Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему посту.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение motoprogger » 27 мар 2014, 06:17

Вот интересно, а что Вы в тот момент испытываете? когда у людей на похоронах вдруг начинается приступ хохота, это не потому, что им весело. Такая реакция на стресс. А в ситуациях, где смех, скорее всего, человека обидит - и все равно это происходит - что Вы чувствуете? Насколько быстро останавливаетесь? Потом извиняетесь? и, если не секрет - а какие это ситуации, для примера?
Крайне неприятно чувствовать, что я веду себя неподходящим образом, но ничего не могу с этим сделать. Изо всех сил подавляю это, как могу - всё равно срываюсь время от времени. Останавливаюсь очень долго, особенно на людях. Могу быстро остановиться один, но при виде любого человека это состояние может быстро возобновиться, чуть ли не с прежней силой.
Ситуаций достаточно много, но с ходу мало что вспомню:
1) Когда мы группой студентов от предприятия ездили в церковь, которую наше предприятие частично проектировало, для нас там, помимо экскурсии, проводили службу. Один из студентов, проходя мимо иконы, явно специально, но далеко не из религиозных побуждений, с силой ударился об неё лбом.
2) На вечерней поверке офицер один раз неожиданно долго на меня смотрел.
3) Просто в транспорте, бывает, что-то вспоминал, а чтобы кому-то ещё рассказать, это будет рассказ минут на 10, в то время как я не могу сказать ни слова.
А почему Вы не заканчиваете устройство? Ваша цель - только процесс до тез пор пока... Что?
Замысел достаточно грандиозный, поэтому по плану устройство разбивается на "очереди", так, чтобы результатом каждой очереди было устройство с каким-то вполне определённым, хотя и не полным, функционалом. Перед тем, как собирать какую-то очередь, необходимо определиться, как группировать узлы по печатным платам, а перед тем, как проектировать печатные платы - определиться с окончательной схемой узлов. И вот каждый раз выясняется, что какой-нибудь смакетированный мной узел работает не вполне так, как задумано.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение Loreja » 27 мар 2014, 11:30

Phobos писал(а):То, что описано в разделе "Социальная адаптация" - многое похоже, но значительно сильнее выражено.

А вот это нетипично для аспи:
Дочь делает лицо " ты что, дурак?", муж прекращает смеяться и обижается.
Ну, возможно, я неправильно выразилась про обиду. Обычно происходит так: дочка говорит обиженным тоном " Ну что тыыыы... Совсем, что ли?". Я обычно подключаюсь: " Ты ее обижаешь! И мешаешь разговору, к чему ты вдруг прицепился к слову?"
Его реакция : " Да ну вас! я никого не обижаю! Не чего придумывать! Я просто пошутил, а вы драму делаете!" Я: " Твои шутки обижают!" Он: " Так, ладно, закончили, я никого не обижал, хотите обижаться, ваше дело."
Loreja писал(а):А почему Вы не заканчиваете устройство? Ваша цель - только процесс до тех пор пока... Что?
У меня - только процесс. Пока не станет ясно во всех деталях, как реализовать необходимую конструкцию, алгоритм, принцип работы, функциональность. Зачастую достаточно начать делать, столкнуться с проблемами, продумать все возможные способы решения проблем, все варианты достижения результата, выбрать наиболее оптимальный, и... всё. Дальше интерес пропадает - ведь все этапы в голове уже в деталях смоделированы до самого конца. Дальше - рутина, механическая реализация уже продуманного, воспринимаемая как пустая трата времени. Мотиваций получить готовый продукт (а не знания о способе его получения) у меня почти никогда нет.
Ясно. Похоже, когда у мужа какой то проект по его учебе - когда он пытается учиться, учеба для него затягивается на годы, потому что он в принципе ее затягивает. 2 степень он получал 6 лет!!!! Просто тянул и тянул и тянул... - Так вот. когда он вдруг решает, что может создать что то гениальное, новое, рассказывает мне в ажиотаже об этом, а я уже знаю, что скоро или обнаружится, что проект нежизнеспособный, потому что такое нельзя сделать, или уже такое сделали, или в процессе будет баг, он разочаруется, и опять бросит все на какой то период. У него вообще есть заморочка - создать что то новое, что то супер. И когда понимает, что время упущено, что ему не хватает элементарного характера довести все до конца или, как он говорит, таланта, он впадает в депрессию. Это случает редко, но случается...

Loreja
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите с диагнозом мужа- РАС, вдогонку предудущему пос

Сообщение Loreja » 27 мар 2014, 11:37

motoprogger писал(а):
Вот интересно, а что Вы в тот момент испытываете? когда у людей на похоронах вдруг начинается приступ хохота, это не потому, что им весело. Такая реакция на стресс. А в ситуациях, где смех, скорее всего, человека обидит - и все равно это происходит - что Вы чувствуете? Насколько быстро останавливаетесь? Потом извиняетесь? и, если не секрет - а какие это ситуации, для примера?
Крайне неприятно чувствовать, что я веду себя неподходящим образом, но ничего не могу с этим сделать. Изо всех сил подавляю это, как могу - всё равно срываюсь время от времени. Останавливаюсь очень долго, особенно на людях. Могу быстро остановиться один, но при виде любого человека это состояние может быстро возобновиться, чуть ли не с прежней силой.
Ситуаций достаточно много, но с ходу мало что вспомню:
1) Когда мы группой студентов от предприятия ездили в церковь, которую наше предприятие частично проектировало, для нас там, помимо экскурсии, проводили службу. Один из студентов, проходя мимо иконы, явно специально, но далеко не из религиозных побуждений, с силой ударился об неё лбом.
2) На вечерней поверке офицер один раз неожиданно долго на меня смотрел.
3) Просто в транспорте, бывает, что-то вспоминал, а чтобы кому-то ещё рассказать, это будет рассказ минут на 10, в то время как я не могу сказать ни слова.

Как раз примеры выглядят вполне даже не Апсергеровскими-) Иначе не было бы комедий, где Чарли Чаплин все время падал и стукался и это бы не вызывало смех.
Когда долго смотрят - тоже неприятно - смех - защитная реакция. Хуже, если была бы агрессия.
Ну, про рассказ не знаю, сам рассказ должен быть смешной?-) Я сама - совсем не Аспи, при классной шутке, которую мне только что рассказали и я хочу кому то пересказать, могу минуту смеяться, каждый раз вспоминая шутку и не могу начать ее рассказывать.
А почему Вы не заканчиваете устройство? Ваша цель - только процесс до тез пор пока... Что?
Замысел достаточно грандиозный, поэтому по плану устройство разбивается на "очереди", так, чтобы результатом каждой очереди было устройство с каким-то вполне определённым, хотя и не полным, функционалом. Перед тем, как собирать какую-то очередь, необходимо определиться, как группировать узлы по печатным платам, а перед тем, как проектировать печатные платы - определиться с окончательной схемой узлов. И вот каждый раз выясняется, что какой-нибудь смакетированный мной узел работает не вполне так, как задумано.
Вот написала ниже, муж всегда хочет что то грандиозное, супер, чуть ли не гениальное. В процессе это сходит на нет из за любых препятствий. Не так работает, работает медленно, работает быстро, но с дикими погрешностями, не работает с другими программами... И все.
Но!!!! Мне кажется, мы слишком многое привязываем к аспи синдрому. Почти все люди склонны тянуть время, если им не хочется что то делать, почти все склонны к прокрастинации. Так что к тому, что бросается на полпути или в том, что теряется интерес или сложно начать что то делать постоянно - Аспи не имеет отношения, это человеческое обычное-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей