Сенсорный мир Аспи

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение ghoststory » 26 июн 2011, 22:11

Katy писал(а):Повернуться по-команде налево-направо вот так сразу я не могу, я их не отличаю, только по косвенным признакам. Мне надо вспомнить как я пишу, или глазами помигать (левый видит значительно хуже правого).
Знакомо, я тоже не отличаю автоматически, где право, где лево (правда, не знаю, связано ли это с аутистическими чертами: я амбидекстр). Чтобы сориентироваться, я должна представить себе стол на кухне, за которым мне в детстве объясняли, в какой руке держать ложку, и вообразить, что я сижу за этим столом. Это для меня самый надежный и быстрый способ.
Звуки и запахи тоже чувствую хорошо, некоторые звуки и запахи не переношу и не привыкаю к ним (от времени чувствительность не теряется).
Беспричинная боль тоже бывает, в детстве от этого даже кричала по ночам; а еще -- ощущение, что на кожу капнула холодная вода (проверяла, воды нет).
Жару тоже переношу намного лучше, чем холод. Но в состоянии переутомления бывает холодно даже в жару. Когда перегрузки постоянные или резкие, чувствую себя как при сильно повышенной температуре, здесь о тепле или холоде вообще сложно что-то сказать. Есть и загадки с терморегуляцией, но это, наверное, область физиологии, а не сенсорики.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Maritim » 26 июн 2011, 22:48

ghoststory писал(а):Но в состоянии переутомления бывает холодно даже в жару. Когда перегрузки постоянные или резкие, чувствую себя как при сильно повышенной температуре, здесь о тепле или холоде вообще сложно что-то сказать. Есть и загадки с терморегуляцией, но это, наверное, область физиологии, а не сенсорики.
Постоянный утренний озноб, вне зависимости от температуры окружающей среды.
Бывает, ощущаю озноб в состоянии тревожности.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Laricus » 27 июн 2011, 01:51

ghoststory писал(а):
Katy писал(а):Повернуться по-команде налево-направо вот так сразу я не могу, я их не отличаю, только по косвенным признакам. Мне надо вспомнить как я пишу, или глазами помигать (левый видит значительно хуже правого).
Знакомо, я тоже не отличаю автоматически, где право, где лево (правда, не знаю, связано ли это с аутистическими чертами: я амбидекстр). Чтобы сориентироваться, я должна представить себе стол на кухне, за которым мне в детстве объясняли, в какой руке держать ложку, и вообразить, что я сижу за этим столом. Это для меня самый надежный и быстрый способ.
Тоже ищу косвенные подсказки. Вспоминаю, как я здороваюсь с рукопожатием... А еще у меня растет уверенность, что процент амбидекстров на этом форуме очень высокий... хоть опрос провести, что ли...

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Кот_Чеширский » 04 июл 2011, 08:14

есть яркая гиперчуствительность слуха, не переношу лязгающих, дребезжащих звуков, вообще тяжело переношу высокочастотные звуки. не переношу ритмичных звуков в тишине, если сам их не издаю...
со вкусами другие проблемы предпочитаю насыщенные вкусы, шоколад например люблю есть набив полный рот.
не люблю вареные овощи, хотя сырыми ем почти все. люблю картошку так же во всех видах, кроме сырой.
не люблю яркий свет, зимой страдаю от этого, летом в солнечный день тоже, сильно устаю.
не люблю жару, комфортной температурой является 20-24 градуса, при чем 24 уж жарко.
удовольствие приносит простая ходьба, могу ходить целый день, хотя это связано скорее с тем что когда хожу я один, а сидя на лавке я становлюсь окруженный людьми, что сильно напрягает.
к особенностям зрения могу отнести увеличенный боковой обзор, при проверке на полусфере зрительного обзора, в горизонтали сильно вышел за пределы полусферы, чем немного удивил фельдшера.
музыку воспринимаю раздельными потоками, могу слушать либо гитару либо ударные либо синтезатор, на воспринимаю всю целиком.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение mkdir » 04 июл 2011, 13:08

Кот_Чеширский писал(а):музыку воспринимаю раздельными потоками, могу слушать либо гитару либо ударные либо синтезатор, на воспринимаю всю целиком.
Вы имели в виду "не воспринимаю всю целиком"?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Кот_Чеширский » 04 июл 2011, 14:55

да, большое спасибо, сам сразу не заметил
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение sonja » 09 июл 2011, 14:49

Амбидекстр похоже на имя монстра. Ложка, ручка, иголка, стека - в правой руке, а леплю, преимущественно, левой.
Громкие звуки пугают и раздражают, когда орут кошки - хочется их убить (к тому же мне никогда не понять, зачем орать, если еду уже накладывают в твою миску?). Почти не воспринимаю высокие голоса, вызывают страшный дискомфорт. Когда дочка маленькая кричала (а это было всегда, за редким исключением), у меня мозги совсем отключались и хотелось спать.
То же из тех, кто блудят в трех соснах, я, скорее, в трех шагах хожу по кругу, поэтому, когда иду в лес одна, то получается не сбор ягод или грибов, а игра "запомни ориентир". Хотя лес очень люблю.
Со зрением: всегда скидывала на близорукость, хотя она у меня не сильная, больше вижу боковым зрением, если пытаюсь сосредоточиться на предмете, взгляд как бы соскальзывает, "сплывает", такое впечатление, что изображение постоянно смещается. Вообще есть такая потребность постоянно контролировать ситуацию, если что-то мешает слышать звуки вне дома и нет рядом кого-то надежного, начинается паника. В детстве всегда казалось, кто-то скребется за чеканкой на стене, не знаю, каких тараканов я там слышала, но было страшно. Но слышать, как жук скребется под обоиной или мыши в стенах пищат - этого не отнимешь, вносит определенное разнообразие в обыденную жизнь.
Нравится когда свой обнимает, но не люблю мелких, фрагментированных прикосновений, особенно, чужих людей, раньше вообще было плохо от прикосновения чужой кожи. Руки требуется мыть после чего бы то ни было, особенно липкого и пыльного. В детстве мама всё пыталась склонить меня на медовый компресс, у меня до сих пор при воспоминании о этом всё съёживается.
Запахи - тема отдельная. Очень хорошо помню (хотя воспоминаний детства очень мало, такое ощущение, что я появилась на свет лет в 17), как поняла, что каждая квартира имеет свой запах, многие не нравились. Если запах с чем-то связан, даже могу не помнить с чем, сразу лезут те давнишние ощущения.
Лет до 20 не могла понять смысл слова или текста, если они были с ошибками.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение sonja » 09 июл 2011, 15:13

Не знаю, насколько в тему, с поездками в авто интересно. Мало, что укачивает, при нарастании скорости учащается сердцебиение и невозможно дышать. вот недавно был опыт, думала, конец мне пришел. Скорость была под 90.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Katy » 09 июл 2011, 18:59

О, укачивание - это тема. С детства, всегда! Особенно ненавижу автобусы. Воняют и тормозят все время. Наверное, еще поэтому очень люблю ходить пешком. Хотя я вообще люблю ходить.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сенсорный мир Аспи

Сообщение Кот_Чеширский » 11 июл 2011, 08:30

sonja писал(а):Громкие звуки пугают и раздражают, когда орут кошки - хочется их убить (к тому же мне никогда не понять, зачем орать, если еду уже накладывают в твою миску?). Почти не воспринимаю высокие голоса, вызывают страшный дискомфорт. Когда дочка маленькая кричала (а это было всегда, за редким исключением), у меня мозги совсем отключались и хотелось спать.
То же из тех, кто блудят в трех соснах, я, скорее, в трех шагах хожу по кругу, поэтому, когда иду в лес одна, то получается не сбор ягод или грибов, а игра "запомни ориентир". Хотя лес очень люблю.
Со зрением: всегда скидывала на близорукость, хотя она у меня не сильная, больше вижу боковым зрением, если пытаюсь сосредоточиться на предмете, взгляд как бы соскальзывает, "сплывает", такое впечатление, что изображение постоянно смещается. Вообще есть такая потребность постоянно контролировать ситуацию, если что-то мешает слышать звуки вне дома и нет рядом кого-то надежного, начинается паника. В детстве всегда казалось, кто-то скребется за чеканкой на стене, не знаю, каких тараканов я там слышала, но было страшно. Но слышать, как жук скребется под обоиной или мыши в стенах пищат - этого не отнимешь, вносит определенное разнообразие в обыденную жизнь.
Нравится когда свой обнимает, но не люблю мелких, фрагментированных прикосновений, особенно, чужих людей, раньше вообще было плохо от прикосновения чужой кожи. Руки требуется мыть после чего бы то ни было, особенно липкого и пыльного. В детстве мама всё пыталась склонить меня на медовый компресс, у меня до сих пор при воспоминании о этом всё съёживается.
все один в один, особенно про прикосновения, сильно раздражает когда прикасаются без предупреждения
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость