Общение в интернете

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Ghost » 05 фев 2018, 10:31

Jesse писал(а): А вы чувствуете на уровне тела в жизни, что с одним человеком рядом вам комфортно, а с другим нет?
Нет, последнее время мне безразлично присутствие/отсутствие других людей, но желательно отсутствие, т.к. может ощущаться угроза. До 19 лет я чаще ощущал угрозу от других людей, я не могу вычислить сложное поведение, человеческий мозг - слишком сложный орган, я не могу полностью ассимилировать/усвоить/анализировать все его процессы.
Последний раз редактировалось Ghost 05 фев 2018, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Jesse » 05 фев 2018, 10:37

Ghost, вы писали, что работаете, верно?
На работе приходится находиться так или иначе с людьми? Чувствуете ли разницу с разными людьми, например, что с некоторыми более безопасно?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Ghost » 05 фев 2018, 10:41

Jesse писал(а): На работе приходится находиться так или иначе с людьми? Чувствуете ли разницу с разными людьми, например, что с некоторыми более безопасно?
Да, я работаю на теплоэлектростанции, в нашем цехе на смене в среднем 3-4 человек. Я различаю поведенческие черты разных людей, я считаю, что со всеми в равной степени небезопасно.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение Ida » 05 фев 2018, 13:51

Ghost писал(а): последнее время мне безразлично присутствие/отсутствие других людей, но желательно отсутствие, т.к. может ощущаться угроза. До 19 лет я чаще ощущал угрозу от других людей, я не могу вычислить сложное поведение, человеческий мозг - слишком сложный орган, я не могу полностью ассимилировать/усвоить/анализировать все его процессы.
До сих пор ощущаю «угрозу» от присутствия других людей. Вижу, что это иррационально, поскольку чаще всего никакой опасности от людей не исходит. Вы что-то специально делали, чтоб ослабить чувство угрозы, или само прошло?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Ghost » 05 фев 2018, 20:10

Ida писал(а): Вы что-то специально делали, чтоб ослабить чувство угрозы, или само прошло?
Мне психиатр назначал принимать ноотропные, я принимал 2 месяца с 1 перерывом, это помогло избавиться от тревожности и чувства опасения людей в некотором смысле.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение 1956432 » 06 фев 2018, 00:24

Мне общение в интернете нравится. Оно не требует усилий. Общение в реальности для меня всегда работа. Общение в интернете для меня может иметь разные цели. В реал не переношу.

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Общение в интернете

Сообщение gwiwotalijos » 08 фев 2018, 10:55

1956432 писал(а): Мне общение в интернете нравится.
Аж завидно.

По существу Интернет, конечно, помогает (вопросы, обращения, знакомства, жалобы и т.п.), но в длительном неформальном общении - скорее наоборот. Во-первых, возможность "тактической паузы" усугубляет пропасть между навыками писать и говорить - поднимает первый до поэзии и опускает второй до логофобии. Во-вторых, многие ситуации вызывают страх в любом виде, в устном, в письменном, в мысленном... да что там, я в видеоиграх некоторые варианты диалогов с компьютерными персонажами боюсь нажимать.

А вот "недостаток аналоговости" ещё и всё портит. Новый виртуальный контакт после 20 постов кажется необязательным, после нескольких дней вызывает лень и отторжение. Обычно это кончается уходом с сайта, форума, удалением клиента и т.п., либо, напротив, кратким периодом злобы/сожаления, если контакт сам меня игнорирует/удаляет. В общем, частота разочарований и прочей нестабильности эмоций в Интернете на порядок выше. Каждодневный сосед по автобусной остановке вызывает больше привязанности без какого-либо общения, чем крайне полезный и интересный виртуальный контакт.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Общение в интернете

Сообщение 1956432 » 09 фев 2018, 13:41

gwiwotalijos писал(а): Обычно это кончается уходом с сайта, форума, удалением клиента и т.п., либо, напротив, кратким периодом злобы/сожаления, если контакт сам меня игнорирует/удаляет. В общем, частота разочарований и прочей нестабильности эмоций в Интернете на порядок выше.
Мне, если честно, вообще все равно. Крайне редко интернет-общение вообще может вызвать эмоции. Иногда неграмотность собеседника удивляет, но это когда читаешь какие-нибудь Ответы на мэйле.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Ghost » 09 фев 2018, 18:29

gwiwotalijos писал(а): Обычно это кончается уходом с сайта, форума, удалением клиента и т.п., либо, напротив, кратким периодом злобы/сожаления, если контакт сам меня игнорирует/удаляет. В общем, частота разочарований и прочей нестабильности эмоций в Интернете на порядок выше.
Меня тоже часто игнорируют, хотя я всегда общаюсь вежливо. Для меня общение в интернете много значит, вживую намного сложнее из-за моих особенностей.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общение в интернете

Сообщение Kurzewile » 09 фев 2018, 21:05

Игнорируют - это не отвечают, когда вы им пишете, или просто не пишут вам сами?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость