тревожность перед диагностикой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Mirror » 20 дек 2019, 09:59

Husky,
У меня с переменным успехом, до этого я боялась услышать, что я "нормальная". Сейчас я боюсь услышать РФС/РФА и прочие аутичные черты.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение daniel17 » 20 дек 2019, 11:01

Mirror писал(а): Самое главное правильный и верный диагноз/заключение психиатра.
Очень посмеялась, когда писали, что пользователи уже диагностируют по тексту.
"Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка."
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Mirror » 20 дек 2019, 11:20

В детстве в семье меня после моих истерик называли ненормальной/шизофренчкой/дебильной/психушка по тебе плачет. А это я еще старалась вести примерно, а так бы уже с детства наверное была бы на учете.Иногда я плакала и просила сдать меня в психушку, раз я "такая".

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Husky » 20 дек 2019, 12:52

Mirror писал(а): психушка по тебе плачет
О, это знакомая фраза. Однажды она и доплакалась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Alarika » 20 дек 2019, 13:00

Mirror писал(а):
20 дек 2019, 08:28
"ночь перед важным событием". Вся ночь впереди, чтобы крутить в голове все свои страхи.
Чтобы у меня такого не было, я просто про это и не думала. У меня на этот день была ещё и другая, привычная для меня, задача - побывать на конференции, об этом и думала (карты маршрута от метро рисовала, запоминала их, про темы конференции думала, как везде успеть, и т.п.).
Mirror писал(а):
20 дек 2019, 09:14
Поменяла статус, буду готовится к диагностике. Я - нейротипична!
Надеюсь мой "запал" продержится до диагностики.
У меня очень хорошо продержалось, несколько недель до диагностики, и до окончания диагностики. Это весьма интересно было, разговаривать и быть уверенной в "правильности" (нейротипичности) своих ответов. Хотела ещё проследить за работой психолога во время диагностики, но не получилось. Это потом, после окончания, на меня вновь напала обычная социофобия.
Mirror писал(а):
20 дек 2019, 07:29
Очень посмеялась, когда писали, что пользователи уже диагностируют по тексту.
Текстовые задачи в медуниверситете у нас использовались. Как один из элементов обучения и как один из элементов экзаменов. Это возможно, только при этом изначально держится условием, что текстовое описание исходных данных - "настоящее" (как бы соответствует правильному описанию). В жизни такого не наблюдается. Из всех фельдшеров района только одна устно мне делала краткие предварительные доклады, абсолютно совпадающиеся с тем, что и как есть (но у неё и вообще было крайне правильное поведение при общении со мной). Остальные медработники при пересказе реальности допускают искажения, а сами люди - тем более. И это нормально, но в том числе и поэтому заочно я никого не консультирую (за исключением хорошего качества фотографий по дерматологии), даже если очень просят заочного совета.

В целом ошибки самовосприятия и ошибки в самодиагностике РАС (думают, что РАС у себя, а на самом деле его нет) до 70%.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10605
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Ivy » 20 дек 2019, 13:09

Husky писал(а): Обычно все мечтают аутистами оказаться и расстраиваются если не оказываются
Я в их числе. Знаю 2000% процентов, что РАС/РФА у меня нет, но тем не менее хотела бы, чтобы по ADOS у меня оказался РАС/РФА. Только это невозможно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Alarika » 20 дек 2019, 13:12

Ivy писал(а):
20 дек 2019, 13:09
чтобы по ADOS у меня оказался РАС/РФА. Только это невозможно
Возможно. РФА по ADOS не диагностируют (это норма и идёт как "вне спектра аутизма"). А РАС и аутизм диагностируют. Если Вы научитесь безупречно притворяться аутичным человеком (симулировать РАС), то Вам такое заключение и дадут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14924
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение ghoststory » 20 дек 2019, 13:15

Alarika писал(а): Если Вы научитесь безупречно притворяться аутичным человеком (симулировать РАС), то Вам такое заключение и дадут.
"Научилась безупречно притворяться аутичным человеком"?

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Mirror » 20 дек 2019, 13:19

Ivy, \
Почему ты хотела бы, чтобы по ADOS оказался РАС/РФА?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10605
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Ivy » 20 дек 2019, 13:19

Alarika писал(а): Если Вы научитесь безупречно притворяться аутичным человеком (симулировать РАС), то Вам такое заключение и дадут
Так специалисты же сразу вычислят, кто притворяется, а кто действительно аутичный. Какой смысл притворяться? Я бы на диагностике постаралась вести себя максимально естественно, и наоборот демонстрировать нейротипичность, чтобы специалисты поняли, что у меня нет никаких нарушений в тех сферах, в которых есть нарушения у людей с РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей