Цель пребывания на форуме

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Xengel » 09 май 2014, 01:57

Brunilla писал(а):Даже просто добрый человек не станет клевать, но таких очень мало.

Это в точку! Не знаю как там у меня с добром и злом (адекватно оценить весьма сложно, то, что субъективно), но то, что "клевать" за то, что "не как все" очень любят "среднестатистические обыватели". Все, что не вписывается в их условные рамки - все не норма, все отторгается - это факт. И тут не только СА, аутизм, а будь-то шизофрения, или, как у меня, эпилепсия - все вызывает отторжение. Недоумение и неприятие. Очень. Реально очень мало людей (вот что встречались в реальной жизни), которые или не замечают твоих "особенностей", или говорят тебе: "Да ты, молодец! Ты не хуже, а, может быть, в чем-то и лучше нас..."
И babushka, думается мне, права, насчет "немотивированной агрессии". То, что чуждо большинству - отторгается.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение RedMonkey » 09 май 2014, 12:12

babushka писал(а):Я не знаю, смогу ли Вам донести свою мысль. Мне кажется, что нейротипики на каком-то генетическом уровне чувствуют, что аутичные "не такие". Причем ощущение этой инаковости у нейротипиков сопровождается какой-то немотивированной агрессией в сторону аутистов. Причем, замечаю это и со стороны нейротипичных детей по отношению к аутичным детям и взрослых нейротипиков к взрослым аутистам и детям аутичного спектра. Если даже не агрессия, то холодное отстранение - точно. Не знаю, смогла ли я это понятно донести, возможно я и ошибаюсь. Я не могу объяснить почему общество не хочет принимать наших детей. Не принимает и все! Думаю, что ни один нейротипик и не сможет доходчиво объяснить почему. Наверное, это какой-то очень древний инстинкт - избавляться от чужаков, не таких, иных. Нейротипикам поведение аутичных не понятно. А то, что не понятно, то пугает.
Думаю здесь имеют место 2 фактора:
1) Люди часто не принимают людей, у которых есть сильные отклонения от среднестатистического в чем бы то ни было. Неприятие инаковости - это часть инстинкта, заложенного в большинство людей от природы(как составляющая естественного отбора).
2) в случае с аутистами, нейротипичные люди могут неверно толковать многие знаки, опираясь на свою нейротипичную концепцию мировосприятия. Аутисты часто могут восприниматься, как холодные, невежливые и.т.п.
Хотя, на самом деле, не все нейротипичные люди одинаково относятся к людям с РАС. Мне встречались нейротипики(хотя таких было меньшинство), которые с пониманием относились к моим сложностям и даже старались помочь.

Brunilla
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 май 2014, 19:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Brunilla » 09 май 2014, 21:15

babushka писал(а):
Brunilla писал(а):Я пришла на форум, чтобы с вашей помощью попытаться понять, что еще нужно обществу от моего ребенка. С первого дня после рождения - борьба. Борьба за все то, что другим дается просто так. Если я пойму, почему их сейчас не устраивает просто ребенок с очень легкими проблемами в общении, то смогу объяснить это ему, и мы будем учиться жить дальше. Может, я просто недопонимаю чего-то? Аспергер для меня сейчас - это вообще не диагноз, и придирки окружающих я встречаю с недоумением. Еще пару лет назад я бы, возможно, согласилась, что да, ребенок необычный, но сейчас-то...
Я не знаю, смогу ли Вам донести свою мысль. Мне кажется, что нейротипики на каком-то генетическом уровне чувствуют, что аутичные "не такие". Причем ощущение этой инаковости у нейротипиков сопровождается какой-то немотивированной агрессией в сторону аутистов. Причем, замечаю это и со стороны нейротипичных детей по отношению к аутичным детям и взрослых нейротипиков к взрослым аутистам и детям аутичного спектра. Если даже не агрессия, то холодное отстранение - точно. Не знаю, смогла ли я это понятно донести, возможно я и ошибаюсь. Я не могу объяснить почему общество не хочет принимать наших детей. Не принимает и все! Думаю, что ни один нейротипик и не сможет доходчиво объяснить почему. Наверное, это какой-то очень древний инстинкт - избавляться от чужаков, не таких, иных. Нейротипикам поведение аутичных не понятно. А то, что не понятно, то пугает.
babushka, я иногда задаю риторические вопросы, когда очень устаю, с немотивированной агрессией много лет уже живем рядом, как с объективной реальностью. Форум помог мне понять, что синдром Аспергера в случае с моим ребенком - вообще последнее, о чем стоит волноваться мне сейчас. Я поняла бы это и так, но с форумом дня на два быстрее. Люди с СА - нормальные люди, в нашем случае есть проблемы посерьезнее.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Shizik » 13 окт 2014, 13:44

Цель - самокопание. Хочу раз и навсегда ответить на вопрос, есть ли у меня СА. После того, как в больнице чуть насмерть не залечили мою бабушку, и после прочтения в разных источниках рассказов о том, как аутистам ставят левые диагнозы вроде шизофрении и как ложно диагностируют аутизм и СА у тех, у кого их не было и нет, доверия к врачам нет, а здешний народ знает гораздо больше любого психиатра.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Skythe » 07 ноя 2014, 21:48

Аналогично. Покопаться в себе, понять, действительно ли я "на аутиста смахиваю", как сказала одна коллега, или это характер у меня такой. А заодно и пообщаться с чем-то похожими на меня, но такими разными, людьми.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение Shizik » 04 дек 2016, 18:40

Shizik писал(а):а здешний народ знает гораздо больше любого психиатра.
Как я заблуждалась, оказывается! Изучать частные случаи - тоже не вариант.
Теперь какая цель - даже не знаю, да и есть ли она, не уверена. Привыкла. Надо отвыкать, а ответы на вопросы давно уже ищу в других местах.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Цель пребывания на форуме

Сообщение rise » 07 дек 2016, 19:46

Обсуждение активности и контингента участников отделено.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость