травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: травля

Сообщение OdxN » 14 апр 2014, 23:37

Larisa писал(а):но другой нормальный человек на это сразу даст отпор - и конфликт решиться быстро и бескровно.
вот как этому научится? ума не приложу. а ведь надо...
Просто очень мало людей, которым действительно есть дело до моих чувств и моих неустранимых особенностей восприятия. Я не золотник, чтобы всем нравиться.
нравится не нравится это не важно. важно, чтобы не трогали. не дезадаптировали своим непредсказуемым агрессивным поведением. не разрушали "дружелюбную" социальную среду, где она есть (если вдруг такое появляется, это очень редко и важно).
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение pti » 15 апр 2014, 03:55

Larisa писал(а):Никто не хочет намеренно обидеть другого, но многие выбирают самый легкий способ отреагировать - обидеться и выплеснуть агрессию. Это инфантильная реакция, но другой нормальный человек на это сразу даст отпор - и конфликт решиться быстро и бескровно.
Я, например, замираю и начинаю обдумывать само нападение: что я сделала, чтобы его вызвать? Что мне сделать, чтобы человек успокоился?
С большим трудом я каждый раз напоминаю себе о моих границах - и что я не обязана отвечать за что там себе подумал и на что решил обидеться какой-то человек. Я не обязана забивать себе этим голову, если это посторонний или просто знакомый.
Я при таком раскладе отслеживаю у себя чувство вины. Обида и чувство вины - парные чувства. Первый обиделся именно для того, чтобы вызвать у второго чувство вины. Как бы говоря "посмотри, что ты со мной сделал". Если чувство вины у второго возникает - то первый чувствует себя "сверху" (победителем). Если постоянно отслеживать - то чувство вины перестает возникать. И пусть первый потом хоть заобижается, второй этого даже не заметит. И не надо будет тратить ресурсы на напоминание себе о границах.
"что я сделала, чтобы его вызвать? Что мне сделать, чтобы человек успокоился?" - это именно чувство вины. И не надо ничего делать. Это чувства первого и пусть сам с ними разгребается. А второму надо убирать чувство вины. Это вполне реально за обозримый промежуток времени.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: травля

Сообщение Madama » 15 апр 2014, 06:26

babushka писал(а):
viktoria писал(а):Хотела бы я понимать, что они говорят лицами. Я этого либо не замечаю, либо замечаю, но совершенно не понимаю, что это значит. Они же не говорят "Я скорчил такую рожу, потому что обиделся/разозлился/обрадовался". Если бы говорили, может, мы бы научились хоть частично эти выражения лица распознавать.
Но, они же и не подозревают, что Вы не понимаете. Нейротипики даже предположить не могут, что кто-то не понимает намеков и выражений лица. Отсюда и реакция такая, агрессивная. А что, если аутистам носить на груди специальные значки с надписью: Я не понимаю намеков и мимики, говорите прямо.
Хочу сказать, что разговоры намеками и мимикой и в среде нейротипиков часто приводит к недопониманию и обидам. Ведь, насколько легче и доходчивей просто сказать "я на тебя обиделся за то-то или за это", чем изображать это мимикой и намеками. Нейротипичные мужчины тоже часто не понимают этих женских хитросплетений типа: надутые губки и насупленные бровки.
Есть определенная категория, которые специально хотят обидеть. Существует поговорка "На обиженных воду возят" Обидеть, "вбить " в чувство вины и получить удобный объект для манипуляций. Манипуляций , естественно, в своих интересах, в том числе и шкурных. Нейротипику иногда бывает сложно распознать подобную тактику, а уж асперу думаю тем более. Пока поймешь, что происходит...... Мне групповые тренинги помогли хоть что-то понять. Сложно , конечно, если плохо читаешь лица. И еще одно. Когда начинаешь понимать , что люди , которым ты доверяла, близкие люди в общем то и вертели тобой и присутствовали уже и элементы травли- это достаточно больно.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: травля

Сообщение Larisa » 15 апр 2014, 21:16

pti писал(а):"что я сделала, чтобы его вызвать? Что мне сделать, чтобы человек успокоился?" - это именно чувство вины. И не надо ничего делать. Это чувства первого и пусть сам с ними разгребается. А второму надо убирать чувство вины. Это вполне реально за обозримый промежуток времени.
Да, пожалуй, Ваш метод прост и эффективен, и я подумаю над его претворением в жизнь.
Но для начала мне было действительно важно разобраться и понять, что эта "борьба" идет уже на моей территории. У меня не было этого чувства априори - что у меня есть какое-то личное пространство, и вторжение в него других дает мне право защищаться и реагировать выбранным мною способом.
Если человек кричит, что я сделала ему больно - я часто покупаюсь на то, что вполне могла случайно не заметить и причинить неудобства.
Обвинение - это самая сложная и мучительная для меня ситуация... Я полностью теряюсь - все, чему долго училась и старательно отрабатывала. Хотя с каждым столкновением оно проходит все легче.
Моим самым большим страхом в общении - кроме, собственно, нападения остается страх обвинения.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: травля

Сообщение Larisa » 15 апр 2014, 21:21

OdxN писал(а):вот как этому научится? ума не приложу. а ведь надо...
Сама гадаю много лет. Для меня такая наиболее продуктивная реакция, кажется, просто неестественна. Поэтому выкручиваюсь доступными способами...
OdxN писал(а):нравится не нравится это не важно. важно, чтобы не трогали. не дезадаптировали своим непредсказуемым агрессивным поведением. не разрушали "дружелюбную" социальную среду, где она есть (если вдруг такое появляется, это очень редко и важно).
Да, я согласна с Вами, что комфортная среда встречается нечасто - и меня тоже пугает, что ее может взбаламутить какой-нибудь агрессивный ко мне человек.
Но в какой-то мере я стараюсь привыкнуть к мысли, что у некоторых людей я вызываю необъяснимую антипатию. С другой стороны, я ведь встречала тех, кто неожиданно проникался ко мне симпатией совершенно без всякой причины.
Такое бывает - просто равновесие жизни...

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение viktoria » 15 апр 2014, 21:23

Обвинение. Можно ли обвинять в непонимании намеков, да еще и издеваться над этим? Очевидно, можно, раз это делают.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: травля

Сообщение Larisa » 15 апр 2014, 21:25

Madama писал(а):Есть определенная категория, которые специально хотят обидеть. Существует поговорка "На обиженных воду возят" Обидеть, "вбить " в чувство вины и получить удобный объект для манипуляций. Манипуляций , естественно, в своих интересах, в том числе и шкурных. Нейротипику иногда бывает сложно распознать подобную тактику, а уж асперу думаю тем более. Пока поймешь, что происходит...... Мне групповые тренинги помогли хоть что-то понять. Сложно , конечно, если плохо читаешь лица. И еще одно. Когда начинаешь понимать , что люди , которым ты доверяла, близкие люди в общем то и вертели тобой и присутствовали уже и элементы травли- это достаточно больно.
Да, мне тоже такое встретилось - очень долго не хотелось в это верить, и я выдумывала им тысячи оправданий...

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: травля

Сообщение OdxN » 16 апр 2014, 00:54

освобождение от чувства вины высвобождает чувство ненависти к людям.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение pti » 16 апр 2014, 04:54

OdxN писал(а):освобождение от чувства вины высвобождает чувство ненависти к людям.
У меня и при чувстве вины ненависти хватало.. Другое дело, что она может начать претворяться в дело.. Тут надо что-то придумать, безопасное для окружающих, и эффективное как способ "вывода".. Самым гениальным было бы это направить на что-то созидательное.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: травля

Сообщение Larisa » 16 апр 2014, 21:59

OdxN писал(а):освобождение от чувства вины высвобождает чувство ненависти к людям.
Есть такое. Но эту агрессию лучше знать "в лицо", чем она будет проявлять себя исподтишка.
Собственно, я много лет не понимала, почему моя психолог говорила, что агрессия - это и есть энергия (для изменения чего-то, что меня не устраивает). Если бесконечно ее подавлять - то будут "взрывы ненависти", перемежающиеся с острым чувством вины.
Я не могу проявлять явную агрессию (пока продумываю ситуацию - уже остываю), но я стараюсь признавать свое возмущение, свой страх и свою злость. Само признание их возникновения часто освобождает меня от необходимости бороться с ними и предупреждать их неконтролируемые проявления.
Мои мысли и привлекшие меня сюжеты фильмов стали содержать гораздо меньше военной тематики (вражды, боев) после того, как я стала замечать свои нелицеприятные и потенциально опасные чувства в реальном мире.
Одной из причин, почему я вообще начала работать над раскапыванием и изучением своих эмоций - я заметила, насколько подавленные переживания искажают мое восприятие происходящего в настоящем: я все воспринимала через свой прошлый опыт, не замечая отличий, забывая, что этот опыт - относиться к тому, что давно прошло. А я продолжала тащить его в настоящее, без учета, насколько оно действительно востребовано здесь и сейчас - с другими людьми, в совершенно других для меня условиях.
Я захотела увидеть реальность незамутненным взглядом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость