Синдром Аспергера и супружество

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение martina » 26 мар 2014, 00:58

Xengel писал(а): martina,терпения Вам! Может, у Вас все еще разрешится положительным образом!
Я очень на это надеюсь, потому что не представляю себе жизни без любимого человека. А его при всех его недостатках я все-таки люблю и он меня тоже любит, хотя и критикует. Он соглашается приезжать на семейную терапию, уже дваджы был, после второй даже на неделю как подменили. Вот завтра снова едем. Дай бог доехать. Сегодня его не было дома, так мне так тревожно было, что только двумя транками помогла делу. Хотя и то и это переделала, но знаю, ему все мало. Он не может пока смириться, что я не могу быть активной как когда-то. Полуслепая, с больными суставами я двигаюсь медленно, неохотно (каждый шаг с болью), стараюсь десять раз подумать что взять с собой прежде чем идти, чтобы не возвращаться и тд. Но он считает, что я ленивая. А того, что я делаю по дому не замечает. Ведь трудно заметить, что посеяла овощи, трудно заметить, что шкафы на кухне освежила, что рабочую раковину отдраила и прочее... это ведь не видно. Как стать в его глазах неленивой, не знаю. Когда стараешься и все через боль, упреки в лености жутко фрустрируют. Если бы был чужой человек, тогда бы фигня, а тут свой, родной... Завтра попробую этот вопрос на семейной терапии поднять. Может у врача найдется свежая мысль.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 15 апр 2014, 14:43

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/z4Z4-okGnkM?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen


Довольно заметно, что женщина выглядит "более нормальной". Хотя РАС у обоих партнеров.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение Xengel » 15 апр 2014, 17:06

mkdir, "более нормальной", в смысле, более нейротипичной?
Мне парень понравился...)
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение babushka » 15 апр 2014, 21:37

Довольно заметно, что женщина выглядит "более нормальной". Хотя РАС у обоих партнеров.
В девушке не заметила ничего необычного. Вполне нейротипично выглядит: мимика богатая, голос эмоционально окрашен. У молодого человека мимика не выражена, хотя один раз он сделал движение бровями, как делает мой внук, голос монотонный. Когда они прогуливаются, видно, что парень буквально не знает куда ему деть руки, висят как плети, а девушка делает попытки взять его под- или за руку.
Хорошо, что они нашли друг-друга.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 15 апр 2014, 23:09

Xengel писал(а):mkdir, "более нормальной", в смысле, более нейротипичной?
Это буквальный перевод с устоявшегося выражения в американском английском по отношению к поведению людей с синдромом Аспергера и аутизмом.
babushka писал(а):В девушке не заметила ничего необычного. Вполне нейротипично выглядит: мимика богатая, голос эмоционально окрашен.
Проявляется атипичная мимика. В плане речи - частит.
У молодого человека мимика не выражена, хотя один раз он сделал движение бровями, как делает мой внук, голос монотонный.
Просодия нарушена, зрительный контакт значительно хуже, чем у девушки.
Когда они прогуливаются, видно, что парень буквально не знает куда ему деть руки, висят как плети, а девушка делает попытки взять его под- или за руку.
Заметна неуклюжесть, нарушенная координация. У девушки этого нет.
Хорошо, что они нашли друг-друга.
И живут вместе. Это куда сложнее, чем отношения на расстоянии и эпизодические встречи. Настоящая пара.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей