быстро люди наскучивают, поэтому лучше виртуальное общение. Надоело - бросила, перерыв в одиночестве, накапливание энергии, снова общение, снова бросила и так по кругу :)

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение RMO » 18 авг 2015, 07:53

Общение в интернете (на форумах) развивает логику, но навыки реального общения вообще не развивает, даже наоборот. В реальном общении важнее не слова, а то, что происходит между слов.

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Общение в интернете

Сообщение Api » 10 окт 2015, 18:56

Мне кажется, немного все же помогает в реальном общении. Во всяком случае, мне явно стало легче говорить с людьми на деловые темы. Но интернет никак не помогает научиться... не просто общаться, а вести себя раскрепощенно, что ли. Общение в интернете помогает научиться формулировать мысли в реале, но оно никак не способствует, например, выражению эмоций или пониманию взгляда человека. За компьютером это не нужно, но в реальной жизни не поставишь же вместо себя смайлик. Поэтому реальное общение сложнее.
Тоже не люблю скайп. Точнее не просто не люблю, а не пользуюсь.

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общение в интернете

Сообщение Dashutka » 23 окт 2015, 02:37

Мне общение через интернет очень сильно помогло наработать определённые социальные навыки. Интернет появился в 17 лет. В реальности меня отвергали, общаться не получалось, и вообще интернет-общение в то время оказалось куда менее болезненным, чем реальное. Смогла сориентироваться в себе, понять кто я в общении, сгладить некоторые конфликтные черты личности (например, резкость, колкость), в интернете тоже не всегда принимали. :-( Но жажда общения заставляла двигаться дальше.
Шизоидный психастеник

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Общение в интернете

Сообщение svet » 23 окт 2015, 12:31

Как вы справляетесь с навязыванием в интернете? На одном форуме, важном для меня, есть одна женщина, которой очень много на форуме, она пишет во многих темах, всем дает советы. Ее грубо осаждают, она возмущается, но продолжает ко всем приставать. Пыталась писать в моей теме, я не всегда отвечала. Тогда она стала писать в личку. Я не ответила. С одной стороны жалко ее - человеку явно не хватает общения. Но с другой стороны, очень тяготит такая ее общительность, причем почти всех.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Ghost » 21 дек 2017, 13:28

Мне общаться в интернете намного проще, у меня есть время подумать над формулировкой своих мыслей, сейчас в вконтакте также появилась функция редактирования сообщения, для меня это очень удобно, хотя не всегда помогает, могу написать что-нибудь лишнее и нечаянно обидеть человека, последние время стараюсь общаться только с теми, кто немного знаком с СА.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общение в интернете

Сообщение Patsak » 21 дек 2017, 18:38

Ghost писал(а): Мне общаться в интернете намного проще, у меня есть время подумать над формулировкой своих мыслей
Да,это главный плюс интернет-общения.
Ghost писал(а): могу написать что-нибудь лишнее и нечаянно обидеть человека
Тоже бывает такое. Поэтому стремлюсь быть крайне аккуратным в высказываниях и суждениях.
svet писал(а): Как вы справляетесь с навязыванием в интернете? На одном форуме, важном для меня, есть одна женщина, которой очень много на форуме, она пишет во многих темах, всем дает советы. Ее грубо осаждают, она возмущается, но продолжает ко всем приставать. Пыталась писать в моей теме, я не всегда отвечала. Тогда она стала писать в личку. Я не ответила. С одной стороны жалко ее - человеку явно не хватает общения. Но с другой стороны, очень тяготит такая ее общительность, причем почти всех.
А как сейчас обстоят дела с этим?

Я тоже оказался в похожей ситуации на одном сайте по специнтересам. Один участник из моего города весьма навязчив.
И ладно бы всегда порол чушь, тогда можно было бы отправить в тотальный игнор. Так ведь порой и интересную информацию скидывает.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Ghost » 21 дек 2017, 18:43

Patsak писал(а): И ладно бы всегда порол чушь, тогда можно было бы отправить в тотальный игнор. Так ведь порой и интересную информацию скидывает
Да, я тоже встречал такого человека. Не знаю теперь, что мне делать. Я его очень плохо понимаю.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Общение в интернете

Сообщение svet » 21 дек 2017, 19:53

Patsak писал(а): Поэтому стремлюсь быть крайне аккуратным в высказываниях и суждениях.
Это заметно, ваши сообщения всегда приятно читать.
Patsak писал(а): А как сейчас обстоят дела с этим?
Появляюсь на том форуме очень редко сейчас. Часто нахожу ее сообщения в личке, но не отвечаю. В моей теме она осыпает меня комплиментами, приходится кратко отвечать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя