Что такое любовь в понимании аутичного человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Xengel » 18 фев 2014, 11:17

babushka, Вы говорите, что Вам "это чувство не подвластно", но из Ваших постов, я поняла, что Вы очень любите своего внука, разве это не так?? И как я поняла из первого поста этой темы, Вы имеете в виду чувство любви не только между мужчиной и женщиной.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение SpiE » 18 фев 2014, 12:11

По моим наблюдениям не каждый нт знает что такое любовь ... многие считают привязанностью, кто-то путает любовь с желанием обладать и манипулировать, другие путают влюбленность с любовью, и не мало тех кто живет только для себя. Не мало тех для кого любовь это спаривание, не более (выражение "продажная любовь" именно это показывает)
Последний раз редактировалось SpiE 18 фев 2014, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 18 фев 2014, 12:20

Xengel писал(а):babushka, Вы говорите, что Вам "это чувство не подвластно", но из Ваших постов, я поняла, что Вы очень любите своего внука, разве это не так?? И как я поняла из первого поста этой темы, Вы имеете в виду чувство любви не только между мужчиной и женщиной.
Я вообще не могу определиться с этим таинственным чувством. Понятие это настолько расплывчато для меня... Я утвердительно могу сказать, что я очень тревожная бабушка (и такая же мама). Это да. Но вот моя нейротипичная подруга так описывает свою любовь к внуку:
"Когда я смотрю на него, у меня возникает ощущение счастья, тепла, слёзы подступают к глазам, я просто таю от нежности и восхищения". Вот этого у меня нет. Я тревожная и очень критичная бабушка (что помогло мне первой увидеть странности внука). И когда я смотрю на внука, моё сердце не тает от нежности, оно наполняется жалостью и тревогой. И эта извечная тревожность никогда не давала мне чувствовать себя счастливой.
Аналогично с любовью между мужчиной и женщиной. Я своего мужа уважала, временами жалела, старалась быть для него хорошей женой. Короче, старательно выполняла свой долг (я очень старательная). Но, разве это любовь? Моя старательность не помогла и наш брак распался. При расставании он мне сказал: "Ты бесчувственная, ты меня ни разу не приласкала, и ни разу ласково не назвала". А у меня даже мысли не было, что он от этого страдает...

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение SpiE » 18 фев 2014, 12:30

babushka писал(а):
Xengel писал(а):babushka, Вы говорите, что Вам "это чувство не подвластно", но из Ваших постов, я поняла, что Вы очень любите своего внука, разве это не так?? И как я поняла из первого поста этой темы, Вы имеете в виду чувство любви не только между мужчиной и женщиной.
Я вообще не могу определиться с этим таинственным чувством. Понятие это настолько расплывчато для меня... Я утвердительно могу сказать, что я очень тревожная бабушка (и такая же мама). Это да. Но вот моя нейротипичная подруга так описывает свою любовь к внуку:
"Когда я смотрю на него, у меня возникает ощущение счастья, тепла, слёзы подступают к глазам, я просто таю от нежности и восхищения". Вот этого у меня нет. Я тревожная и очень критичная бабушка (что помогло мне первой увидеть странности внука). И когда я смотрю на внука, моё сердце не тает от нежности, оно наполняется жалостью и тревогой. И эта извечная тревожность никогда не давала мне чувствовать себя счастливой.
Аналогично с любовью между мужчиной и женщиной. Я своего мужа уважала, временами жалела, старалась быть для него хорошей женой. Короче, старательно выполняла свой долг (я очень старательная). Но, разве это любовь? Моя старательность не помогла и наш брак распался. При расставании он мне сказал: "Ты бесчувственная, ты меня ни разу не приласкала, и ни разу ласково не назвала". А у меня даже мысли не было, что он от этого страдает...
Тревожиться за будущее человека на мой взгляд более любовь чем слезы умиления

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 18 фев 2014, 12:33

SpiE писал(а):По моим наблюдениям не каждый нт знает что такое любовь ... многие считают привязанностью, кто-то путает любовь с желанием обладать и манипулировать, другие путают влюбленность с любовью, и не мало тех кто живет только для себя.
Да, да. И у меня такое ощущение, что никто толком и не знает, что это такое. Особенно любовь между мужчиной и женщиной. Вот, что такое страсть, мне понять легче: это желание обладать человеком, как сексуальным объектом, вожделение, сила гормонов, почти инстинкт. Я думаю, страсть - это составляющий компонент настоящей Любви.
"Влюблённость и любовь", а в чём отличие? Как отличить влюблённость от любви? Когда у меня были влюблённости, я всегда считала, что это ещё не любовь, что любовь ещё впереди. А может, я ошибалась? Может быть среди этих влюблённостей и затерялась моя любовь?
А может, любовь - вообще утопия?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение SpiE » 18 фев 2014, 12:38

babushka писал(а):
SpiE писал(а): "Влюблённость и любовь", а в чём отличие? Как отличить влюблённость от любви? Когда у меня были влюблённости, я всегда считала, что это ещё не любовь, что любовь ещё впереди. А может, я ошибалась? Может быть среди этих влюблённостей и затерялась моя любовь?
А может, любовь - вообще утопия?
Влюбленность кратковременна, со временем проходит, любовь настоящая проверяется годами и со временем не исчезает а остается навсегда.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 18 фев 2014, 12:40

SpiE писал(а): Тревожиться за будущее человека на мой взгляд более любовь чем слезы умиления
Не знаю... А мне кажется, если бы я просто расслабленно им умилялась, это было бы лучше и для него и для меня. С возрастом я поняла, что тревожная напряженность не есть хорошо. Пытаюсь позволять себе расслабиться.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 18 фев 2014, 12:44

SpiE писал(а): Влюбленность кратковременна, со временем проходит, любовь настоящая проверяется годами и со временем не исчезает а остается навсегда.
Это понятно. Но, к сожалению, в моём окружении нет ни одного примера такой настоящей любви. Что заставляет сомневаться в её существовании. Или мне просто не повезло видеть воочию, то что называется настоящей любовью.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение SpiE » 18 фев 2014, 12:50

babushka писал(а):
SpiE писал(а):По моим наблюдениям не каждый нт знает что такое любовь ... многие считают привязанностью, кто-то путает любовь с желанием обладать и манипулировать, другие путают влюбленность с любовью, и не мало тех кто живет только для себя.
Да, да. И у меня такое ощущение, что никто толком и не знает, что это такое. Особенно любовь между мужчиной и женщиной. Вот, что такое страсть, мне понять легче: это желание обладать человеком, как сексуальным объектом, вожделение, сила гормонов, почти инстинкт. Я думаю, страсть - это составляющий компонент настоящей Любви.
Но это только составляющий компонент любви.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Xengel » 18 фев 2014, 13:53

Честно говоря, никогда всерьез не задумывалась о градации чувств от умиления до беспокойства за будущее, очевидно, входящих в систему чувств психологического переживания, именуемого любовью. Но могу сказать однозначно, что люблю своих маленьких детей. И чувства тревоги, радости, сопереживания и многого другого, присутствуют в этой, если так можно выразиться, системе. А вот с противоположным полом для меня это и правда вопрос. К тому же, на данный момент такого человека нет в моей жизни и анализировать пока нечего.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость