травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 24 авг 2023, 23:23

Brűhl писал(а): 1) класс уже был натравлен, это просто был «плюсик в копилку»;
Понятно.
Brűhl писал(а): 2) она стала мне мстить оценками и делала это долгое время;
А за что учительница стала вам мстить?
Brűhl писал(а): 3) она послала меня к психологу, чтобы та выведывала мои мысли и настроения и докладывала ей.
Мда, у школьных психологов никакой профессиональной этики и никакой профессиональной тайны! Пошли ли вы к психологу?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: травля

Сообщение Brűhl » 24 авг 2023, 23:27

dr_spring писал(а): А за что учительница стала вам мстить?
Это что-то связанное с «авторитетом».
dr_spring писал(а): Brűhl писал(а): ↑
«она послала меня к психологу, чтобы та выведывала мои мысли и настроения и докладывала ей.»
Мда, у школьных психологов никакой профессиональной этики и никакой профессиональной тайны! Пошли ли вы к психологу?

Я была у неё аж два раза, но умудрилась догадаться, в чём дело, и отказалась ходить. Категорически.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 24 авг 2023, 23:44

Brűhl писал(а): Это что-то связанное с «авторитетом».
Вы как-то пытались подорвать её авторитет?
Brűhl писал(а): Я была у неё аж два раза, но умудрилась догадаться, в чём дело, и отказалась ходить. Категорически.
Это вы правильно сделали.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: травля

Сообщение Brűhl » 25 авг 2023, 08:25

dr_spring писал(а): Вы как-то пытались подорвать её авторитет?
Я ничего не пыталась. Просто писала диктант. Положено писать, я писала. Всё это очень странно, простите.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 09:54

Brűhl писал(а): Я ничего не пыталась. Просто писала диктант. Положено писать, я писала. Всё это очень странно, простите.
Вы писали диктант ручкой, которая постепенно переставала писать?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 25 авг 2023, 12:57

Brűhl писал(а):
25 авг 2023, 08:25
Всё это очень странно,
А почему странно? Раньше подобное постоянно бывало у многих людей. Стержни шариковых ручек большей частью некачественные. Даже некончившиеся и не высохшие постоянно имели свойство переставать писать, совсем или временно. В них то с одной стороны дуешь, то с другой стороны сосёшь, то пытаешься расписать. Даже наличие запасных стерженьков (в герметичном пакетике) и запасных ручек не спасало - слишком некачественные.

И, с другой стороны (кроме качества стержней), учителя то ругаются, то ничего не объясняют. И спрашивать у них ничего не разрешают. А друг у друга спрашивать (вопрос спрашивать или ручку спросить) то разрешают, то нет, без всякой системы. Поэтому то, что человек пишет законченным стержнем, у нас такое было. Другого выхода у него не было. В том числе на проверочных работах. Потом-то учитель говорил, что нужно было ему сказать, но во время самого процесса сама же запрещала и прерывала все вопросы к себе. У меня такого во время диктанта не было, только один раз временно ручка несколько предложений не писала, потом удалось расписать и обвести невидимое. Было у других учеников нашего класса на диктантах.

В институте тоже было, что приходилось писать непишущим стержнем лекцию. Но с этим проблем никаких, впоследствии дома (в общежитии) обвела.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: травля

Сообщение Brűhl » 25 авг 2023, 13:15

dr_spring, да, именно так.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: травля

Сообщение Brűhl » 25 авг 2023, 13:18

Alarika, да, Вы всё правильно поняли. Странно для меня то, что классная трактовала случай как вопрос иерархии, а я в этом совсем не разбираюсь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 20:40

Alarika писал(а): Стержни шариковых ручек большей частью некачественные. Даже некончившиеся и не высохшие постоянно имели свойство переставать писать, совсем или временно.
Я и сейчас постоянно с этим сталкиваюсь.
Alarika писал(а): В них то с одной стороны дуешь, то с другой стороны сосёшь, то пытаешься расписать.
Я в школе и университете вынимала наконечник и дула в стержень с другой стороны (либо бритвой срезала пустой кончик стержня, если паста была слишком густой), а потом вставляла наконечник обратно.
Alarika писал(а): учителя то ругаются, то ничего не объясняют.
У меня научный руководитель был такой - ничего не объяснял (либо объяснял сложно и путано), но при этом требовал и ругался.
Alarika писал(а): И спрашивать у них ничего не разрешают.
Я просто боялась что-либо спрашивать.
Alarika писал(а): Потом-то учитель говорил, что нужно было ему сказать, но во время самого процесса сама же запрещала и прерывала все вопросы к себе.
Это типичное двойное послание (double bind).
Brűhl писал(а): Странно для меня то, что классная трактовала случай как вопрос иерархии, а я в этом совсем не разбираюсь.
Для меня это тоже странно - при чём здесь иерархия?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: травля

Сообщение Brűhl » 15 сен 2023, 15:57

Alarika писал(а): Я не знаю, что люди называют травлей. Поэтому под этим я имею в виду то одно, то другое. Что на самом деле можно назвать травлей, а что нет - не знаю.
Автор дзен-канала «Травля: со взрослыми согласовано» писала об обязательных признаках травли (в отличие от простого конфликта, агрессии или непопулярности в коллективе):
1) Насилие, нарушение границ;
2) Намеренность;
3) Систематичность;
4) Неравенство сил (взрослый на ребёнка, несколько на одного, начальник на подчинённого).
Насколько я знаю, она в составе общественной и депутатской группы участвовала в разработке законопроекта о предотвращению травли в России (нынешней зимой). Но законопроект не утвердили, отправили на доработку, и на сегодня юридического понятия травли в РФ нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя