сын, аутичное поведение

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

сын, аутичное поведение

Сообщение OdxN » 01 мар 2014, 16:24

сын. 2,5 года.
- истерики с самоповреждающим поведением (бьется головой о стену, пол). истерику провоцирует неудача (фрустрация, отчаяние от того, что что-то идет не так, как он планировал) или сенсорная перегрузка
- сенсорная чувствительность - паника / истерика от звуков (например, хоровой смех, чей-то голос определенного тембра, кофемолка, пылесос, фен)
- отсутствие коммуникативной речи. он не коммуницирует с помощью слов, он их "поет". речь для него не коммуникативна, он просто повторяет понравившиеся звуки и интонации, не вкладывая и не пытаясь вкладывать в них смысл, не знаю как объяснить. не пытается общаться словесно.
- использует родителей как "инструмент" (подносит мою руку к дверце холодильника - значит открой и дай пожрать). не произносит осмысленных слов.
- отсутствие указательных жестов (пальцем не показывает на предметы)
- не откликается на имя, не воспринимает просьбы
- необходимость "предсказуемости" жизни, ему нужен план что и когда будет происходить с ним (сейчас ты доделываешь то, потом мы одеваемся и идем гулять - надо повторить 2-3 раза. сбой плана приводит к истерике).
- склонность расставлять игрушки рядами. скрупулезно. машинки рядком колесико к колесику.

скажите, мне пора вести его к психиатру или у меня паранойя на почве собственной диагностики?
Сын, род. 9.11.2011, F-084

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение babushka » 01 мар 2014, 17:21

OdxN писал(а):сын. 2,5 года.
- истерики с самоповреждающим поведением (бьется головой о стену, пол). истерику провоцирует неудача (фрустрация, отчаяние от того, что что-то идет не так, как он планировал) или сенсорная перегрузка
- сенсорная чувствительность - паника / истерика от звуков (например, хоровой смех, чей-то голос определенного тембра, кофемолка, пылесос, фен)
- отсутствие коммуникативной речи. он не коммуницирует с помощью слов, он их "поет". речь для него не коммуникативна, он просто повторяет понравившиеся звуки и интонации, не вкладывая и не пытаясь вкладывать в них смысл, не знаю как объяснить. не пытается общаться словесно.
- использует родителей как "инструмент" (подносит мою руку к дверце холодильника - значит открой и дай пожрать). не произносит осмысленных слов.
- отсутствие указательных жестов (пальцем не показывает на предметы)
- не откликается на имя, не воспринимает просьбы
- необходимость "предсказуемости" жизни, ему нужен план что и когда будет происходить с ним (сейчас ты доделываешь то, потом мы одеваемся и идем гулять - надо повторить 2-3 раза. сбой плана приводит к истерике).
- склонность расставлять игрушки рядами. скрупулезно. машинки рядком колесико к колесику.

скажите, мне пора вести его к психиатру или у меня паранойя на почве собственной диагностики?
Всё, что вы описали, есть поведение аутичного ребенка. Сводите сначала к детскому психологу.

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение OdxN » 01 мар 2014, 17:29

2,5 года не рано? уже можно/нужно?
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение Sergio » 01 мар 2014, 18:08

OdxN писал(а):2,5 года не рано? уже можно/нужно?
Думаю уже пора бежать спотыкаясь. Говорят что чем раньше начать "лечение", тем лучше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение ghoststory » 01 мар 2014, 22:48

OdxN писал(а): скажите, мне пора вести его к психиатру или у меня паранойя на почве собственной диагностики?
Есть смысл идти к специалисту (психиатру / психотерапевту / клиническому психологу, способному диагностировать РАС). Чем раньше диагностируется расстройство и начинается коррекция, тем лучше результат (считается во многих источниках).

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение OdxN » 01 мар 2014, 23:29

ооох :( к кому идти? к Осину?
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение ghoststory » 02 мар 2014, 11:02

OdxN писал(а):ооох :( к кому идти? к Осину?
Можно к нему.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение Anabelle » 12 мар 2014, 02:28

OdxN, а какие у вас, кстати, мысли о терапии? Какие возможности есть?
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение OdxN » 12 мар 2014, 17:12

Возможностей у меня много, Надо начать с диагностики.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: сын, аутичное поведение

Сообщение Anabelle » 14 мар 2014, 10:36

OdxN, касательно возможностей я имела ввиду, даст ли вам что-то практическое официальная постановка диагноза. Т.е., если официально вам положен, например, тьютор, тренинг соц.компетенции, специальная группа в супер-пупер детсаду, куда без направления не попасть - то я бы лично пошла к практически любому детскому психиатру, по тому набору проблем, что вы описали, думаю, многие поставят диагноз, а дальше уже занимаетесь терапией.. Если вам очень важно для себя определить с большой долей вероятности, не примешано ли тут логопедии или чего еще, то тогда однозначно к Осину или кому-нибудь подобному (я просто больше никого не знаю, но они наверняка есть). В-общем, я лично очень уважаю Елисея, считаю его первоклассным специалистом и просто хорошим человеком, но, возможно, пока, в 2,5 годика, я бы повременила с визитом к нему, как минимум на год, потому что в таком возрасте у неречевого ребенка, мне кажется, сложно достоверно определить наличие или отсутствие аутизма.
Опять же, это мое личное мнение.
Тем не менее сама я сразу потащила дочку к Елисею, хотя видела в интернете несколько отзывов, типа он всем подряд ставит аутизм, но почитав комментарии этих же родителей пришла к личному выводу, что они сами не очень сильны в вопросах аутизма, а статьи Осина у меня вызвали положительное ощущение и нигде ни в одной ни намека на то, то типа "для запугивания, чтоб не расслаблялись надо ставить всем подряд аутизм" (на одном форуме прочитала). Осин как раз в нашем весьма запутанном случае диагностировал же аутизм, поставил атипичный по набору критериев (5 из 6), оговорился, что по его мнению, у дочки однозначно РАС, но на приеме она не показала все 6 и более качественно влияющих на ее жизнь критериев, необходимых для диагностики именно Аспергера. А вот ни невролог (общалась с дочкой 5 минут от силы по принципу "Вы че, мамаша, какой аутизм, она ж мне в глаза смотрит"), ни психолог (минут 30-40 общалась) за это время работы с ребенком аутизма не увидели. Последняя диагностика у нас в Германии, в самом главном центре по работе с аутистами уже проводилась не 5 минут и даже не 2 часа, два раза дочка по 1,5 часа играла наедине с психологом, две встречи по 2 с лишним часа с нами (была бы и еще одна, но сказали, что в нашем случае всё уже достаточно очевидно), запросы в детский садик и школу (в школе как раз тоже не видят аутизма, вообще никаких проблем не видят), снимали видео и обсуждали на комиссии, я приносила фото и аудиозаписи, запрашивались отзывы ведущего психиатра и психолога из предыдущей клиники, так вот тут опять же однозначно поставили Аспергера. И это дочке 6,5.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей