Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему посту.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему посту.

Сообщение Loreja » 26 мар 2014, 14:23

Всем хорошего дня!
Чтобы не раздувать предыдущий пост - viewtopic.php?f=9&t=4812 и ответить на закономерные вопросы - а какого черта ты решила, что муж у тебя Аспи, хочу посоветоваться... Что из того, что я написала присутствует и у вас?
1. Социальная адаптация.
- Нет друзей в принципе. За всю его жизнь у него было максимум 3-4 друга, обычно на работе, которые потом в силу причин исчезали из его жизни и контакты не возобновлялись. И ему нет нужды в друзьях. когда появилась я, он вообще полностью на мне замкнулся. не интересуют "пустые" вечеринки, даже если это корпоративы, сделает все, чтобы не идти ( кстати, тут я с ним солидарна-) ), но я пойду, если мое отсутствие помешает потом на работе, а он и тут может отказать.
- Постоянные увольнения с работы по ряду причин. Не укладывается в сроки сдачи проекта, более того, постоянно убеждает начальство, что время работы реально занижено и нужно больше времени, "выцыганивая" дополнительные недели, пока не приходит кто-то, кто в три раза быстрее делает то, что он растягивает бесконечно. Совершенно асоциален в плане контактов с коллегами, никогда не интересуется их личной жизнью, хотя, к примеру, знает, что у его ближайшего коллеги родился ребенок. Самому спросить, как там дела у жены и малыша просто не приходит в голову.
Не знает, как написать поздравления к дате коллегам, как правильно - корректно - написать письмо кому то, чтобы звучало хорошо. соответственно выглядит как равнодушный, холодный человек. Может часами переживать, что он "испортил" отношения, сказав в очередной раз что то не к месту, при этом, когда я устраиваю разбор полетов, обнаруживается, что он ничего не испортил, зато когда он уверен, что его реакция была правильной - а я хватаюсь за голову - то потом обнаруживается, что к нему относятся плохо почти все в коллективе, разве только те, кто сами похожи на Аспи, как то его принимают.
Если он считает, что он прав, говорит это в лоб, не взирая на лица, никакого такта не наблюдается. Часто информация верная, но подана им в таком ключе, что другие в силу обиды на него не готовы его слушать и, соответственно, увольнение опять не за горами.
Из плюсов - если ему покажут, где он не прав, принимает, готов с этим работать. Разумеется, показать надо на пальцах, с полным логическим объяснением.
Если, к примеру, нужно поработать дома над каким то сложным проектом, потому что вот вот приедет хозяин фирмы и надо дать результат, если он будет действовать по первому порыву - то откажется. Почему? " Это не мое рабочее время. я имею права на отдых". Форс мажор учитывается, если я опять на пальцах ему это покажу. Он совершенно не чувствует, как отталкивает от себя людей, отказ всегда звучит жёстко и бескомпромиссно. Начальство недовольно, увольнение. И так далее.
- Отношения с моими детьми. За почти 8 лет они для него до сих пор чужие люди, хотя девочка, к примеру, была совсем маленькой, когда мы стали жить вместе. Никогда - за все годы - не пошел с ними и только с ними погулять, никогда не проявлял инициативы с ними поговорить, потому что "ему это неинтересно". То, что это ухудшает ситуацию в доме, создает некомфортную атмосферу - он понимает, но не готов ничего с этим делать. Сейчас уже и поздно. Дети воспринимают его как "мужчина, живущий с нами и помогающий жить более комфортно материально". Он сознательно не готов строить отношения, потому что это сложно и "все равно я все испорчу". Его дети с ним в полном неконтакте. Считают его ужасным, холодным и бессердечным человеком, и он сам считает, что с детьми испортил многое. Да, с моими он с мильен раз лучше, чем был со своими, избавился от ситуации " я всегда отказываю" хотя бы частично.
Говорит, что только благодаря мне, потому что я ему это показала.
- Патологическая честность и зацикленность на каких то решениях. При знакомстве со мной первое - по телефону!! - что он сказал, что ему нужен еще ребенок и что у него будут 2 женщины, потому что он теперь хочет максимум любви. Не просто секс, а любовь! В первом же разговоре! Он исходил из предпосылки, что надо сразу сказать это женщине, чтобы она знала, на что идет. Я всегда общалась с людьми со странностями, потому что интуитивно они мне доверяли и я им помогаю, поэтому я отнеслась к этому с юмором. Другие женщины были всегда шокированы и отвечали отказом сразу. Я так же честно сказала, что ребенка у меня больше не будет, а другие женщины - это рано сейчас обсуждать. В конце концов, когда наши отношения стали близкими настолько,что я сказала, что никогда не приму никакой другой женщины - он пообещал, что этого не будет, потому что наша связь стала для него откровением. Никогда он не был близок ни с одним человеком так, как со мной и вообще не считал это возможным. И это для него стало самым ценным. Я знаю, что он не обманывает ни себя, ни меня. Он не может обмануть. Для него это принципиально. Пообещал - не будет делать. Если решит, что не хочет держать обещание - сразу об этом скажет. Действия за спиной невозможны. Потому что потеряется смысл наших отношений. Те, кто Аспи, понимают, о чем я.
Про социум можно еще много чего писать, я очень раздула пост, просто это крик души!
Другие признаки вкратце.
3.Странный вкус к женской внешности. Начиная с меня - я считаюсь привлекательной женщиной, он это вначале "не увидел" совсем. Теперь он считает, что я просто супер - потому что "увидел". Даже там, где я считаю у меня однозначно не идеально. Часто, в кино, к примеру, или на фото я показываю ему привлекательную женщину, которая пользуется у мужчин успехом априори и он говорит - ты что! она же страшная!!!! И наоборот, показывая мне исключение - ту, которая ему понравилась внешне, я вижу совершенно обычную, неяркую женщину.
Про запоминание лиц я даже не говорю - он может с пеной у рта доказывать что эта актриса А, пока я не найду обеих актрис и не покажу эти фото - тогда он удивленно и даже где то потрясенно говорит, что и правда, теперь он видит, что они отличаются, "хотя все равно где то похожи".
4. Невозможно смотреть с мужем фильм. Он может в середине фильма спросить, кто это указывая на главного героя, вдруг забыть, чтобы было раньше и начать расспрашивать про сюжет, делать странные выводы из поступков героя, а когда я объясняю, что это не так и с аргументами, он соглашается, и вижу, что она сам в шоке от себя. Например, героиня шутит с мужем о чем то , подтрунивая над ним, а мой муж спрашивает - зачем она его обидела?
Невозможно ставить фильм на паузу - точнее, можно, но редко и не каждый фильм, он дико злится и раздражается, когда его прерывают, объясняя, что это ему мешает! Если он увлечен чем то и его прерывают - капец. Если дети, которые только зашли в дом , обращаются ко мне с чем во время кино, это почти скандал. Если кто то говорит в комнате, когда он смотрит кино, которое ему нравится, он делает звук в сто раз громче, потому что мы его отвлекаем и очень злится. Неважно, по какой причине это происходит, по его ощущениям этого вообще не должно быть! Все усугубляется тем, что фильм идет на английском - он слушает английский внимательно, чтобы понять смысл - он его знает неплохо, но не на уровне родного языка и он не успевает читать субтитры. Вообще читает очень медленно - похоже на слабую форму дислексии. Скорее всего, тут смешивается куча раздражителей - чужой язык, разговор рядом, субтитры, которые не успевает читать, если слушает речь и наоборот, читая субтитры, не понимает, что говорят. Да еще и забывание сюжета. В общем, кошмар.
И еще - поет какую то одну музыкальную фразу, еще и еще раз, пока я не взвою. При этом слов песен - которые ему как раз очень нравятся - не запоминает. Новые песни всегда не нравятся, пока не прослушает их несколько раз, потом может вдруг сказать, что теперь она ему понравилась.
Услышав какую то фразу от меня, к примеру - какое красиво солнце сегодня! Может начать ее рифмовать, причем совершенно бессмысленно. Пока я его не остановлю, потому что он может целую поэму выдать и совершенно пустую. За день это может быть раз 10-12.
Дает прозвища животным, частям тела, при этом и их может рифмовать. К примеру, мою дочь зовут Оля. Начинается так - Олисон фармаказон съела целый патиссон. Просто так. Потому что ему это пришло в голову в эту секунду. И будет это говорить очень долго, продолжая только ему понятную тему, рифмуя всякую ерунду.
Реакция смехом там, где это вообще ни к селу ни к городу. Дочка намазала маску на лицо, потому что у нее прыщики. Тема болезненная. Она вышла что то мне сказать, муж залился радостным детским смехом. Дочка почти в слезах убежала. Больше маску не делает при нем. Или она рассказывает что то, муж вдруг выхватывает какое то слово из рассказа и начинает с него смеяться. Дочь делает лицо " ты что, дурак?", муж прекращает смеяться и обижается.
Дома со стороны можно сказать, что он и правда где то дурачок местный, клоун хронический, дети его вообще не воспринимают как взрослого, а ему уже 51 год. При том что он на работе - серьезный, супервежливый - со всеми на Вы - мужчина, два высших образования.
Узкие интересы - его специальность - но тоже только там, где ему интересно. К примеру, он любит писать алгоритмы. Но только определенные алгоритмы! И если надо вставить программистскую строчку и поработать технически над какими то параметрами - он будет делать это со скрипом, показывая всем видом недовольство. Все, что выходит за рамки определенных алгоритмов - ему неинтересно и, соответственно продуктивно он не работает. Еще его интересует археология (как некое доказательство чего то там), история страны (тоже как доказательство какого то спора) и политика. И все это в рамках форумов. Он будет часами выискивать доказательства в сети, что эта политическая партия врала еще 30 лет назад, приводить забытые богом документы, делать чуть ли не исследования, собирать всякие статистические данные... На это уходит уйма времени. Он может по 4-5 часов просто искать строчку из какого то протокола заседания комиссии, чтобы доказать что то. Других тем для обсуждения нет.
Книги художественные уже не читает по двум причинам - во-первых, он на них зависает, если она его заинтересовала. не ест, не пьет, пока не дочитает, а финал его обычно разочаровывает, потому что не подходит под его логику.
Спорить с ним тяжело, потому что там где должны включиться эмоции, он это не делает. Это как в классической истории, когда жена пришла вечером к мужу и говорит - все , бросаю бизнес, устала, нет сил, не могу. Муж всю ночь думает, как ему решить эту проблему, а она, оказывается, просто хотела, чтобы ее пожалели и сказали, что она молодец. Я уже научилась - благо логика у меня тоже работает - с ним разговаривать, но других он обижает, совершенно не учитывая эмоции в споре.
Еще проблемы с доверием к людям, потому что он не понимает, хотят его обмануть или нет. Значит он изначально считает, что его хотят обмануть и ведет себя соответственно. Иногда это полезно, но зачастую мне с ним некомфортно в магазинах или в учреждениях. Человек хочет помочь, а его обвиняют вдруг в чем то плохом. Или даже если он не хотел помочь, я предпочитаю уговорить, чем заставить. Муж - сразу же лезет напролом.
Забывает! Вчерашнюю серию сериала, недельный фильм - можем начать смотреть, предварительно прочитав содержание и только спустя минут 20 муж понимает, что его видел. Сегодня - его день идти в магазин, значит он должен на работу уйти раньше. Это длится уже многие месяцы и вдруг он это забывает. И я вскакиваю с постели с криками - ты забыл? Ходит на йогу каждый четверг. И вдруг забывает, что сегодня четверг, хотя вчера это помнил. Не связывает вещи - например, я говорю, что мне придется поработать в субботу - срочно вызвали вместо другой женщины, мне самой этого не хочется, но отказаться я не могла, просили очень сильно. Первое - почему я не отказалась? Ведь я не хотела! То, что потом мое начальство перестанет идти мне навстречу со сменами и удобным отпуском - как сейчас, он не просчитывает. Второе - только через несколько часов он вскрикивает: подожди! это же выходной! значит, я буду без тебя?! Только при объяснении, что я не могла отказаться - объяснение последствий, считывание интонаций моего начальство по телефону что она и правда очень во мне нуждается и я последняя опция, что именно из за того, что это выходной, я его предупредила заранее, чтобы второй выходной мы спланировали полноценно - его немного попускает. А так ходит обиженный.
Сон! Упал в 8 вечера, встал в час ночи. Упал в три часа ночи, встал в 6 утра. Это его обычная схема сна. Очень редко спит "как люди" с вечера до утра. Если лег "поздно" - в 11 вечера, к примеру, все равно вскочит в 4-5 утра.
Буквальные вывода из некоторых фраз. Во время ссоры, услышав мою фразу: " Мне все надоело!" после примирения убил меня фразой: " Я думал, что у нас уже все. Мы расстаемся." Теперь у нас договор - чтобы не произносилось во время ссоры, мы НЕ расстаемся, а учимся жить вместе дальше.
В общем, я написала столько, что прошу прощения у всех, и это, как вы понимаете, еще не все.
Надеюсь, администратор пропустит пост. Если надо , разобью на два.
Всем спасибо огромное!
Давно уже собиралось все внутри, жду ваших отзывов.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение ghoststory » 26 мар 2014, 14:37

Правила форума, п. 2.13:
Запрещено публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах форума (кросс-постинг)
Точно такое же сообщение уже опубликовано в Вашей теме в разделе "Представления участников форума". Желающие высказаться по его поводу сделают это там.

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение Loreja » 26 мар 2014, 14:44

ghoststory писал(а):Правила форума, п. 2.13:
Запрещено публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах форума (кросс-постинг)
Точно такое же сообщение уже опубликовано в Вашей теме в разделе "Представления участников форума". Желающие высказаться по его поводу сделают это там.
Тема была внесена в мой предыдущий пост не мной, я ее оттуда убираю.
Появилась опция писать в ветке, более соответсвующей вопросу, спасибо!

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение mkdir » 26 мар 2014, 14:58

Сообщение опубликовано в теме "Представления..." Вами. Сейчас я его удалила, чтобы не было повторов.
Если Вы хотите в данном разделе обсуждать возможность наличия у Вашего супруга СА, то тему в "Представления..." я закрываю.
http://aspergers.ru

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение babushka » 26 мар 2014, 15:26

Прочитала Вашу исповедь. Я не специалист (и даже не аутист), но похоже, что у Вас Аспи-муж. Так как возраст у него уже приличный, то что-то изменить в его характере Вам вряд ли удастся. По-моему, не всё у вас с мужем уж так и плохо. У меня с моим бывшим нейротипичным мужем было в сто раз хуже. Главное, Вы в курсе всех его проблем (аутичных), можете прогнозировать все его реакции и особенности, и не критически к ним относиться. Вернее, без лишних эмоций и критики в его адрес. Ведь, он такой, и будет таким всегда. За 8 лет Вы его уже изучили лучше всякого психолога. Было бы, конечно, хорошо, чтобы он почитал о РАС и тоже понял в чем причины ваших с ним трений. Мой муж тоже отвергал всякие предлагаемые ему тесты. "Тебе это надо - ты и тестируйся" - говорил он. По-моему многим мужчинам это не интересно. Возможно, вашего мужа всё устраивает (в отличие от Вас) и он не собирается что-либо менять в своей жизни.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение motoprogger » 26 мар 2014, 16:11

3.Странный вкус к женской внешности. Начиная с меня - я считаюсь привлекательной женщиной, он это вначале "не увидел" совсем. Теперь он считает, что я просто супер - потому что "увидел". Даже там, где я считаю у меня однозначно не идеально. Часто, в кино, к примеру, или на фото я показываю ему привлекательную женщину, которая пользуется у мужчин успехом априори и он говорит - ты что! она же страшная!!!! И наоборот, показывая мне исключение - ту, которая ему понравилась внешне, я вижу совершенно обычную, неяркую женщину.
Аналогичен. Все незнакомые для меня имеют образ "серых", но через неделю после знакомства начинают нравиться внешне...
Про запоминание лиц я даже не говорю - он может с пеной у рта доказывать что эта актриса А, пока я не найду обеих актрис и не покажу эти фото - тогда он удивленно и даже где то потрясенно говорит, что и правда, теперь он видит, что они отличаются, "хотя все равно где то похожи".
Часто бывает с людьми, которых вижу, грубо говоря, меньше часа в день.
Реакция смехом там, где это вообще ни к селу ни к городу. Дочка намазала маску на лицо, потому что у нее прыщики. Тема болезненная. Она вышла что то мне сказать, муж залился радостным детским смехом. Дочка почти в слезах убежала. Больше маску не делает при нем. Или она рассказывает что то, муж вдруг выхватывает какое то слово из рассказа и начинает с него смеяться. Дочь делает лицо " ты что, дурак?", муж прекращает смеяться и обижается.
У меня тоже бывают подобные реакции, причём я заранее, по описанию ситуации или ожидаемым словам собеседника знаю, что именно такая реакция у меня будет, могу полностью понимать её неуместность - а удержать себя получается не каждый раз.
Узкие интересы - его специальность - но тоже только там, где ему интересно. К примеру, он любит писать алгоритмы. Но только определенные алгоритмы! И если надо вставить программистскую строчку и поработать технически над какими то параметрами - он будет делать это со скрипом, показывая всем видом недовольство. Все, что выходит за рамки определенных алгоритмов - ему неинтересно и, соответственно продуктивно он не работает. Еще его интересует археология (как некое доказательство чего то там), история страны (тоже как доказательство какого то спора) и политика. И все это в рамках форумов. Он будет часами выискивать доказательства в сети, что эта политическая партия врала еще 30 лет назад, приводить забытые богом документы, делать чуть ли не исследования, собирать всякие статистические данные... На это уходит уйма времени. Он может по 4-5 часов просто искать строчку из какого то протокола заседания комиссии, чтобы доказать что то. Других тем для обсуждения нет.
Очень похоже на специальные интересы Аспи. С работой мне, видимо, больше повезло, она ближе к тому, в каком аспекте компьютеры и сети для меня являются специальным интересом. Другие мои специальные интересы - электроника и городской транспорт. Часами мог сидеть, разглядывать схему цепей управления трамвайного вагона 71-605, пока не разобрался достаточно детально, как они работают. Могу паять и испытывать макеты отдельных электронных узлов, а законченного устройства так никто и не увидит.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение Loreja » 27 мар 2014, 00:37

babushka писал(а):Прочитала Вашу исповедь. Я не специалист (и даже не аутист), но похоже, что у Вас Аспи-муж. Так как возраст у него уже приличный, то что-то изменить в его характере Вам вряд ли удастся. По-моему, не всё у вас с мужем уж так и плохо. У меня с моим бывшим нейротипичным мужем было в сто раз хуже. Главное, Вы в курсе всех его проблем (аутичных), можете прогнозировать все его реакции и особенности, и не критически к ним относиться. Вернее, без лишних эмоций и критики в его адрес. Ведь, он такой, и будет таким всегда. За 8 лет Вы его уже изучили лучше всякого психолога. Было бы, конечно, хорошо, чтобы он почитал о РАС и тоже понял в чем причины ваших с ним трений. Мой муж тоже отвергал всякие предлагаемые ему тесты. "Тебе это надо - ты и тестируйся" - говорил он. По-моему многим мужчинам это не интересно. Возможно, вашего мужа всё устраивает (в отличие от Вас) и он не собирается что-либо менять в своей жизни.
Не думаю, что хоть кого то устроило бы, если бы его увольняли с работы регулярно и надо было бы вновь хаотично искать новый вариант и не напортачить на собеседовании. И сомневаюсь, что напряжённая обстановка на работе кому то в радость. Просто ему неинтересно делать всякие тесты, особенно самому. Ну со мной еще рядом он сядет и ответит на вопросы, но не более. Я, само собой, за 8 лет его хорошо узнала. И поэтому он хочет, чтобы я ему помогала. Психологам он, кстати. не доверяет, считает, что открываться чужому - вообще как то глупо.

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение Loreja » 27 мар 2014, 00:43

motoprogger писал(а):У меня тоже бывают подобные реакции, причём я заранее, по описанию ситуации или ожидаемым словам собеседника знаю, что именно такая реакция у меня будет, могу полностью понимать её неуместность - а удержать себя получается не каждый раз.
Вот интересно, а что Вы в тот момент испытываете? когда у людей на похоронах вдруг начинается приступ хохота, это не потому, что им весело. Такая реакция на стресс. А в ситуациях, где смех, скорее всего, человека обидит - и все равно это происходит - что Вы чувствуете? Насколько быстро останавливаетесь? Потом извиняетесь? и, если не секрет - а какие это ситуации, для примера?
motoprogger писал(а):Очень похоже на специальные интересы Аспи. С работой мне, видимо, больше повезло, она ближе к тому, в каком аспекте компьютеры и сети для меня являются специальным интересом. Другие мои специальные интересы - электроника и городской транспорт. Часами мог сидеть, разглядывать схему цепей управления трамвайного вагона 71-605, пока не разобрался достаточно детально, как они работают. Могу паять и испытывать макеты отдельных электронных узлов, а законченного устройства так никто и не увидит.
Муж тоже работает по специализации, которая ему интересна - написание алгоритмов, просто в работе не всегда только написание алгоритмов и он "зависает" над тем, что ему делать неохота. И если это длится долго, чувствует себя несчастным.
А почему Вы не заканчиваете устройство? Ваша цель - только процесс до тез пор пока... Что?
Мне очень интересно, что происходит в голове у Аспи...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение Phobos » 27 мар 2014, 01:22

То, что описано в разделе "Социальная адаптация" - многое похоже, но значительно сильнее выражено.

А вот это нетипично для аспи:
Дочь делает лицо " ты что, дурак?", муж прекращает смеяться и обижается.
Loreja писал(а):А почему Вы не заканчиваете устройство? Ваша цель - только процесс до тех пор пока... Что?
У меня - только процесс. Пока не станет ясно во всех деталях, как реализовать необходимую конструкцию, алгоритм, принцип работы, функциональность. Зачастую достаточно начать делать, столкнуться с проблемами, продумать все возможные способы решения проблем, все варианты достижения результата, выбрать наиболее оптимальный, и... всё. Дальше интерес пропадает - ведь все этапы в голове уже в деталях смоделированы до самого конца. Дальше - рутина, механическая реализация уже продуманного, воспринимаемая как пустая трата времени. Мотиваций получить готовый продукт (а не знания о способе его получения) у меня почти никогда нет.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение pti » 27 мар 2014, 03:57

Phobos писал(а):У меня - только процесс. Пока не станет ясно во всех деталях, как реализовать необходимую конструкцию, алгоритм, принцип работы, функциональность. Зачастую достаточно начать делать, столкнуться с проблемами, продумать все возможные способы решения проблем, все варианты достижения результата, выбрать наиболее оптимальный, и... всё. Дальше интерес пропадает - ведь все этапы в голове уже в деталях смоделированы до самого конца. Дальше - рутина, механическая реализация уже продуманного, воспринимаемая как пустая трата времени. Мотиваций получить готовый продукт (а не знания о способе его получения) у меня почти никогда нет.
Вот точно. При необходимости доделывать, то что "уже сделано" (у меня в голове) я начинаю зависать.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей