Синдром Аспергера и супружество

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 20 фев 2014, 18:34

Aвтор текста - Синтия Ким, женщина с синдромом Аспергера, написавшая книгу "Мне кажется, я аутичная: Руководство по диагностике расстройств спектра аутизма и самопознанию для взрослых" (несколько глав выложены на ее сайте), рассказывающей о поисках причин своих проблем, о первых попытках самодиагностики и, наконец, о понимании необходимости получения официального диагноза и процессе прохождения диагностики. Синтии было 42 года, когда она узнала, что имеет синдром Аспергера. Она ведет блог "Размышления Аспи", в котором пишет о тестах по самодиагностике, о сопутствующих синдрому Аспергера сложностях жизни, об опыте материнства аутичной женщины и о своем браке с нейротипичным мужем, называя его прозвищем "Ученый".

Как женщина с синдромом Аспергера, состоящая в браке с нейротипичным партнером в течение 25 лет, я нашла некоторые удивительные преимущества в партнерстве аспи-нт. Я также столкнулась с некоторыми серьезными проблемами. Эта серия суммирует 12 уроков, которые получили мой муж и я (нередко на горьком опыте). Надеюсь, некоторые из них будут полезны другим парам, поставившим себе задачу работать над браком аспи-нт.
Урок #1 Разделите домашние и семейные обязанности в соответствии с сильными сторонами каждого партнера.
Урок #2 Извиняйтесь, если сделали то, что партнер воспринимает болезненно.
Урок #3 Примите, что у аспи могут быть как хорошие, так и плохие дни.
Урок #4 Пытайте соблюсти баланс между сенсорной чувствительностью аспи-партнера и физиологическими потребностями нт-партнера.
Урок #5 Примите, что нт-партнеру, возможно, многократно потребуется компенсировать социальные навыки аспи-партнера.
Урок #6 Признайте, что аспи нужно проводить большое количество времени в одиночестве.
Урок #7 Идите на компромисс.
Урок #8 Определите раздражающие элементы и пытайтесь обойти их.
Урок #9 Общайтесь.
Урок #10 Узнайте, как ваш партнер проявляет любовь.
Урок #11 Согласитесь, что есть вещи, которые вы никогда не поймете в своем партнере.
Урок #12 Имейте реалистичные ожидания, но не прекращайте попытки расти и улучшать ваши отношения.
Читать подробнее на сайте
http://aspergers.ru

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение motoprogger » 21 фев 2014, 08:16

Очень интересный материал. Показывает, насколько долгий и не всегда безболезненный, но при этом насколько интересный путь предстоит пройти обоим партнёрам.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение Sergio » 21 фев 2014, 08:47

Урок #3 Примите, что у аспи могут быть как хорошие, так и плохие дни.
А у НТ разве не бывает плохих дней?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14879
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение ghoststory » 21 фев 2014, 11:06

Sergio писал(а): А у НТ разве не бывает плохих дней?
Это дни, в которые происходит обострение аутистических симптомов вследствие стресса, сенсорной перегрузки:
Когда у меня стресс, я более неуклюжая, менее открыта для прикосновений, более негибка в мышлении, менее охотно отклоняюсь от рутины, более уязвима в плане зацикливания, более склонна к туннельному зрению, и, скорее всего, сильно затрудняюсь со слуховой обработкой. Симптомы, которые обычно не оказывают влияния на мое функционирование, становятся значительным препятствием. Я знаю, для моего мужа трудно контролировать себя в стрессовой ситуации, а затем иметь дело со вспышкой моих аспи-черт на фоне всего остального.
В эпизоде, который приводится в пример в связи с этим пунктом, не поняла, что такое DVM (здесь подходящих вариантов не нашла).

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение Astera » 21 фев 2014, 11:22

ghoststory писал(а): В эпизоде, который приводится в пример в связи с этим пунктом, не поняла, что такое DVM
Один раз в тексте упоминается DVM, другой раз DMV - опечатка, возможно. Вероятно, это Department of Motor Vehicles - автотранспортная инспекция в США, которая выдает права и регистрирует автомобили. (По тексту подходит про долгое ожидание, документы и большое количество клиентов.)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 21 фев 2014, 11:30

ghoststory писал(а):В эпизоде, который приводится в пример в связи с этим пунктом, не поняла, что такое DVM (здесь подходящих вариантов не нашла).
Автор пояснила, что имелся в виду Department of Motor Vehicles.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14879
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение ghoststory » 21 фев 2014, 12:23

Теперь понятно. Запутали 2 формулировки рядом в одном контексте:
Несколько недель назад незапланированное четырехчасовое ожидание в DMV вызвало приступ персеверации
да еще и в странной системе нумерации DVM, содержащей шесть различных префиксов
Подумала, что "система нумерации DVM" -- это что-то другое.

Полезный текст, интересно применить к ситуации в своей семье и исправить ошибкив поведении, если найдутся.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 21 фев 2014, 12:48

ghoststory писал(а):Теперь понятно.
Добавлена ссылка на расшифровку аббревиатуры в статье wiki.
Полезный текст, интересно применить к ситуации в своей семье и исправить ошибки в поведении, если найдутся.
Вызывает сомнения в плане целесообразности пункт про извинения. Процесс, результатом которого является просьба о прощении, начинается с осознания ошибки поведения, затем следует вывод о вине, в конце следуют извинения. Потому какой смысл в использовании этого способа налаживания отношений, если человек не понимает, в чем именно его вина. Разве что сам факт извинения, пусть даже и в качестве вежливого акта, снижает напряженность конфликта, помогая в его разрешении.
http://aspergers.ru

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение Astera » 21 фев 2014, 13:08

mkdir писал(а):Вызывает сомнения в плане целесообразности пункт про извинения. Процесс, результатом которого является просьба о прощении, начинается с осознания ошибки поведения, затем следует вывод о вине, в конце следуют извинения. Потому какой смысл в использовании этого способа налаживания отношений, если человек не понимает, в чем именно его вина. Разве что сам факт извинения, пусть даже и в качестве вежливого акта, снижает напряженность конфликта, помогая в его разрешении.
Если отношения с человеком дороги, иногда лучше действительно извиниться, даже если не чувствуешь своей вины. "Я не знаю, в чем моя вина, но прости, что сделал(а) тебе больно." Это именно признание, что этот человек вам не безразличен.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 21 фев 2014, 13:28

Astera писал(а):Если отношения с человеком дороги, иногда лучше действительно извиниться, даже если не чувствуешь своей вины.
В таком подходе присутствует ложь. Потому и есть сомнения в его правильности.
"Я не знаю, в чем моя вина, но прости, что сделал(а) тебе больно." Это именно признание, что этот человек вам не безразличен.
По сути это самоунижение - просить прощения за некий недоказанный факт и непризнанную вину. Если цель в прекращении поиска истины, то возможен и такой вариант.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость