травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение babushka » 26 апр 2014, 22:42

Эта тема у меня всё время определяется, как не прочитанная, хотя, всё уже прочитано. Может быть, если я что-нибудь напишу, её расклинит?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение babushka » 26 апр 2014, 22:44

babushka писал(а):Эта тема у меня всё время определяется, как не прочитанная, хотя, всё уже прочитано. Может быть, если я что-нибудь напишу, её расклинит?
Сработало!))

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Edward » 08 май 2014, 17:19

OdxN писал(а):Я хочу поговорить об этом. Случалось ли, что вас начинали травить во взрослом возрасте целенаправленно за проявления симптомов?
В принципе такое возможно. Но в взрослом возрасте вы не находитесь в месте откуда нельзя уйти совсем(исключая тюрьму) а в детском вы вынуждены например ходить в школу или общаться с сверстниками которые в детском и подростковом возрасте гораздо агрессивней чем взрослые. А с дураками и маргиналами я вообще не общаюсь, потому травить им меня затруднительно.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: травля

Сообщение RedMonkey » 08 май 2014, 22:32

Во взрослом возрасте не припомню случаев травли. Возможно какие-то попытки и были, но в столь завуалированной форме, что я была просто не в состояние распознать травлю. В детстве травили постоянно лет до 12. Потом стало во многом легче, потому как у меня в классе появились защитники. Думаю, что лучшая реакция на травлю - это полный игнор.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Elhana » 09 май 2014, 07:20

Это не то, чтобы травля, но вскоре после выхода на телеэкраны сериала "Не родись красивой" рабочие, ремонтировавшие соседний корпус на работе, доставали меня выкриками: "Пушкарева!" (фамилия главной героини) и отрывком песни из сериала: "И не смотри, не смотри ты по сторонам, оставайся такой как есть, оставайся сама собой". Это длилось несколько месяцев.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: травля

Сообщение Ereshkigal » 10 май 2014, 00:14

Во взрослом возрасте либо не травили, либо я этого не замечала.
Думаю, что лучшая реакция на травлю - это полный игнор.
Не знаю, по какой причине это так часто советуют, но могу сказать, что в моей жизни не было ни одного случая, когда игнорирование травли мне бы чем-то помогло.
Например, в первом классе я часто забивалась в угол в рекреации и стучала руками по стенам. Другие дети подходили, смеялись, показывали на меня пальцами и говорили что-то о том, что я ненормальная. Поскольку никто никогда не объяснял мне, что на такое поведение детей нужно как-то реагировать, я не реагировала никак - продолжала делать то же самое и не смотрела в их сторону. Думала, что эти дети ведут себя довольно странно, но меня это не интересовало. Поначалу они только смеялись и обзывались, а потом некоторые начали иногда меня бить, иногда - хватать за руки, вытаскивать из угла и пытаться затолкнуть в мужской туалет.
Позже, через пять лет, когда я уже старалась вести себя нормально, подобные ситуации тоже случались - например, один одноклассник подходил, бил меня ногами, и, когда я на это никак не реагировала (несколькими годами ранее были проверены все способы - попытаться ударить в ответ, обзываться, убегать. ни один не сработал) - продолжал бить и звал других одноклассников, чтобы они на это посмотрели. Первый раз запомнился мне лучше всего, но потом это повторялось неоднократно.
Elhana писал(а):Это не то, чтобы травля, но вскоре после выхода на телеэкраны сериала "Не родись красивой" рабочие, ремонтировавшие соседний корпус на работе, доставали меня выкриками: "Пушкарева!"
Когда мне было 15, мальчишки на даче вели себя точно так же - орали "Пушкарёва", когда видели меня. Я не обращала на это внимания и вообще не задумывалась над этим, пока одна знакомая девочка (младше меня на 2 года) не спросила, знаю ли я, почему меня так называют. Я ответила "нет", она засмеялась, но ничего не объяснила. Так я и не узнала, что это было. Слышала, что Пушкарева была очень некрасивая, в очках и с брекетами. Я в 15 лет не была как-то особенно некрасивой, не носила очки и брекеты.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Elhana » 10 май 2014, 06:39

Ereshkigal писал(а):
Elhana писал(а):Это не то, чтобы травля, но вскоре после выхода на телеэкраны сериала "Не родись красивой" рабочие, ремонтировавшие соседний корпус на работе, доставали меня выкриками: "Пушкарева!"
Когда мне было 15, мальчишки на даче вели себя точно так же - орали "Пушкарёва", когда видели меня. Я не обращала на это внимания и вообще не задумывалась над этим, пока одна знакомая девочка (младше меня на 2 года) не спросила, знаю ли я, почему меня так называют. Я ответила "нет", она засмеялась, но ничего не объяснила. Так я и не узнала, что это было. Слышала, что Пушкарева была очень некрасивая, в очках и с брекетами. Я в 15 лет не была как-то особенно некрасивой, не носила очки и брекеты.
Она еще сутулилась и одевалась в бесформенную старомодную одежду.

В 15 лет я бы издевательства поняла быстрее - подростки, гормоны, дурость. А то мне 25, им тоже не меньше 20, а какой-то детский сад.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: травля

Сообщение RedMonkey » 10 май 2014, 15:43

Ereshkigal писал(а):Не знаю, по какой причине это так часто советуют, но могу сказать, что в моей жизни не было ни одного случая, когда игнорирование травли мне бы чем-то помогло.
Наверно, зависит от ситуации. Мне во многих случаях помог именно полный игнор. Многократно, не дождавшись от меня какой-либо реакции, некоторые из ребят(хотя и не все) переставали принимать участие в травле. Наверно лучший вариант - это поставить в неловкое положение самого обидчика, но этот вариант подходит только для нейротипичных, для аутистов он не подходит. Если попался хороший преподаватель, можно рассказать ему о травле, но в большинстве случаев этого лучше не делать. Как правило, если преподаватель жестко наказывает обидчиков, то травля в таком случае принимает только еще более жестокие формы.
Edward писал(а): Но в взрослом возрасте вы не находитесь в месте откуда нельзя уйти совсем(исключая тюрьму) а в детском вы вынуждены например ходить в школу или общаться с сверстниками которые в детском и подростковом возрасте гораздо агрессивней чем взрослые.
В принципе, в детском возрасте тоже есть возможность перевода в другую школу или в другой класс. Существует некая доля вероятности, что в другой школе коллектив окажется более толерантным. Хотя перевод сам по себе довольно большой стресс для ребенка, так что прежде стоит тщательно оценить все аргументы за и против.
В любом случае, самое главное - это работа над собой, потому что других людей изменить невозможно.

Аватара пользователя
RedMonkey
участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 12:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: травля

Сообщение RedMonkey » 13 май 2014, 13:15

Кроме травли в детском коллективе и травли во взрослом коллективе существует также и третий тип травли: когда взрослый травит ребенка. Данный тип травли во многом опаснее, чем травля между ровесниками, так как у детей еще не выработаны многие механизмы психологической защиты, которые имеют место во взрослом возрасте. Кроме того, дети далеко не всегда рассказывают родителям о том, что происходит в садике(школе) и как ведет себя воспитатель(учитель). Поэтому, с моей точки зрения, очень важно детально расспрашивать своего ребенка о происходящем. И в случае травли ребенка воспитателем(учителем) стоит сменить группу(класс).
Например, уже в подростковом возрасте, проанализировав события, которые происходили в моей группе детского сада, я осознала, что имела место травля со стороны воспитательницы. Причем, судя по рассказам одной из моих бывших одногруппниц, подобного рода травля коснулась не только меня. Но, будучи ребенком, я никогда не рассказывала своим родителям о том, что происходило со мной в садике.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение ANTigona » 04 июн 2014, 12:11

RedMonkey писал(а):Кроме травли в детском коллективе и травли во взрослом коллективе существует также и третий тип травли: когда взрослый травит ребенка. Данный тип травли во многом опаснее, чем травля между ровесниками, так как у детей еще не выработаны многие механизмы психологической защиты, которые имеют место во взрослом возрасте. Кроме того, дети далеко не всегда рассказывают родителям о том, что происходит в садике(школе) и как ведет себя воспитатель(учитель). Поэтому, с моей точки зрения, очень важно детально расспрашивать своего ребенка о происходящем. И в случае травли ребенка воспитателем(учителем) стоит сменить группу(класс).
Например, уже в подростковом возрасте, проанализировав события, которые происходили в моей группе детского сада, я осознала, что имела место травля со стороны воспитательницы. Причем, судя по рассказам одной из моих бывших одногруппниц, подобного рода травля коснулась не только меня. Но, будучи ребенком, я никогда не рассказывала своим родителям о том, что происходило со мной в садике.
К большому сожалению даже если распрашивать ребенка, он может и не рассказать. Потому, что скорее всего учитель или воспитатель постарается вызвать в ребенке чувство вины. Или рассказать, но с другими акцентами.
Я в 13 лет подверглась травле со стороны учителя. В трудовом лагере. Но не смогла своим подрастковым умом правильно оценить ситуацию. И не рассказала родителям. Точнее, рассказала, но не так. Сейчас я переоценив ситуацию, могу рассказать все с верной позиции.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость