Что такое любовь в понимании аутичного человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 17 фев 2014, 16:04

Дискуссия на форуме "Знаки внимания от женщин" навела меня на мысль, а как аутичные понимают, что такое любовь между мужчиной и женщиной. Не в смысле физиологии (секс), это и так всем понятно, а в смысле ЛЮБОВЬ, как высокое духовное чувство. Многие ли из аутичных смогли познать это чувство (с физиологией, я думаю, у всех хорошо). Была ли у кого-нибудь страсть всепоглощающая к человеку противоположного пола (ну, или просто к человеку).
Другими словами, что в вашем понимании есть ЛЮБОВЬ? И была ли у вас такая?
Или любовь - это прерогатива только нейротипиков?
Скажу честно: мне это чувство не подвластно... Увы.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение mkdir » 17 фев 2014, 16:14

http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 17 фев 2014, 17:27

Спасибо, почитаю.
Но мне хотелось бы услышать (узнать) немного другое. Именно - что вкладывают аутичные в понятие "Любовь", как понимают это состояние, состояние влюблённости, когда все мысли об объекте любви, желание быть постоянно рядом. То, что описывают поэты и писатели. Всепоглощающее чувство Любовь! Знакомо ли оно аутичным, был ли кто-нибудь из вас "безумно влюблён". Так, что жизнь без любимого человека казалась бессмысленной. Люди всю жизнь стремятся к этому чувству, потому что это очень приятное состояние, состояние влюблённости, эйфории, полёта...
Мне это интересно, потому что самой мне этого прочувствовать не удалось. А вот моя нейротипичная подруга была влюблена, и не раз (что тоже мне кажется не нормальным).
Поэтому закралась такая мысль: Любовь - прерогатива нейротипичных и доступна только им. Или это не так ?

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Sergio » 17 фев 2014, 17:37

babushka писал(а): Что такое любовь в понимании аутичного человека
Я расскажу об этом всё. Ну это если вдруг когдато будет о чём рассказывать...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 17 фев 2014, 18:49

Sergio писал(а):
babushka писал(а): Что такое любовь в понимании аутичного человека
Я расскажу об этом всё. Ну это если вдруг когдато будет о чём рассказывать...
А как вы себе представляете, что такое любовь, или какой вы её хотели бы видеть, не расскажете? Ведь, все как-то представляют свой идеал любви, даже если ещё не любили.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Sergio » 17 фев 2014, 18:59

Нет, наверное пока даже не расскажу.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение yana » 17 фев 2014, 19:02

babushka писал(а): Поэтому закралась такая мысль: Любовь - прерогатива нейротипичных и доступна только им. Или это не так ?
Не так.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 17 фев 2014, 19:51

yana писал(а):
babushka писал(а): Поэтому закралась такая мысль: Любовь - прерогатива нейротипичных и доступна только им. Или это не так ?
Не так.
И это радует! Значит и у моего внука будет шанс испытать это божественное чувство (если не в бабушку удался).

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Phobos » 18 фев 2014, 02:48

babushka писал(а):состояние влюблённости, когда все мысли об объекте любви, желание быть постоянно рядом.
Такое было. Не на основе страсти, а на основе ощущения высокой степени психологической (психической?) общности характеров (нейротипа?).
babushka писал(а):То, что описывают поэты и писатели. Всепоглощающее чувство Любовь! Знакомо ли оно аутичным, был ли кто-нибудь из вас "безумно влюблён". Так, что жизнь без любимого человека казалась бессмысленной.
Такого не было.
babushka писал(а):Люди всю жизнь стремятся к этому чувству, потому что это очень приятное состояние, состояние влюблённости, эйфории, полёта...
Это очень неприятное, болезненное состояние. Стремления к нему никогда не было. Наоборот, было почти рефлекторное желание, а затем и осознанное стремление его избегать.

Любовь - это всё же другое. Это не слабо контролируемая инстинктивная животная страсть, а хорошо осознанное понимание, почему лучше быть вместе. К сожалению, такого тоже не было (если иметь в виду не ближайших родственников).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 18 фев 2014, 10:19

Phobos писал(а): Стремления к нему никогда не было. Наоборот, было почти рефлекторное желание, а затем и осознанное стремление его избегать.
А у меня стремление к обретению этого чувства было. И одновременно было осознанное стремление его избегать. Такой парадокс. Как говорит моя мама: "И хочется, и жжётся". Соответственно и результаты аховые (в смысле - никудышные). Любовь - это взрыв, это ломка всех жизненных устоев, это сплошная неопределенность, это смелость своего рода. Что противоречит аутистическому стремлению к упорядоченности, рутине. А сенсорные перегрузки какие!? Что и навело меня на мысль, а совместимы ли любовь и аутизм? Уж очень эти состояния противоречивы, даже взаимоисключающие. Но yana пишет, что нет. И я уже засомневалась.
Любовь - это всё же другое. Это не слабо контролируемая инстинктивная животная страсть, а хорошо осознанное понимание, почему лучше быть вместе. К сожалению, такого тоже не было (если иметь в виду не ближайших родственников).
О, вечный идол наш - Любовь,
к твоим ногам - всё злато мира!
Так сотворили мы кумира
и преклоняем вновь и вновь
пред идолом свои колени.
Служа ему, не знаем лени,
не жаль ни сил нам и ни слов
для чувства странного - "Любовь".

Я ж, думаю (а я невротик),
Любовь - есть чувственный наркотик.
Он травит душу, портит кровь,
наркотик с именем - "Любовь"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей