Общение в интернете

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 15:31

Elhana писал(а):Мне интернет помог в какой-то момент вылезти наружу. Первый год в инете был преимущественно годом изучения сайта и форума, посвященного одному из моих тогдашних специнтересов, на второй год я рискнула зарегистрироваться на форуме и даже начала там общаться. Еще где-то через год моя единственная приятельница на тот момент, живущая со мной в одном доме и имеющая те же интересы, что и у меня, вытащила меня на оффлайн встречу этого форума, и я сделала для себя открытие, что можно общаться на интересующие тебя темы в реале без того, чтобы кто-то тебя тормозил, да еще получая полезную информацию по своему интересу. примерно тогда же я зарегистрировалась еще на нескольких форумах (хотя практически там очень мало общалась). Через какое-то время мне стали говорить (мама, родственники и даже некоторые коллеги по работе), что я стала значительно общительнее. Хотя по-прежнему все общение в реале сводится к дому и работе плюс поездкам по городам России два-три раза в год и на оффлайн раз в несколько лет.
В общем, общение в интернете дало мне возможность анализировать ответы собеседников (хорошо, когда нет необходимости отвечать моментально), и кое-что из это применять в реале
отвечать шаблонами ... это немножко другое, нежели то, о чем я думал про общение ... я бы сказал так - Вы изменили свои ожидания от людей и стали меньше беспокоиться о многих непонятных вещах, наверно стали проще реагировать на людей в общении. но общение началось не с инета, а с походов с подругой в общество по проф. интересам, о котором вы первоначально многое узнали через инет.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение в интернете

Сообщение babushka » 28 дек 2013, 16:42

gurmanli писал(а): Если Вас все устраивает, значит и не надо напрягаться, но человека что то не устраивает, я дал ему дельный совет, это самое полезное из того что можно посоветовать, только не воспринимайте что сегодня и есть последний день, а воспринимайте что это последний день вашей прошлой жизни, разницу чувствуете ?
Разницу чувствую. У меня недавно состоялся "последний день моей прошлой жизни" - я вышла на пенсию). Ушла с работы и кардинально поменяла всю свою жизнь. Я себе сказала: ВСЁ, я выполнила все долги перед родиной и детьми! Имею право жить так, как я хочу. О, сколько я услышала упреков в эгоизме и от родственников, и от знакомых! А я просто никуда не спешу и занимаюсь тем, что доставляет мне удовольствие.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 28 дек 2013, 17:47

babushka писал(а):
gurmanli писал(а): Если Вас все устраивает, значит и не надо напрягаться, но человека что то не устраивает, я дал ему дельный совет, это самое полезное из того что можно посоветовать, только не воспринимайте что сегодня и есть последний день, а воспринимайте что это последний день вашей прошлой жизни, разницу чувствуете ?
Разницу чувствую. У меня недавно состоялся "последний день моей прошлой жизни" - я вышла на пенсию). Ушла с работы и кардинально поменяла всю свою жизнь. Я себе сказала: ВСЁ, я выполнила все долги перед родиной и детьми! Имею право жить так, как я хочу. О, сколько я услышала упреков в эгоизме и от родственников, и от знакомых! А я просто никуда не спешу и занимаюсь тем, что доставляет мне удовольствие.
:) мне бы тоже на пенсию. многие пенсионеры больше помогают родне чем не пенсионеры, потому что больше возможностей, времени и сэкономить получается. а эксплуатация человека человеком всегда была и надо за это бороться всегда

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 29 дек 2013, 08:37

Я получается стал противоречить сам себе, когда говорил что нет особого смысла, кроме житейского, сермяжного в первоначальном смысле всех людей и собственно общение строится по этому принципу (это где о мотивации и спорте "полезном" для общения), и когда говорил что предсказуемая реакция по заранее укрепившемуся адекватному шаблону не есть общение :) соглашусь, что не совсем прав в данном случае ... наверно я хотел сказать, что общение это постоянный процесс - ты мне - я тебе, а что там уже будет, это вопрос другой. Там может быть и мало шаблонов-реакций, и может быть море шаблонов-реакций. Такой вот процесс общение.

Elhana
аспи
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Elhana » 29 дек 2013, 16:12

gurmanli писал(а): отвечать шаблонами ... это немножко другое, нежели то, о чем я думал про общение ... я бы сказал так - Вы изменили свои ожидания от людей и стали меньше беспокоиться о многих непонятных вещах, наверно стали проще реагировать на людей в общении. но общение началось не с инета, а с походов с подругой в общество по проф. интересам, о котором вы первоначально многое узнали через инет.
В моем сообщении ни слова про шаблоны не было. Хотя шаблоны в речи как были, так и остаются, может, несколько измененные. Попробую объяснить по-другиму. Например, до меня начало доходить, что даже если человек читал и смотрел Гарри Поттера, то это не еще не значит, что его будет интересовать подробный анализ книг с точки зрения полнолуний или нестыковки в хронологии и учебном процессе. И если уж хочется обсудить с ними эту тему, надо тормозить себя. Появилось понимание, что одно и то же разным людям надо доносить по-разному, что если в интернете шуткливое высказывание можно оформить с помощью смайликов, то в реале интонациями юмор передать не удается, и значит, надо либо переформулировать, либо как-то дать понять, что это был именно юмор, а не что-тот еще.

И потом, в моем посте речь шла 1) о специнтересе, а не проф.интересе, 2) о котором я не узнавала первоначально через интернет, а увлекалась задолго до интернета и даже до знакомства с этой девушкой (с которой даже не сама познакомилась, а нас познакомили родители). 3) Инет позволил мне "грузить" им не приятельницу, и не маму, а форумчан, то есть общаться с теми, кого интересует та же тема. 4) А без интернета я вряд ли бы вообще с кем-то начала общаться самостоятельно, не считая общения на работе и, большей частью, по работе.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Общение в интернете

Сообщение motoprogger » 29 дек 2013, 17:29

Общение в Интернете с большим успехом решает почти единственную с точки зрения аутичного человека задачу - обмен информацией. Поэтому недооценивать его роль для людей с РАС нельзя.
Однако, для общения лицом к лицу или даже по телефону нужны уже совсем другие навыки, не задействуемые при общении посредством мгновенно передаваемых текстовых сообщений. Поэтому сомнительно, что, общаясь только в Интернете, человек сможет сколько-нибудь заметно улучшить свои социальные навыки.
Тем не менее, общение в Интернете действительно помогает найти круг лиц со схожими интересами, узнать что-то о них заранее, чтобы было комфортнее начинать общение с ними лично. Сам ходил на оффлайн-встречи форумов по двум своим специнтересам в разное время - я считаю, результат неоценимый.

К существенному продвижению в социальных навыках меня подтолкнула моя работа. Я работал системным администратором, а режим работы был по сути как техподдержка. Я отвечал за определённый круг автоматизированных систем, мне звонили пользователи, рассказывали о наблюдаемых проблемах, я эти проблемы устранял и должен был уточнять, что проблема действительно устранена. С приёмом жалоб особых трудностей не было, с устранением обычно тоже (благо технической квалификации хватало), а вот сообщить пользователю, что я устранил проблему, и уточнить, действительно ли проблема решена, мне было очень тяжело. Настолько, что я пытался скинуть эту задачу на своих коллег. Им, естественно, это не нравилось, они высказывали недовольство и отправляли напрямую к обратившемуся пользователю.
Ещё не зная ничего об аутизме и синдроме Аспергера, я смог выделить для себя типовую проблемную социальную ситуацию и построить шаблон разговора для неё. Построение шаблона потребовало немало сил и времени, да и приступить к его применению было нелегко. Тем не менее, достигнутый результат того стоил. Сначала я заметил, что стал более успешно справляться с функцией технической поддержки пользователей по своей зоне ответственности. Потом обнаружил, что сформировался небольшой круг пользователей, с любыми проблемами обращающихся в первую очередь ко мне. А мой начальник, который к тому моменту работал год на нашем предприятии, отметил, что за последние полгода я сильно изменился: стал менее замкнутым, более инициативным.

В качестве общего вывода хочу сказать, что развивать какие-то навыки можно, лишь применяя их, пусть и в упрощённых ситуациях. Общение через текстовые сообщения может помочь лишь в развитии навыков формулирования своих мыслей - с чем, я думаю, у большинства взрослых людей с синдромом Аспергера проблем нет.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение gurmanli » 29 дек 2013, 17:51

Elhana писал(а):В моем сообщении ни слова про шаблоны не было ...
да я уже вроде объяснил что подразумевал под шаблонами, это не ответы может, а реакции в общении, получается вы их заготовили заранее, но вроде как это уже шаг навстречу понятным эмоциям
Elhana писал(а):И потом, в моем посте речь шла 1) о специнтересе, а не проф.интересе, 2) о котором я не узнавала первоначально через интернет, а увлекалась задолго до интернета и даже до знакомства с этой девушкой (с которой даже не сама познакомилась, а нас познакомили родители). 3) Инет позволил мне "грузить" им не приятельницу, и не маму, а форумчан, то есть общаться с теми, кого интересует та же тема. 4) А без интернета я вряд ли бы вообще с кем-то начала общаться самостоятельно, не считая общения на работе и, большей частью, по работе.
Но тут вы молодец, шли сами вперед навстречу, как могли, респект.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение в интернете

Сообщение babushka » 29 дек 2013, 20:03

для общения лицом к лицу или даже по телефону нужны уже совсем другие навыки, не задействуемые при общении посредством мгновенно передаваемых текстовых сообщений.
А как вам всем общение по скайпу? Меня напрягает. Мне совершенно не нужна эта картинка перед лицом, она меня отвлекает, бесит даже. И еще меня напрягает (в общении по интернету) переход в общении на более близкую дистанцию, типа: давай пообщаемся по скайпу, в личке и т.д. Такое впечатление, что идет вторжение в моё личное пространство.
Было время, когда я даже с дочерьми, предпочитала общаться через интернет, а не по телефону (вот, такая мамашка!), пока старшая меня не отругала.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общение в интернете

Сообщение Инна И. » 30 дек 2013, 13:58

dmitry85 писал(а):Как вы считаете, общение в интернете способствует развитию навыков общения в реальной жизни, или наоборот, вы погружаетесь в виртуальное общение и у вас появляется еще больше проблем с общением в реальности?
Для меня способствовало - многие контакты, изначально установленные в интернете, были с разной степенью успешности перенесены в реал.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Avis Rara » 30 дек 2013, 18:07

babushka писал(а): А как вам всем общение по скайпу? Меня напрягает. Мне совершенно не нужна эта картинка перед лицом, она меня отвлекает, бесит даже. И еще меня напрягает (в общении по интернету) переход в общении на более близкую дистанцию, типа: давай пообщаемся по скайпу, в личке и т.д. Такое впечатление, что идет вторжение в моё личное пространство.
Было время, когда я даже с дочерьми, предпочитала общаться через интернет, а не по телефону (вот, такая мамашка!), пока старшая меня не отругала.
По скайпу с камерой общалась раза два. Очень неуютно. Со звуком чаще, но тоже не люблю. Предпочитаю переписываться.

Со своими детьми-подростками часто общаюсь через сеть. В скайпе или в соцсетях. Даже когда они в соседней комнате. Ссылки интересные пересылаю или просто так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость