Синдром Аспергера и супружество

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение babushka » 21 фев 2014, 13:47

Собственно говоря эти правила подходят для любой семейной пары, даже нт+нт. Потому что в любой паре нужно отдыхать друг от друга, общаться, узнавать особенности друг-друга и так далее по всем пунктам. Единственное, что в паре нейротипик- аутичный, нейротипик должен быть осведомлён о диагнозе супруга и его особенностях

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 21 фев 2014, 13:55

babushka писал(а):Единственное, что в паре нейротипик- аутичный, нейротипик должен быть осведомлён о диагнозе супруга и его особенностях
Мало быть осведомленным о проблемах, вызываемых симптомами синдрома Аспергера, надо еще объективно понять, насколько собственные возможности позволяют принять их присутствие на постоянной основе и не использовать тактику "авось".
http://aspergers.ru

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение Astera » 21 фев 2014, 14:01

mkdir писал(а):В таком подходе присутствует ложь. Потому и есть сомнения в его правильности.
Это не будет ложью, если вы прямо скажете, что не знаете, в чем ваша вина, но при этом собеседник говорит, что он обижен.
По сути это самоунижение - просить прощения за некий недоказанный факт и непризнанную вину. Если цель в прекращении поиска истины, то возможен и такой вариант.
Это компромисс. Уступка нт-партнеру. Улаживание конфликта (и сохранение отношений, тем самым) иногда важнее поиска истины. Мне близка ваша позиция, на самом деле - в конфликте я всегда стремлюсь добраться до сути. Как минимум, спрашиваю "чем я тебя обидела?" или "что в этом обидного?" Иногда это помогает, но иногда только усложняет ситуацию.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение babushka » 21 фев 2014, 14:35

mkdir писал(а):
babushka писал(а):Единственное, что в паре нейротипик- аутичный, нейротипик должен быть осведомлён о диагнозе супруга и его особенностях
Мало быть осведомленным о проблемах, вызываемых симптомами синдрома Аспергера, надо еще объективно понять, насколько собственные возможности позволяют принять их присутствие на постоянной основе и не использовать тактику "авось".
Разумеется, нейротипик должен перелопатить массу информации по теме аутизма. Взвесить все "за" и "против", оценить свои силы и решить, стоит или не стоит вешать на себя такую ответственность и труд, как супруг-аутист. Я вот, изучаю, изучаю и всё-равно мои отношения с внуком периодически заходят в тупик. Уже сейчас сочувствую той девушке, которая решится взвалить на себя эту работу - отношения или семейную жизнь с ним. Отношения с аутистом можно сравнить с хождением по минному полю: шаг в сторону, неосторожное слово или неправильное движение - и взрыв! Лично я нахожусь в постоянном напряжении. Извините, если что-то сказала некорректное.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение Astera » 21 фев 2014, 14:46

babushka писал(а):Отношения с аутистом можно сравнить с хождением по минному полю: шаг в сторону, неосторожное слово или неправильное движение - и взрыв!
Интересно, я бы точно так же охарактеризовала отношения с нейротипиком с позиции аутичного человека. Возможно, обе стороны друг для друга - минные поля. :)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение mkdir » 21 фев 2014, 14:53

babushka писал(а):Уже сейчас сочувствую той девушке, которая решится взвалить на себя эту работу - отношения или семейную жизнь с ним. Отношения с аутистом можно сравнить с хождением по минному полю: шаг в сторону, неосторожное слово или неправильное движение - и взрыв! Лично я нахожусь в постоянном напряжении. Извините, если что-то сказала некорректное.
Правильно Вы написали. В таком браке рисков больше. Я вообще сторонник союзов среди людей с одинаковым нейротипом. Но чисто статистически, конечно, могут быть удачными браки между любыми индивидами.
http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение babushka » 21 фев 2014, 14:58

Astera писал(а):
babushka писал(а):Отношения с аутистом можно сравнить с хождением по минному полю: шаг в сторону, неосторожное слово или неправильное движение - и взрыв!
Интересно, я бы точно так же охарактеризовала отношения с нейротипиком с позиции аутичного человека. Возможно, обе стороны друг для друга - минные поля. :)
Да, да, именно так и есть! Мышление нейротипика и аутиста настолько отличные, что даже при старании с обеих сторон, происходит постоянное непонимание и искреннее негодование и того и другого. Я иногда просто в ступор впадаю от его образа мыслей и поступков, когда мои очень положительные (с моей точки зрения) действия и слова вызывают у него взрыв негодования и протеста. Точно также от его поступков и слов у меня возникает агрессия и ощущения бессилия и безнадежности. И это при всей моей осведомленности о СА. И это при очень большом (огромном) моём желании найти к нему подход и помочь вписаться в мир нейротипиков.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение yana » 21 фев 2014, 15:01

babushka писал(а):Отношения с аутистом можно сравнить с хождением по минному полю: шаг в сторону, неосторожное слово или неправильное движение - и взрыв!
Коммуникации с нейротипиком/ами - могут быть для аутиста не менее опасным и непредсказуемым делом. А уж изучение и постижение странных и загадочных особенностей нейротипичного мира - так вообще, задачей, решение которой растягивается на целую жизнь.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение babushka » 21 фев 2014, 15:13

mkdir писал(а):
babushka писал(а):Уже сейчас сочувствую той девушке, которая решится взвалить на себя эту работу - отношения или семейную жизнь с ним. Отношения с аутистом можно сравнить с хождением по минному полю: шаг в сторону, неосторожное слово или неправильное движение - и взрыв! Лично я нахожусь в постоянном напряжении. Извините, если что-то сказала некорректное.
Правильно Вы написали. В таком браке рисков больше. Я вообще сторонник союзов среди людей с одинаковым нейротипом. Но чисто статистически, конечно, могут быть удачными браки между любыми индивидами.
Да. Брак нт+нт иногда бывает таким адом! И вообще, в браке самое лучшее - медовый месяц!) Дальше - труд и служение с обеих сторон.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и супружество

Сообщение martina » 21 фев 2014, 17:18

babushka писал(а): Извините, если что-то сказала некорректное.
В моем случае брак был заключено значительно ДО того момента, когда был предложен диагноз СА. И в этом случае вся надежда на гибкость НТ партнера - сможет ли он отказаться от идеи эффективности обвинений в "это сделано не так, это не то" и принять как данность, что у са партнера мозг функционирует иначе и для него не все "само собой разумеется". Принять са партнера как равного, но с иными сильными и слабыми сторонами, просто иными.
По своему мужу вижу, что это для него крайне сложно. Многие вещи его раздражают.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей