Распространенные проблемы у людей с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Shizik » 01 май 2015, 22:43

SpiE писал(а):большие посты часто пропускаю.
Я тоже. Предпочитаю лаконичные. Нужно большое усилие, чтобы прочитать всё не отвлекаясь и вникнуть, а силы и внимание есть не всегда, поэтому большие посты читаю только если они очень важны. :(

А вот в книгах читаю всё, не пропускаю страницы (исключение - при повторном прочтении неприятные эпизоды). Поэтому книги читаю медленно, за то аккуратно.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Strelija » 01 май 2015, 23:01

motoprogger писал(а):В статьях про РАС описаны проблемы, часто наблюдаемые у людей с РАС, в основном вызванные сенсорными особенностями и сниженной эмпатией. Читая этот форум, я пришел к выводу, что у аутичных людей встречаются и другие общие проблемы. Хотелось бы узнать об их связи с РАС и о реальной их распространености у аутичных людей по сравнению с нейротипичными.
1. Сложность с запоминанием имен. Лично я легко запоминаю только редкие, необычные имена.
2. Проблемы с узнавание людей в лицо, вплоть до полной неспособности. Лично я тяжело, долго запоминаю лица, но потом узнаю уверенно. Как долго буду помнить - зависит больше от частоты, чем от продолжительности, общенаия с конкретным человеком. Остаюсь склонен принимать незнакомых людей за кого-нибудь из знакомых.
Вдобавок к этому у меня есть постоянный страх неправильно обратиться к малознакомого человеку или обратиться к незнакомому человеку как к одному из своих знакомых.

1. Имена я, вроде как, запоминаю. Пусть не с первого раза, но мне это удается. Хотя могу иногда словить себя на мысли, что имя человека, с которым я еще вчера нормально общалась, я вспомнить ну никак не могу. Еще с именами связанная у меня такая проблема - я не могу обращаться к людям по имени. Не могу себя заставить и все. Только если мне нужно кого-то позвать, тогда да - по имени.
2. Лица запоминаю плохо. И могу через некоторое время человека просто не узнать. Вот такой случай из моей жизни - у мня есть соседка, я ее знаю уже 16 лет. У нас дома рядом и мы каждый день встречаемся по дороге на работу. Но я не могу описать, какое у нее лицо и в другой ситуации никогда ее не узнаю.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение levandowskij » 02 май 2015, 05:30

Вокруг стало очень много людей,с которыми пересешься почти каждодневно и вот заметил:
1.лица запоминаются, не с первого раза,если ничем не приглянулись, а так важные параметры:ростовка, одежда.
Потом всегда буду помнить человека. Слышал такое– что во сне можно увидеть только людей, которых встречал в живую, но что то я с этим не совсем согласен.
2. с именами хуже, опять же если не редкое.
3. обычно называю человека полным именем.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Galatea » 02 май 2015, 07:27

anya писал(а):А моя проблема в том, что большие тексты я не правильно воспринимаю. Или как книги читаю - кусками, перескакивая через слова, предложения и даже абзацы. И теряя некоторую информацию. Что для меня на этом форуме не приемлемо. Или я читаю текст частями -если понимаю, что информация начинает не восприниматься, оставляю на потом. Потом перечитываю или дочитываю.
Я и маленькие тексты иногда неправильно воспринимаю - пропускаю какое-то слово или просто понимаю его не в том смысле, в итоге неверно интерпретирую всю фразу.
Про чтение больших постов, а также больших текстов вообще: иногда тоже читаю по частям. Хотя художественную литературу и книги по очередному интересу читаю запоем. А вот если большой текст не связан с каким-то интересом, иногда и три-четыре строки кажется большим объемом (хотя читать вообще люблю).

Оффтопик: а если сразу несколько относительно небольших сообщений подряд от одного и того же пользователя в одной и той же теме, с промежутком в несколько минут - это нормально? Я просто не знаю, как лучше оформлять свое сообщение, если отвечаю сразу нескольким людям. Мне казалось, что если я сразу несколько сообщений напишу, это нарушение пункта 2.13 правил форума (слишком частые сообщения). Но, с другой стороны, слишком объемное сообщение тоже может быть нарушением того же пункта, а формулировать "в двух словах" я не умею, да и пунктов сразу много. Намеренно делать паузы несколько дней и выкладывать ответ по частям?.. В общем, я запуталась... прошу прощения, если кому-то доставила неудобство.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение svet » 02 май 2015, 09:54

Плохо запоминаю имена и отчества, и лица учеников. Сыночек заканчивает 3й класс, а я до сих пор его одноклассников не могу запомнить, если встречу на улице, могу не узнать, хотя в школу прихожу 2 раза в день и всех вижу.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение anya » 02 май 2015, 12:44

Galatea писал(а):Оффтопик: а если сразу несколько относительно небольших сообщений подряд от одного и того же пользователя в одной и той же теме, с промежутком в несколько минут - это нормально? Я просто не знаю, как лучше оформлять свое сообщение, если отвечаю сразу нескольким людям. Мне казалось, что если я сразу несколько сообщений напишу, это нарушение пункта 2.13 правил форума (слишком частые сообщения). Но, с другой стороны, слишком объемное сообщение тоже может быть нарушением того же пункта, а формулировать "в двух словах" я не умею, да и пунктов сразу много. Намеренно делать паузы несколько дней и выкладывать ответ по частям?.. В общем, я запуталась... прошу прощения, если кому-то доставила неудобство.
Лично мое мнение - когда сообщение большое и сплошным текстом, разделяя его только на абзацы, читать сложно. А когда идет разделение цитатами, тут получается и проще понять где остановился и видно, что текст составляет собой именно ответы на несколько пунктов поочередно. Паузы делать на несколько дней все-таки и сложно и может быть даже бессмысленно, теряется актуальность и часто взаимосвязь. К примеру, если я буду отвечать частями на вопросы этой темы - у меня плохое запоминание лиц, имен, ориентирование на местности. И на этом ставлю паузу... Т.е. получается других проблем у меня нет или я их не считаю за серьезные проблемы. Тут вариант только ставить "продолжение следует"... Я именно по этой причине иногда не отвечаю даже в темах. Т.к. краткий ответ из кучи пунктов сформулировать все-таки сложно
svet писал(а): Сыночек заканчивает 3й класс, а я до сих пор его одноклассников не могу запомнить, если встречу на улице, могу не узнать, хотя в школу прихожу 2 раза в день и всех вижу.
У меня также. Сын тоже в 3-м классе. А я до сих пор не могу запомнить имен и часто даже лиц многих родителей и бабушек/дедушек. С которыми встречаюсь достаточно часто. Причем я точно знаю, что информация эта у меня была, но не отложилась. А с одноклассниками проще - я многих узнаю именно по лицам. Но тут другое - читала как-то про фотопамять у аутистов. Видимо у меня это есть, потому что идет четкое сопоставление фотки в общем альбоме класса с лицом ребенка и тут же возникает информация об имени/фамилии. А если ребенка на фотки не было - я туплю часто, а кто это и просто в живую запомнить сложно. Или если на фотке он был с пышными кудрявыми волосами, а в живую коротко постригся - тоже скорее всего не узнаю.

Еще мне лица запоминать проще, если есть какие-то особенности на лице - большая родинка, шрам и т.п. Т.е. получается я запоминаю не по лицу, а именно по этой конкретной черте.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение ghoststory » 02 май 2015, 21:31

Galatea писал(а): Оффтопик: а если сразу несколько относительно небольших сообщений подряд от одного и того же пользователя в одной и той же теме, с промежутком в несколько минут - это нормально? Я просто не знаю, как лучше оформлять свое сообщение, если отвечаю сразу нескольким людям. Мне казалось, что если я сразу несколько сообщений напишу, это нарушение пункта 2.13 правил форума (слишком частые сообщения). Но, с другой стороны, слишком объемное сообщение тоже может быть нарушением того же пункта, а формулировать "в двух словах" я не умею, да и пунктов сразу много.
В п. 2.13 имеется в виду флуд -- бессмысленные сообщения, часто они большого объема и публикуются с очень высокой частотой. Если Вы отвечаете осмысленно, по теме и подряд следует 3-5 сообщений, между которыми неизбежно будет временной интервал минимум в несколько минут, это не нарушение правил. Объем осмысленных сообщений, соответствующих теме, до 60000 знаков (для больших текстов можно использовать спойлер). Мне также удобнее читать текст, в котором цитируется вопрос или высказывание, затем дается ответ на него.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Shizik » 06 май 2015, 16:41

Бывает ли при РАС такое, что человек не может обсуждать своё увлечение? Я имею в виду, что информации - полная голова, но кто-то заводит дискуссию - и он стоит как пень и ничего не может сказать - привести свою точку зрения, подобрать аргументы чтобы обосновать или даже просто рассказать что-то на эту тему. При этом вполне может зарядить лекцию на полчаса, если никто не будет перебивать, сбивать с мысли, или даже переспрашивать.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение SpiE » 06 май 2015, 20:25

Shizik писал(а):Бывает ли при РАС такое, что человек не может обсуждать своё увлечение? Я имею в виду, что информации - полная голова, но кто-то заводит дискуссию - и он стоит как пень и ничего не может сказать - привести свою точку зрения, подобрать аргументы чтобы обосновать или даже просто рассказать что-то на эту тему. При этом вполне может зарядить лекцию на полчаса, если никто не будет перебивать, сбивать с мысли, или даже переспрашивать.
Да. Правда я и лекцию зарядить на полчаса не смогу...

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Распространенные проблемы у людей с РАС

Сообщение Shizik » 11 май 2015, 17:03

SpiE писал(а):Правда я и лекцию зарядить на полчаса не смогу...
Если меня перебивают (переспрашивают, уточняют по ходу рассказа, в общем, вставляют свои реплики), тоже не могу. Если не мешают - в виде монолога могу много рассказать по своему увлечению. А обсуждать - вообще не получается.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость