травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение viktoria » 30 мар 2014, 15:29

Даже если такое происходит, я этого просто не распознаю. Меня иногда спрашивают по поводу того, что кто-то сказал или сделал что-то неприятное в мой адрес "Ты что, не обиделась?" Мой ответ "А надо было? Я не знала, что в этом случае надо обижаться"

Было пару моментов, когда дети начали дразнить, они любят это делать, чтобы проверить реакцию. Я им просто сказала прямо, что мне это неприятно, меня это очень обижает, мне больно такое слышать и я не хочу с ними общаться, когда они так делают. Они попросили прощения и больше это не повторялось.

С распознаванием сарказма большие проблемы, хотя я сама им пользуюсь (осознала это, когда мне объяснили, что это), обычно воспринимаю сказанное другими буквально и реагирую соответственно. Человек может сказать "Я не это имел в виду", тогда я спрашиваю "А что же ты имел в виду?"

Иногда слышу в свой адрес "Ну ты чудо!" или "С какой ты планеты?". На это надо обижаться?

Вообще я часто не замечаю намеков и недовольства со стороны других, и считаю, что это хорошо. Меньше стресса и меньше последствий этого стресса.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: травля

Сообщение Larisa » 12 апр 2014, 12:00

Я бы сказала, что сталкивалась с подначками.
Когда я начала жить отдельно, то в первый раз снимала жилье вместе со знакомой мне парой - парень с девушкой.
Поначалу все было спокойно, но со временем парень стал все чаще звать меня прозвищем ("Лариса Ивановна"), сидеть на общей кухне в трусах, раздеваться после работы в прихожей и бросать свои уличные вещи на мое сушащееся после стирки белье.
Я напрягалась все сильнее, я принимала защитные и превентивные меры, чтобы с ним не сталкиваться, но так и не решилась открыто спросить, почему он так агрессивно себя ведет. Я просто давно привыкла, что одним своим присутствием часто вызываю в людях раздражение.
Когда я пожаловалась одной подруге, она огорошила меня, предположив, что таким образом мой сосед привлекает к себе мое внимание.
Но это было просто невозможно - он же жил и спал со своей девушкой.
В общем, я просто избегала дальнейшего общения и встреч с ними обоими, после того, как переехала жить отдельно.
Но в детстве я сталкивалась с тем, что меня дразнили дети, на которых я не обращала внимания - они воспринимали это как пренебрежение с моей стороны, и "мстили".

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: травля

Сообщение OdxN » 13 апр 2014, 21:12

Я вот тут начинаю понимать, что чаще всего ненавидят-то за дело. И мстят за дело.
Просто мы не понимаем, что наши слова / действия могут очень сильно обидеть. Людям кажется, что мы над ними издеваемся, когда отвечаем на их "риторические вопросы" (придумали то же :) ), например. Или не понимаем по их лицу, что надо успокоить ребенка / не лезть / что-то сказать / уйти / прийти / сесть /встать... Да и мало ли чего еще они пытаются сказать своими лицами / намеками и прочим. Мне муж иногда объясняет, что когда я с каменным лицом сижу возле человека, которого что-то бесит и он уже весь изнамекался, изкивался, издергался, это выглядит как "идеальный троллинг". Но я правда не троллю, я искренне не понимаю ничего. Понятно, что не зная, в чем суть, человек потом может отомстить.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Sergio » 14 апр 2014, 07:40

Да и мало ли чего еще они пытаются сказать своими лицами / намеками и прочим.
А я например раньше даже не знал про возможность что-то сказать лицом. Ну выразить непроизвольно какую-то эмоцию, типа радости или грусти, это я ещё могу понять, а вот чтобы что-то сказать... Такое я сам не умею и у других скорее всего не пойму.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение viktoria » 14 апр 2014, 17:07

Хотела бы я понимать, что они говорят лицами. Я этого либо не замечаю, либо замечаю, но совершенно не понимаю, что это значит. Они же не говорят "Я скорчил такую рожу, потому что обиделся/разозлился/обрадовался". Если бы говорили, может, мы бы научились хоть частично эти выражения лица распознавать.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение babushka » 14 апр 2014, 17:49

viktoria писал(а):Хотела бы я понимать, что они говорят лицами. Я этого либо не замечаю, либо замечаю, но совершенно не понимаю, что это значит. Они же не говорят "Я скорчил такую рожу, потому что обиделся/разозлился/обрадовался". Если бы говорили, может, мы бы научились хоть частично эти выражения лица распознавать.
Но, они же и не подозревают, что Вы не понимаете. Нейротипики даже предположить не могут, что кто-то не понимает намеков и выражений лица. Отсюда и реакция такая, агрессивная. А что, если аутистам носить на груди специальные значки с надписью: Я не понимаю намеков и мимики, говорите прямо.
Хочу сказать, что разговоры намеками и мимикой и в среде нейротипиков часто приводит к недопониманию и обидам. Ведь, насколько легче и доходчивей просто сказать "я на тебя обиделся за то-то или за это", чем изображать это мимикой и намеками. Нейротипичные мужчины тоже часто не понимают этих женских хитросплетений типа: надутые губки и насупленные бровки.

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: травля

Сообщение OdxN » 14 апр 2014, 17:54

babushka писал(а):если аутистам носить на груди специальные значки с надписью: Я не понимаю намеков и мимики, говорите прямо.
Хочу сказать, что разговоры намеками и мимикой и в среде нейротипиков часто приводит к недопониманию и обидам. Ведь, насколько легче и доходчивей просто сказать "я на тебя обиделся за то-то или за это", чем изображать это мимикой и намеками.
Не помогает. Я пробовала просить людей говорить словами, когда их во мне или в моем поведении что-то раздражает, чтобы я могла это скорректировать. Они так не делают. Мне кажется, при обычном общении они не осознают свою невербальную коммуникацию. Автоматически выражением лица, жестами "гасят" нежелательное поведение, другие чувствуют, корректируют свое поведение и все довольны. Так люди экономят ресурсы своего мозга. А если им надо вербализовать, то прийдется осознать, что тебя что-то раздражает, выразить это словами - это все трата времени и ресурсов. Да и многие просто не умеют, слишком привыкли делать это на неосознанном невербальном уровне.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: травля

Сообщение Larisa » 14 апр 2014, 21:09

OdxN писал(а):Не помогает. Я пробовала просить людей говорить словами, когда их во мне или в моем поведении что-то раздражает, чтобы я могла это скорректировать. Они так не делают. Мне кажется, при обычном общении они не осознают свою невербальную коммуникацию. Автоматически выражением лица, жестами "гасят" нежелательное поведение, другие чувствуют, корректируют свое поведение и все довольны. Так люди экономят ресурсы своего мозга. А если им надо вербализовать, то прийдется осознать, что тебя что-то раздражает, выразить это словами - это все трата времени и ресурсов. Да и многие просто не умеют, слишком привыкли делать это на неосознанном невербальном уровне.
Все это так. Но люди, которым Вы дороги, смогут построить вербальный мостик для объяснения себя. Вопрос в том, что большинство людей совершенно не желает прикладывать усилий для контакта с теми, кто не читает невербальные знаки.
Я тоже сталкиваюсь с тем, что на меня часто выплескивают раздражение без объяснения, чем оно может быть вызвано с моей стороны.
Одно из правил психологических тренингов - это ответственность за свои эмоции, то есть, ответственность каждого участника за то, как он сам интерпретирует чужие слова и реакции. Никто не хочет намеренно обидеть другого, но многие выбирают самый легкий способ отреагировать - обидеться и выплеснуть агрессию. Это инфантильная реакция, но другой нормальный человек на это сразу даст отпор - и конфликт решиться быстро и бескровно.
Я, например, замираю и начинаю обдумывать само нападение: что я сделала, чтобы его вызвать? Что мне сделать, чтобы человек успокоился?
С большим трудом я каждый раз напоминаю себе о моих границах - и что я не обязана отвечать за что там себе подумал и на что решил обидеться какой-то человек. Я не обязана забивать себе этим голову, если это посторонний или просто знакомый. Вот с близкими людьми уже много тяжелее.
Но близкий человек, который меня ценит и уважает, не будет так торопливо выплескивать на меня свои обидки и злость. Если другой человек меня уважает - он будет ко мне иногда прислушиваться и он может научиться минимально проговаривать на словах что и почему он чувствует в связи с моими действиями или словами.
Просто очень мало людей, которым действительно есть дело до моих чувств и моих неустранимых особенностей восприятия. Я не золотник, чтобы всем нравиться.
Однако то, что такие - близкие - люди есть, примиряет меня с тысячами других, которым не досуг тратить на меня время и силы. От них я не требую большего, чем простой вежливости или безразличия. Как и я вежлива или безразлична к ним.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение babushka » 14 апр 2014, 21:59

Larisa писала:
Как и я вежлива или безразлична к ним.
Для нейротипичных такая безразличная вежливость тоже почти вызов. Я тоже с людьми вежлива и отстранённа. Увы, они этого не любят. Мне часто говорили, что я произвожу впечатление высокомерной. На самом деле этого в помине нет, есть только вежливость и отстраненность.
Меня в детстве и юности никогда не травили. Или я не замечала? Во всяком случае не били, не обзывали. Странной называли, да.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: травля

Сообщение Larisa » 14 апр 2014, 23:04

babushka писал(а):Для нейротипичных такая безразличная вежливость тоже почти вызов. Я тоже с людьми вежлива и отстранённа. Увы, они этого не любят. Мне часто говорили, что я произвожу впечатление высокомерной. На самом деле этого в помине нет, есть только вежливость и отстраненность.
Меня в детстве и юности никогда не травили. Или я не замечала? Во всяком случае не били, не обзывали. Странной называли, да.
Да, наверное. Мне просто повезло, что в моем классе в школе все ученики были достаточны загружены дополнительными предметами, чтобы вообще обращать внимание друг на друга. В институте мне многое прощалось за лучшие конспекты на потоке. На работе на многие мои странности закрывают глаза, потому что бухгалтер по зарплате ;) И хотя мне ужасно надоели шуточки про перечислить на карты денег побольше, большинство сотрудников вполне вежливы со мной.
Большинство проблем я встречала в летних лагерях (помню, совершенно неожиданно мне объявили байкот), в санатории, в общении за рамками школы/ВУЗа/работы. Но там у меня все-таки уже были друзья - и меня не сильно пугало, что кому-то я не нравлюсь со своим поведением.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей