Что такое любовь в понимании аутичного человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 18 фев 2014, 15:36

Xengel писал(а):К тому же, на данный момент такого человека нет в моей жизни и анализировать пока нечего.
Раз есть дети, значит можно проанализировать предыдущий опыт).
У меня есть только два случая для анализа:
Один случай несостоявшихся юношеских отношений (казавшихся мне влюблённостью) и случай с моим 20 летним супружеским опытом (тоже неудачный). Двух неудачных попыток хватило, чтобы больше не экспериментировать.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Astera » 18 фев 2014, 16:04

Я никогда не говорила родственникам или друзьям, что люблю их, и не ощущала потребности это делать. Я испытываю к ним симпатию и желаю им благополучия, но не ощущаю сильной привязанности. Не чувствую необходимости часто общаться с ними и не скучаю, если долго их не вижу.

Однако, когда влюбилась, это действительно было очень сильное и всеобъемлющее чувство. Ощущение, что все остальное отступает на второй план и кажется неважным по сравнению с этим человеком. С ним я вела себя во многом противоположно своему обычному поведению. Обычно я очень закрытый человек и быстро устаю от разговоров, но с ним хотелось общаться постоянно и всем делиться. И мне действительно было необходимо проявлять свои чувства, чего раньше никогда не было.

У меня нет четкого определения любви, но могу сказать, что физический аспект для меня имеет мало значения. Для меня важна, прежде всего, интеллектуальная и эмоциональная общность. Однако, у меня такое было только один раз, так что я тоже не эксперт.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Xengel » 18 фев 2014, 16:27

babushka, "проанализировав предыдущий опыт", я склоняюсь к мысли, что он базировался на трех пунктах, выстроенных в такой последовательности: 1) общность интересов 2) привлекательная внешность (по крайней мере, когда-то она казалась мне привлекательной) 3) сформировавшаяся со временем привязанность.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 18 фев 2014, 18:08

Astera писал(а): Однако, когда влюбилась, это действительно было очень сильное и всеобъемлющее чувство. Ощущение, что все остальное отступает на второй план и кажется неважным по сравнению с этим человеком. С ним я вела себя во многом противоположно своему обычному поведению. Обычно я очень закрытый человек и быстро устаю от разговоров, но с ним хотелось общаться постоянно и всем делиться. И мне действительно было необходимо проявлять свои чувства, чего раньше никогда не было.
Вот-вот, это именно то чувство, напоминающее изменённое сознание, человек ведёт себя не так как обычно, чувствует не так как обычно, возникает чувство эйфории, желание видеть и слышать человека постоянно, быть с ним рядом (причем физическая близость не так важна), делать ему приятное, делить с ним и радость и печаль. Вот именно в такие моменты и рождаются фразы: Хочу быть с тобой всегда. Причем, человек, произнося такую фразу искренне верит, что именно этого он и хочет. Вот именно такое состояние и ищут люди. Ведь это очень приятное и незабываемое ощущение, не похожее ни на что. Главное, что влюбленный человек почему-то становится лучше, добрее, сильнее.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение martina » 18 фев 2014, 23:29

Xengel писал(а):babushka, "проанализировав предыдущий опыт", я склоняюсь к мысли, что он базировался на трех пунктах, выстроенных в такой последовательности: 1) общность интересов 2) привлекательная внешность (по крайней мере, когда-то она казалась мне привлекательной) 3) сформировавшаяся со временем привязанность.
Вот-вот.

Что касается "бабочек в животе", то такие состояния меня посещали не раз. Но спустя время или даже без бабочек, остается вот то, что процитировано. И просто отлично, если до наступления этой фазы не было совершено разнообразных глупостей. Я вообще прохладно отношусь к выбросам окситоцина. Измененное химически сознание порой вытворяет с казалось бы умными и трезвыми людьми черт знает что. Люди начинают вести себя неадекватно вообще-то. Я не хочу, чтобы это чувство меня еще когда-либо посетило. Влюбленный человек, возможно, становится добрее, лучше и сильнее, но одновременно глупеет, слепнет и глохнет к знакам и словам окружающих, совершая ошибки. Кто-то бросает к ногам любимой/ого карьеру, здоровье, мечты (если они есть), кто-то продает имущество или дарит неподъемные подарки, кто-то рожает ради другого, кто-то отказывается от своей родни, кто-то забрасывает учебу, кто-то лишает себя жизни. Выброс окситоцина - это как выпустить джина из бутылки - никогда не знаешь, чем это закончится, ведь глупеют и теряют понимание реальности даже самые умные и опытные.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение albera » 19 фев 2014, 12:42

babushka писал(а): Главное, что влюбленный человек почему-то становится лучше, добрее, сильнее.
А когда влюбленность проходит, становится хуже, злее, слабее?
...
Чтобы стать "лучше, добрее, сильнее", не обязательно искать объект любви.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 19 фев 2014, 12:58

martina писал(а): Кто-то бросает к ногам любимой/ого карьеру, здоровье, мечты (если они есть), кто-то продает имущество или дарит неподъемные подарки, кто-то рожает ради другого, кто-то отказывается от своей родни, кто-то забрасывает учебу, кто-то лишает себя жизни. Выброс окситоцина - это как выпустить джина из бутылки - никогда не знаешь, чем это закончится, ведь глупеют и теряют понимание реальности даже самые умные и опытные.
Да, есть такое. И всё равно, пережив такое "сумасшествие" под названием "Любовь", человек всю жизнь стремится испытать это состояние снова и снова. Похоже на наркозависимость.
Если всё зависит от уровня окситоцина, то у влюбчивых его очень много. Соответственно и ощущения счастья у них высокое, и желание жить и депрессиями они не страдают. Неужели, всей нашей жизнью руководят гормоны? Наверное, так. У меня окситоцина очень мало. Помню в роддоме я могла кормить ребенка только после инъекции окситоцина. Молоко в груди было, но протоки не открывались пока не вкалывали окситоцин. Окситоцин еще отвечает и за привязанность к объекту любви. У поэтов-лириков окситоцина в избытке, я думаю.
Да здравствует окситоцин!
Последний раз редактировалось babushka 19 фев 2014, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение babushka » 19 фев 2014, 13:07

albera писал(а): А когда влюбленность проходит, становится хуже, злее, слабее?
Когда влюблённость проходит, он возвращается в своё обычное состояние. И если был злым, то становится злым, а может быть и ещё злее).
Чтобы стать "лучше, добрее, сильнее", не обязательно искать объект любви.
Когда влюблён, этот переход в "лучше, добрее, сильнее, смелее" происходит естественным путем, легко, свободно и с радостью. А если без любви, то это тяжелый, утомительный и не всегда успешный путь. Очень трудно менять свою натуру волевым методом, потом еще и контролировать постоянно нужно (это, как "вылечившийся" алкоголик)

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение albera » 19 фев 2014, 13:16

babushka писал(а): Когда влюблён, этот переход в "лучше, добрее, сильнее, смелее" происходит естественным путем, легко, свободно и с радостью. А если без любви, то это тяжелый, утомительный и не всегда успешный путь. Очень трудно менять свою натуру волевым методом, потом еще и контролировать постоянно нужно (это, как "вылечившийся" алкоголик)
Фокус в том, что "лучше, добрее, сильнее" нельзя без любви.
А вот без "объекта" любви можно.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение OdxN » 19 фев 2014, 13:20

люблю мужа. если я с мужем, есть ощущение жизненной нормы. если я без него, ощущения жизненной нормы нет. мне важно, чтобы он был. был рядом. осознание, что я люблю его пришло через отрицание. мы пережили предразводную ситуацию, когда он ушел и до меня дошло, что я его теряю, мне стало очень плохо. я не могу описать эти эмоции, но это было просто очень подавляюще. я могла лежать и кричать в голос просто от того, что его нет со мной. истерика? может быть.
мне важно, чтобы он поддерживал меня. помогал мне. и важно делать аналогичные вещи для него. он мой проводник в мире людей - это именно он объясняет мне, что "на самом деле имели в виду" все эти люди вокруг и здорово помогает мне. я тоже много для него делаю.
я сильно тревожусь, если с ним что-то не в порядке. он мне действительно очень дорог. хотя я не могу описать словами, что именно я чувствую к нему. это какая-то особая привязанность.

ну и половое влечение, куда без него. но физический контакт сводится к сексу. то есть обнимания и прочие вещи сведены к минимуму.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость