травля

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: травля

Сообщение Luv » 16 сен 2023, 11:56

Вот поэтому я не люблю вспоминать свое детство. Всегда отвечала на вопрос "травили ли тебя" - нет. А стоит покопаться - и вспомнишь детский лагерь, к примеру, где вообще по непонятной причине меня доставала группа девчонок. Но с остальными все было нормально. Или вот, вспомнила, что приходилось переводиться в другую школу (2 раза), потом еще в другой класс один раз. Но там тоже не прям травили. Не люблю эти ситуации, когда "воспоминание разблокировано". Единственное, где мне было прям откровенно плохо - детский сад, но меня оттуда очень быстро забрали. Помню, что проблема была в том, что я не умела делать какие-то вещи, которые умели другие дети. Например, как-то нам выдали комплект постельного белья, и надо было заправить постель. Не понимаю, как ребенок в детском саду вообще может справиться с такой задачей, но, как ни удивительно, у всех получалось, кажется, кроме меня. А еще меня там постоянно рвало. Помню, нам дали какую-то котлету, и сказали, что это "ёжики". Разумеется, заставили съесть. Но потом каждый раз, при попытке меня накормить, меня рвало при воспоминании об этих "ёжиках".
Хотя, у меня вопрос вообще, что можно считать травлей. Меня точно не били. А остальное - ну, дети всегда друг друга дразнят. Но я не думаю, что это травля. И со мной все таки общались, не все, но некоторые. В институте часто подсмеивались, но я не думаю, что это травля. Хотя я вообще подумала и поняла, что не могу вспомнить, чтобы травили вообще хоть кого-то в любой из школ. Возможно, я плохо распознаю травлю. Мне кажется травля - это когда тебя бьют и никто с тобой не общается. Не видела такого никогда. Но конфликты с другими детьми были, да.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: травля

Сообщение Alarika » 16 сен 2023, 12:20

Luv писал(а):
16 сен 2023, 11:56
Мне кажется травля - это когда тебя бьют и никто с тобой не общается.
Не только. И да, жертва травли довольно часто не понимает того, что происходит.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: травля

Сообщение Elhana » 17 сен 2023, 07:46

Luv писал(а): Не понимаю, как ребенок в детском саду вообще может справиться с такой задачей, но, как ни удивительно, у всех получалось, кажется, кроме меня.
нас специально этому учили в саду, это я хорошо помню. Справлялась так же, как и другие, не лучше и не хуже. Были очень четкие инструкции каждый раз. хотя всю взрослую жизнь заправить пододеяльник - мука

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6151
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 18 сен 2023, 21:51

Alarika писал(а): жертва травли довольно часто не понимает того, что происходит.
Это верно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6151
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: травля

Сообщение dr_spring » 18 сен 2023, 22:02

Elhana писал(а): нас специально этому учили в саду, это я хорошо помню. Справлялась так же, как и другие, не лучше и не хуже. Были очень четкие инструкции каждый раз. хотя всю взрослую жизнь заправить пододеяльник - мука
Нас в саду этому не учили.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: травля

Сообщение pernataya » 20 сен 2023, 19:03

Травля травле рознь. И она не только в детстве происходит. У нас в России вообще общество часто поддается стадному инстинкту и самоутверждается за счёт слабости других.
Приведу 2 недавних примера.
25-го августа я была приглашена в Москву на мероприятие "Живой опыт" в качестве "живой книги" (мероприятие было посвящено РАС у взрослых). На него я взяла в свой рюкзак, так как сильно нервничала, недавно купленные ещё нераспакованные духи Монталь (меня запахи успокаивают и ощущение флаконы духов в руке)
За час до начала (по дороге) я узнала, что моего зятя сбил грузовик на пешеходном переходе (кома до сих пор). Я это рассказываю, чтобы было понятнее о моем эмоциональном состоянии.
Когда я подошла к проходной, то охранник при прохождении моего рюкзака проверочной ленты поинтересовался, что у меня в рюкзаке. Я ответила, что духи. Он потребовал открыть рюкзак и показать, потом стал требовать, чтобы я распечатала упаковку. Я ему объяснила ситуацию: зачем мне эти духи, и куда я иду. Охранник стал ещё нетстовее осматривать мой рюкзак и требовать, чтобы я разобрала весь флакон по запчастям или выбросила в ведро. И у меня случился сильнейший срыв, я убежала, меня всю трясло, и только спустя время организаторы смогли уговорить меня вернуться и убрать охранника с его поста.
На следующий день я ехала в электричке домой. В вагон зашёл музыкант, встал за 2 места от меня и стал орать (именно орать, а не петь - сделав звук на всю) песни Антонова.
Я встала и вежливо попросила его или петь потише, или перейти в другой вагон, объяснив, что у меня в семье несчастье, зять в тяжелейшем состоянии в реанимации. На что близсидящие люди стали протягивать музыканту деньги со словами "не слушай эту сумасшедшую истеричку и пой дальше". Музыкант встал вообще рядом со мной и с издёвкой стал ещё громче орать свои песни. Я ревела навзрыд. И никто, ни один человек из полного вагона не встал на мою защиту. Кто-то ухмылялся, кто-то обсуждал, что много психических в электричках ездят, а не по психушкам лежат, кто-то пробовал мне читать мораль.
Приехав домой, у меня был настолько сильный срыв, что пришлось принимать фенозепам к своим антидепрессантам (невролог вообще меня хотела на больничный отправить)

Вот так.
А теперь представьте на моем месте ребенка.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: травля

Сообщение Jesse » 20 сен 2023, 19:29

pernataya писал(а): моего зятя сбил грузовик на пешеходном переходе (кома до сих пор)
Сочувствую (
Желаю ему поправиться.
pernataya писал(а): В вагон зашёл музыкант, встал за 2 места от меня и стал орать
Для меня тоже часто проблема уличные музыканты. Каждое утро я иду по подземному переходу, в котором часто громко поют музыканты, приходится закрывать уши руками.
pernataya писал(а): Я встала и вежливо попросила его или петь потише, или перейти в другой вагон
Я бы сама ушла в другой вагон.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: травля

Сообщение Patsak » 20 сен 2023, 19:39

Jesse писал(а): Сочувствую ( Желаю ему поправиться.
Присоединяюсь к сочувствию и пожеланию выздоровления!
pernataya писал(а): Когда я подошла к проходной, то охранник при прохождении моего рюкзака проверочной ленты поинтересовался, что у меня в рюкзаке. Я ответила, что духи. Он потребовал открыть рюкзак и показать, потом стал требовать, чтобы я распечатала упаковку. Я ему объяснила ситуацию: зачем мне эти духи, и куда я иду. Охранник стал ещё нетстовее осматривать мой рюкзак и требовать, чтобы я разобрала весь флакон по запчастям или выбросила в ведро
Это на вокзале или в месте проведения мероприятия?

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: травля

Сообщение pernataya » 20 сен 2023, 19:42

Patsak писал(а): Это на вокзале или в месте проведения мероприятия?
В месте проведения мероприятия (ГЭС2). Причем, сколько я ездила на электричках, проходила осмотры на вокзалах, метро, ТЦ, музеях - нигде более подобного не было.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: травля

Сообщение Patsak » 20 сен 2023, 19:45

pernataya, тогда больше похоже на самоуправство охраны.
Можно было пожаловаться администрации, но вам, как я понимаю, было не до этого

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя