Праздники, подарки, поздравления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Sergio » 29 янв 2014, 15:50

yana писал(а):Тогда не стоит писать, что вы "решили проблему подарков".
Почему? Я же её решил, во всяком случае для себя. Ни шампанское, ни конфеты не выкидываются а используются по назначению. Чего ещё не хватает?

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 15:52

Чего ещё не хватает?
А что не ясно из моих предыдущих комментариев?

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Sergio » 29 янв 2014, 15:57

yana писал(а):А что не ясно из моих предыдущих комментариев?
Вообще-то ничего не ясно...
Цветы, конфеты, шампанское - это всё стереотипное. А что не стереотипное? Вилла на берегу океана? Белая парусная яхта? Пушистый щенок с бантиком на шее?

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Minerva » 29 янв 2014, 16:04

yana писал(а):
Да и вообще в цивилизованных странах это принято дарить не только на 8 марта, но и на другие праздники
Ваши познания из личного опыта проживания в этих странах?
У цивилизованных людей есть реально неплохая с моей точки зрения штука, называемая "вишлист". Это для таких случаев, когда сложно угадать, чего хочет человек.
Из опыта людей, там проживающих.
Вишлисты и прочее оговаривание подарков уместно между довольно близкими людьми на мой взгляд. Я говорила о более формальных, общепринятых подарках.
"Не пью", "не люблю цветы" и т.п. - личное дело, но выставлять напоказ свое "фи" - есть показатель невысокого культурного уровня человека.
Есть правила этикета, все что шире и глубже - опять таки личное дело и желание человека. Мужчина, работающий, например, в женском коллективе, не обязан вникать в суть каждой окружающей его женщины. Думаю, если у него будет такое желание, он постарается узнать о женщине, которая вызывает у него интерес, как можно больше и подарить что-то более оригинальное.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Minerva » 29 янв 2014, 16:21

Sergio писал(а):
yana писал(а):А что не ясно из моих предыдущих комментариев?
Вообще-то ничего не ясно...
Цветы, конфеты, шампанское - это всё стереотипное. А что не стереотипное? Вилла на берегу океана? Белая парусная яхта? Пушистый щенок с бантиком на шее?
Вам же намекнули - вишлист в помощь :)
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 16:22

А что не стереотипное?
То, что нужно конкретному человеку.
Каждому - что-то свое. Узнать это можно разными способами. Например, завести разговор, о том, что нравится человеку, в частности какие подарки нравятся; спросить напрямую, можно даже пойти купить подарок вместе (так в последнее время делаю я и считаю это неплохим вариантом); использовать вишлист.
Если вы просто идете в гости, где намечается застолье, уместно спросить, что можно принести с собой. Но это не уместно называть подарком.
В редких случая, когда не представляется возможности выяснить запросы даропринимателя, или подарок, предположительно могущий его заинтересовать вам явно не по карману, можно дарить и что-то вполне традиционное типа цветов и спиртных напитков (если человек их пьет) и т.п.
В любом случае подарить близким вам женщинам (равно как и мужчинам) шампанское и удовлетвориться тем, что оно не пропало, будучи поставленным на общий стол - признак явного невнимания к тому, кого вы так одариваете.
Впрочем, для меня не является тайной, что большинство людей дарят друг другу подарки исключительно "для галочки", "для отмазки". Зачем они это делают, как мне кажется, они сами не знают. Радости это никому не доставляет (ни тем, кто дарит, ни тем, кто получает такие подарки). Разве что ощущение комфорта от того, что поступил "как принято" и был "не хуже других".
Последний раз редактировалось yana 29 янв 2014, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 16:32

Мужчина, работающий, например, в женском коллективе, не обязан вникать в суть каждой окружающей его женщины. Думаю, если у него будет такое желание, он постарается узнать о женщине, которая вызывает у него интерес, как можно больше и подарить что-то более оригинальное.
А какое отношение к теме имеют "мужчины, работающие в женском коллективе"? Это только один частный случай. Выше речь велась о близких женщинах, как вы могли заметить.
Если бы среди мужчин было принято интересоваться у женщин, "которые вызывают у них интерес", что этих женщин реально интересует, то "самый романтический" период ухаживания наверное не назывался бы "конфетно-букетным периодом". Так что, Minerva, можете особо не рассчитывать, что большинство мужчин станет интересоваться такой "мелочью" как ваши индивидуальные желания, даже если вы их и "заинтересуете".

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Minerva » 29 янв 2014, 17:06

yana писал(а):А какое отношение к теме имеют "мужчины, работающие в женском коллективе"? Это только один частный случай. Выше речь велась о близких женщинах, как вы могли заметить.
Если бы среди мужчин было принято интересоваться у женщин, "которые вызывают у них интерес", что этих женщин реально интересует, то "самый романтический" период ухаживания наверное не назывался бы "конфетно-букетным периодом". Так что, Minerva, можете особо не рассчитывать, что большинство мужчин станет интересоваться такой "мелочью" как ваши индивидуальные желания, даже если вы их и "заинтересуете".
Отношение имеют такое - что это рассматривалось как один из вариантов, пример, так сказать.
И если вы не помните, то дискуссия началась после слов "жуткий подарок" и "не встречался еще ни один человек, который бы реально радовался такому подарку". Кому не встречался? Лично вам? Это еще ничего не доказывает.
По меньшей мере странно наблюдать, когда на какое-либо заявление человека ему отвечают, что это плохо и точка, и никакие аргументы (даже те, что это вписывается в правила хорошего тона и все довольны) не принимаются.
Я повторюсь, никто не обязан угадывать ваши желания. Кто захочет - постарается. Остальное, личное дело каждого. А обиды на "не те подарки" очень свойственны для нашего менталитета. Но, как говорится, всегда есть к чему стремиться.
И по поводу последнего, я конечно очень тронута заботой о моих интересах, но во-первых, я уже вышла из того возраста (да и вообще не имею потребности заинтересовывать мужчин), во-вторых, имею достаточно близкий круг общения, который хорошо знает мои интересы и учитывает их, и в-третьих, не считаю себя такой невообразимой ценностью, чтобы обижаться на то, что кто-то из сферы более дальних знакомых не прочитал мои мысли (да, вишлиста не имею), и подарил что-то не совсем в моем вкусе, и уж тем более мне хватит ума не высказывать это.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение yana » 29 янв 2014, 17:33

Minerva, у вас обнаруживается удивительная способность вычитывать мои личные "обиды" в тексте, который совершенно ни коим боком не касался лично меня. Прямо как в тесте Heider-Simmel Demonstration получилось: "увидь эмоции, там где их нет".
Речь же мной на самом деле велась о 2 типичных, распространенных в обществе "косяках": 1) привычке людей дарить подарки "для отмазки", 2) тенденции в женщине не трудиться видеть личность. Меня, как мыслящего человека, эти вещи, естественно, не могут устраивать. Как вам относиться к этому и для чего использовать свой ум (можно и как вы пишите, и как оно и предписано вам по вашей гендерной роли - для того, чтобы "не высказывать", если что-то вам доставляет дискомфорт) - ваше дело.
И если вы не помните, то дискуссия началась после слов "жуткий подарок" и "не встречался еще ни один человек, который бы реально радовался такому подарку". Кому не встречался? Лично вам?
Разумеется, лично мне. А что, эту фразу можно понять как-то иначе? Фраза "На мой взгляд, более жуткий подарок придумать сложно" является "я-высказыванием", это выражение моего личного отношения к явлению.
Последний раз редактировалось yana 29 янв 2014, 17:56, всего редактировалось 2 раза.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Праздники, подарки, поздравления

Сообщение Elhana » 29 янв 2014, 17:47

Minerva писал(а):"Не пью", "не люблю цветы" и т.п. - личное дело, но выставлять напоказ свое "фи" - есть показатель невысокого культурного уровня человека.
Но если я действительно не пью, и не понимаю дарения букетов, которые через пару дней полетят в мусорное ведро? Этот подарок в итоге выльется сперва в изображение на лице удовольствия (или хотя бы не недоумения и неприятия), потом в проблему, что делать с этим "веником" (конкретно для меня цветы в руках - это сенсорно неприятно) и, наконец, в проблему, что делать с вином, которое питья все равно не пью, да и передарить некому? В итоге кто-то отмучился, сделав такой подарок, а кто-то мучается, получив его. Для меня лучшим подарком было бы в итоге, если бы ничего не дарили. Если уж так надо поздравить, лучше пусть поздравляют на словах или деньгами. И проблем меньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alarika и 2 гостя