Что такое любовь в понимании аутичного человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Elhana » 19 фев 2014, 18:11

martina писал(а): Что касается "бабочек в животе", то такие состояния меня посещали не раз. Но спустя время или даже без бабочек, остается вот то, что процитировано.
Что вы подразумеваете под "бабочками в животе"? Мне как-то встречалось это выражение, но единственное, с чем оно у меня ассоциируется, так это с каким-то расстройством желудка и рекламным слоганом про "мезим". А вот при увлечении кем-то (влюбленность, любовь там или что еще - не важно), я не могу понять, что имеется ввиду.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение yana » 19 фев 2014, 18:29

albera писал(а):
yana писал(а): Впрочем, если вдруг исчезает объект нормальной здоровой привязанности, никакого "счастья" не испытывает никто
"Счастья", возможно, и не будет.
Будет благодарность /в случае любви/.
Приведите, пожалуйста, пример. Потому что совершенно непонятно о каком круге явлений вы говорите.
Но мне кажется, что в любом случае, о чем-то очень и очень мифологичном.
babushka писал(а):
albera писал(а): Будет благодарность /в случае любви/.
Это высказывание напоминает мне формулировку любви по Ошо, когда любое действие объекта любви должно восприниматься любящим с благодарностью. Даже уход, даже измена. Главное, чтобы объект любви был счастлив!
Если такое отношение себе внушить, то можно быть абсолютно счастливым в любой ситуации. Можно жить по принципу: Всё, что ни делается - всё к лучшему.
Человеческое сознание - забавная штука. И "играм разума" несть числа. Можно выстраивать любые психологические защиты и заниматься любыми самовнушениями, эффект нездроровой любовной зависимости рано, или поздно даст о себе знать.
Когда измена, унижения, жестокое обращение и т.п. воспринимается с "благодарностью" - то наличие зависимости налицо. А также наличие ряда стандартных психологических механизмов, называемых психологические защиты. Впрочем, в случае ухода (то есть потери объекта любви) они обычно все летят к чертовой бабушке. Хотя, конечно, и встречаются отдельные индивиды, чья психика настолько гибка, что даже в совершенно катастрофичной для него ситуации он все также будет считать, что "все делается к лучшему". Глупость это, однако. Более ничего.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение albera » 19 фев 2014, 19:49

babushka писал(а): Это высказывание напоминает мне формулировку любви по Ошо, когда любое действие объекта любви должно восприниматься любящим с благодарностью. Даже уход, даже измена. Главное, чтобы объект любви был счастлив!
Если такое отношение себе внушить, то можно быть абсолютно счастливым в любой ситуации. Можно жить по принципу: Всё, что ни делается - всё к лучшему.
Не знакома с формулировкой любви по Ошо.
Но вот если говорить о взаимной любви, то как-то не увязывается моё представление любви с "уходом" или изменой.
Если слово "внушить" изменить на "воспитать", то с последующей частью этого предложения вполне можно согласиться... кроме, пожалуй, слова "абсолютно".
yana писал(а): Приведите, пожалуйста, пример. Потому что совершенно непонятно о каком круге явлений вы говорите.
Но мне кажется, что в любом случае, о чем-то очень и очень мифологичном.
В свою очередь затрудняюсь понять о каком примере Вы меня просите.
Если человек/партнер/ умер - другой лишился его, то для другого человека, если он знает любовь - это не трагедия.
Возможно, будет некая градация грусти, печали...
Он просто "отпускает" этого человека. И благодарен ему за всё, что было.
В случае с привязанностью он и вправду будет страдать.
Плачут и страдают, как правило, не по другому, а по себе. От того, что человек лишился "бонусов" с уходом другого.
Тут нет любви.
Elhana писал(а): Что вы подразумеваете под "бабочками в животе"? Мне как-то встречалось это выражение, но единственное, с чем оно у меня ассоциируется, так это с каким-то расстройством желудка и рекламным слоганом про "мезим". А вот при увлечении кем-то (влюбленность, любовь там или что еще - не важно), я не могу понять, что имеется ввиду.
С этим выражением у меня возникают ассоциации с выбросом надпочечниками адреналина,
как раз где-то на уровне живота.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение yana » 19 фев 2014, 20:41

albera писал(а):
yana писал(а): Приведите, пожалуйста, пример. Потому что совершенно непонятно о каком круге явлений вы говорите.
Но мне кажется, что в любом случае, о чем-то очень и очень мифологичном.

В свою очередь затрудняюсь понять о каком примере Вы меня просите.
Если человек/партнер/ умер - другой лишился его, то для другого человека, если он знает любовь - это не трагедия.
Ок, таки вы привели пример. Партнер умер. В случае психологической зависимости от этого человека чаще всего жизнь выстраивается далее как служение его образу, памяти по утерянному объекту, продолжению его дел и т.д. Тогда это не трагедия, да. Это продолжение пребывания в слиянии.
Если же объект любовной зависимости просто покинул несчастного одержимого, то тут такие фишки пройдут с гораздо большими затруднениями, или вообще не пройдут.
Если же умер человек, к которому была привязанность, но не было зависимости, или же с ним произошел разрыв, то трагедии не будет, будет нормальное человеческое горе, либо печаль, которые он легко сможет пережить.
Не будет ни горя, ни серьезных сожалений, разве что нравственные какие-то метания, если человек сам по своей инициативе решает, что минусы от общения с другим человеком для него перевешивают плюсы и покидает его. Только вот о какой любви в данном случае можно говорить? Разве что о прошедшей.

ЗЫ: Про благодарность все равно ничего непонятно. Благодарность за что? "Спасибо, что были с нами!" (с) За то, что человек умер? За то, что покинул вас? Так благодарить раньше надо было. За каждое конкретное полезное и приятное для вас дело. После утраты отношений с человеком благодарить некого.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение albera » 19 фев 2014, 21:46

yana,
мною выше уточнялось, что только душевно взрослый способен любить.
Вы же приводите примеры, не дотягивающие до 'душевной взрослости'.
Это мое мнение, я его высказала, как могла.
Ваше право соглашаться или нет.
Вы даже можете иронизировать над ним.
Но переубедить меня, что привязанность есть любовь, не получится.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение yana » 19 фев 2014, 23:18

albera, прошу все же не сердиться на меня. К вам лично никакого негатива.
Все, я пока больше, пожалуй, в эту тему не ходок. А то тут такие задушевные разговоры о высоком и вожделенно-влекущем, что куда мне до этих всех "мотыльков в животе", летящих на огонь страсти и достигающих самых вершин благороднейшего и чистейшего человеколюбия и экстаза веры. Грех мешать. Тем более, что народ тут все равно лишь мечтает.

Модератор: за Ваше предыдущее сообщение Вам вынесено предупреждение. Само сообщение перенесено в архив

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение yana » 20 фев 2014, 00:24

albera, ну так все-таки вопрос из удаленного сообщения: каковы будут Ваши примеры взрослости и умения любить? Или примеров просто не находится?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение Dig386 » 20 фев 2014, 00:39

yana писал(а):умения любить
Для меня эта фраза всегда звучала загадочно:
1) если речь идет о технике секса, то выражение понятно
2) если об умениях выстраивать отношения, то это скорее про сознательный навык, а не про чувства
3) если же про умение испытывать некие "правильные чувства", то всё совсем загадочно

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение yana » 20 фев 2014, 01:02

albera писал(а):мною выше уточнялось, что только душевно взрослый способен любить.
Вы же приводите примеры, не дотягивающие до 'душевной взрослости'.
Классика жанра: аргументы кончились, начались намеки на несостоятельность оппонента.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое любовь в понимании аутичного человека

Сообщение martina » 20 фев 2014, 01:09

Хм, "умение любить" - для меня тоже. Как и выражение "заниматься любовью".
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя