бег на длинные дистанции

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 05 апр 2017, 12:58

Miry писал(а):
05 апр 2017, 11:51
Я снова начала бегать, могу пробежать 7 минут всего. Сложно выделить время, в темное время суток - не вариант, на выходных - слишком редко. Думаю насчет обеденного перерыва, но непонятно, как переодеваться, носить с собой одежду, кроссовки, куртку? И как быть с гигиеной? Записываться ради душа в тренажерку неохота.
Когда по вечерам будет светлее, можно было бы бегать по пути домой, но тогда непонятно, как быть с сумкой и опять же с одеждой? Бег "с мешком"?
Как вы решаете эти проблемы/вписываете бег в свою жизнь?
Да, оптимально с работы домой бегать. Есть специальные рюкзаки для бегунов, они особо не мешают.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение AntonV » 05 апр 2017, 16:02

Когда я только начинал бегать (в юношестве), делал это в лесопарке. Кузьминки не далеко от меня, а тогда там ещё и безлюдно было. Потом, когда дистанция постепенно выросла до 10 км, стало уже безразлично, смотрит кто или нет. Пусть смотрят и завидуют. То, что кто-то может смотреть, вызывает дополнительное волнение на старте. Потом выделяются эндорфины и наступает общая эйфория. Бегал только по вечерам после работы. Разумеется, зимой этих вечеров и нет. Когда максимальная дистанция достигает 10 км, то бегать каждый день всё равно не получится, организм не будет успевать восстановиться. У меня главной проблемой был не душ, а как дойти до места пробежки максимально легко одетым. Ведь во время бега будет жарко, а снятую одежду девать некуда.

Miry, 7 минут это маловато. Аэробный режим начинается примерно после 12 минут. Но тут главное начать и не бросать, максимальная дистанция сама будет расти. Главное не темп, а именно дистанция.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение Miry » 06 апр 2017, 10:41

stranger писал(а):
05 апр 2017, 12:58
Да, оптимально с работы домой бегать. Есть специальные рюкзаки для бегунов, они особо не мешают.
Спасибо, посмотрю. Хотя мне кажется, что он все равно будет мешать. И придется, вероятно, озаботиться покупкой куртки (в цивильном не побегаешь). Это не очень нравится, так как есть желание ходить в цивильном. Как-то все сложно:)
Пока оставила эту идею, холодно все-таки.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 11 апр 2017, 08:56

Сегодня была первая пробежка за несколько лет, пробежал на пробу 4км, темп получился 6 минут на километр, скорость около 10кмч.
Слабенько, но пойдёт для начала.
Буду теперь пару раз в неделю бегать, всё равно пока нормальные силовые тренировки в пролёте.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 23 апр 2017, 17:07

Втянулся, начал бегать 2 раза в неделю, ещё две тренировки на 4.5км и буду повышать до 5км.
Когда дойду до 10км начну работать над скоростью.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение Vee » 25 апр 2017, 09:53

stranger писал(а): Втянулся, начал бегать 2 раза в неделю, ещё две тренировки на 4.5км и буду повышать до 5км.
Когда дойду до 10км начну работать над скоростью.
Нужно брать c Ваc пример и тоже начать бегать по утрам...

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 30 май 2017, 12:38

Купил дешёвый китайский нагрудный пульсометр на Али. Оказался довольно точный, разница с тонометром в 2 удара, иногда подглюкивает, но на длинных дистанциях без разницы. Оказалось, что бегаю свои 6км на достаточно высоком пульсе, решил снизить темп. В итоге пробежал 10км на среднем пульсе 148 совсем без усталости. Если ноги будут ок себя чувствовать, в пятницу замахнусь на 13км.
Самым сложным оказалось не давать себе набирать скорость.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение AntonV » 30 май 2017, 16:27

Начал бегать после перерыва в несколько лет. Дело в том, что врачи мне бегать запретили (коксартроз). Для меня это как приговор. Дистанции в 3, 4 и 5 км прошли безнаказанно, а вот после 6 боли в суставе есть. Придётся остановиться в наращивании дистанции. Сам себе запрещаю бежать дальше запланированного. Прислушаюсь к суставу, посмотрю, что будет дальше. Либо с бегом, либо с коксартрозом :) придётся расставаться.

Недавно мне подарили пульсомер в виде наручных часов. Оказалось, что очень интересно соизмерять нагрузку с пульсом. Так в покое у меня сейчас пульс 64. Бег со скоростью 10км/час - 150. Оказалось, что при повышении нагрузки (скорости) пульс растёт не сразу, а постепенно в течении нескольких минут. В итоге нагрузка может "накапливаться". Попробовал довести пульс до 186 - никаких особых ощущений не обнаружил.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение AntonV » 30 май 2017, 16:31

stranger, при дистанции 10 км, надо бы делать перерыв 2 дня для восстановления. Иначе может накопиться перетренировка. И да, главное не скорость, а дистанция и регулярность. Да и скорость 10 км/час, совсем даже не плохо.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: бег на длинные дистанции

Сообщение stranger » 30 май 2017, 16:43

AntonV писал(а): при дистанции 10 км, надо бы делать перерыв 2 дня для восстановления. Иначе может накопиться перетренировка. И да, главное не скорость, а дистанция и регулярность. Да и скорость 10 км/час, совсем даже не плохо.
Я пока два раза в неделю бегаю, и ещё две силовые тренировки. 10км бежал в темпе 7 мин/км, а 6 - 5мин/км. Но пульс при 5мин/км мне не нравится, буду бегать медленнее, но больше.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя