Синдром Аспергера и супружество

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение babushka » 21 фев 2014, 17:59

martina писал(а):
babushka писал(а): Извините, если что-то сказала некорректное.
В моем случае брак был заключено значительно ДО того момента, когда был предложен диагноз СА. И в этом случае вся надежда на гибкость НТ партнера - сможет ли он отказаться от идеи эффективности обвинений в "это сделано не так, это не то" и принять как данность, что у са партнера мозг функционирует иначе и для него не все "само собой разумеется". Принять са партнера как равного, но с иными сильными и слабыми сторонами, просто иными.
По своему мужу вижу, что это для него крайне сложно. Многие вещи его раздражают.
А он в курсе вашего диагноза? Проявляет интерес к этой проблеме? Читал ли статьи по этому синдрому? Если у человека нормальный характер и чувства к вам, то он должен интересоваться и должен желать понять вас. Мне лично очень помогло знание синдрома понять и принять внука таким, какой он есть. Я сейчас уже могу предвидеть, как он среагирует на то или иное событие, как себя поведет. А вот, те родственники, которые не хотят принять, что у него СА, считают, что он вредничает и делает всё назло, злятся или обижаются на него, что только усугубляет ситуацию.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение martina » 21 фев 2014, 18:36

babushka писал(а):А он в курсе вашего диагноза? Проявляет интерес к этой проблеме? Читал ли статьи по этому синдрому? Если у человека нормальный характер и чувства к вам, то он должен интересоваться и должен желать понять вас. Мне лично очень помогло знание синдрома понять и принять внука таким, какой он есть. Я сейчас уже могу предвидеть, как он среагирует на то или иное событие, как себя поведет. А вот, те родственники, которые не хотят принять, что у него СА, считают, что он вредничает и делает всё назло, злятся или обижаются на него, что только усугубляет ситуацию.
Он в курсе, говорит, что даже читал про СА, но у него есть психологический барьер против того, чтобы признать меня "не такой как все" в качестве нормы для меня. Ведь для этого нужно самому меняться, а так же соблазнительно, чтобы менялся этот "больной".
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение Xengel » 21 фев 2014, 21:46

Компромисс - это очень важно для любой супружеской пары. Мой брак с НТ-партнером развалился как раз из-за того, что мы оба зачастую не могли найти этот компромисс. Однако я признаю, что мой бывший муж мирился со многими моими особенностями и был гораздо терпимее меня. Возможно, это происходило оттого, что ему с легкостью давалось то, что для меня являлось непосильной задачей. Сейчас, когда он наконец обрел свое счастье с другой женщиной, он не скрывает передо мной своего восторга, говоря: "Знаешь, она совсем-совсем другая! Мы так хорошо понимаем друг друга!"
Могу предположить, что взаимопонимание - это ось, вокруг которой вращаются отношения между партнерами. Я и мой бывший НТ-партнер в какой-то момент отказались даже пытаться друг друга понять.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение martina » 22 фев 2014, 00:03

Xengel писал(а):Компромисс - это очень важно для любой супружеской пары. Мой брак с НТ-партнером развалился как раз из-за того, что мы оба зачастую не могли найти этот компромисс. Однако я признаю, что мой бывший муж мирился со многими моими особенностями и был гораздо терпимее меня. Возможно, это происходило оттого, что ему с легкостью давалось то, что для меня являлось непосильной задачей. Сейчас, когда он наконец обрел свое счастье с другой женщиной, он не скрывает передо мной своего восторга, говоря: "Знаешь, она совсем-совсем другая! Мы так хорошо понимаем друг друга!"
Могу предположить, что взаимопонимание - это ось, вокруг которой вращаются отношения между партнерами. Я и мой бывший НТ-партнер в какой-то момент отказались даже пытаться друг друга понять.
А может ли быть стабильный брак в паре СА-СА?
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение babushka » 22 фев 2014, 00:10

martina писал(а): А может ли быть стабильный брак в паре СА-СА?
Вот мне тоже интересен этот вопрос. А может, у кого-нибудь есть опыт таких отношений?
Хотелось бы услышать.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение yana » 22 фев 2014, 00:25

А может ли быть стабильный брак в паре СА-СА?
Джерри и Мэри Ньюпорт, например.
Jack Robison и Kirsten Lindsmith из Autism Speaks.
babushka писал(а):Вот мне тоже интересен этот вопрос. А может, у кого-нибудь есть опыт таких отношений?
Хотелось бы услышать.
На этом форуме тоже есть стабильные пары :)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение an4aso » 22 фев 2014, 19:47

Муж всегда объясняет, ситуации в которых я была не права вполне доступно, впрочем, это редко случается по отношению к нему. Чаще всего по отношению к каким-нибудь родственникам (его или моим): веду себя так, как и он бы хотел себя вести, но ему не позволяет социальная грамотность. Во всяком случае часто обсуждения некоторых коллизий начинается примерно так:" ну, я бы тоже хотел сказать то что сказала ты, но это обидело бы человека, поэтому я соврал, учись врать, это полезно".
И, кстати, аспи не оригинальны в желании побыть одному и заняться своими делами. Нейротипики тоже люди и у них тоже могут быть свои дела, вряд ли я могла бы найти что-то интересное в человеке без интересов. И нейротипики вполне способны общаться нормально, то есть так, чтобы "нет" означало именно "нет". Вот муж нейротипик и экстраверт, но он не просто "нормальный человек" он настолько "нормален" в реакциях на ненормальное, что это самое ненормальное не выходит за рамки комфортности слишком уж часто.

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение OdxN » 01 мар 2014, 15:15

у синтии потрясающий блог. зачитываюсь. много полезной информации о том, как справляться с симптомами и жизненными ситуациями. и вообще много полезной информации теоретического характера. всем, кто читает по-английски имхо стоит почитать его. большое спасибо за ссылку.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 06 мар 2014, 14:05

babushka писал(а):
martina писал(а): А может ли быть стабильный брак в паре СА-СА?
Вот мне тоже интересен этот вопрос. А может, у кого-нибудь есть опыт таких отношений?
Хотелось бы услышать.
Про одну из таких пар даже был спектакль.
http://aspergers.ru

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение OdxN » 10 мар 2014, 23:28

martina писал(а): А может ли быть стабильный брак в паре СА-СА?
Вот тут про целую семью в спектре аутизма.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость