Авиация, самолеты

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Madama » 01 апр 2014, 20:55

ghoststory писал(а): CRJ?
Во время чтения Вашего поста этот вопрос просмотрела. Разумеется Bombardier CRJ 200 ( на 50 пассажирских мест), Вы абсолютно правы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение ghoststory » 01 апр 2014, 21:12

Завтра полечу, скорее всего, именно на таком самолете. Обратный рейс, судя по расписанию авиакомпании, будет на Embraer-175.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Madama » 01 апр 2014, 21:33

ghoststory писал(а):Завтра полечу, скорее всего, именно на таком самолете. Обратный рейс, судя по расписанию авиакомпании, будет на Embraer-175.
Удачного путешествия!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение ghoststory » 01 апр 2014, 21:56

Спасибо!

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение martina » 02 апр 2014, 22:21

Я не интересуюсь техническими характеристиками самолетов, но очевидно, что взлетающая машина или, лучше сказать в отношении супераэробусов, такая железная махина, рвущаяся ввысь, меня завораживает. Я, игнорируя технические характеристики, как будто бы боюсь притронуться к волшебству и повредить ему. В детстве я мечтала жить рядом с аэропортом. Два с половиной года отработала в офисе, на 6 этаже рядом со взлетно-посадочной полосой одного очень крупного аэропорта. В горячие часы самолеты садились или взлетали с разрывом в пару минут. Когда взлетал аэробус, например, Арабских Эмиратов, я отвлекалась даже от самой срочной работы и провожала эту красоту глазами. Просто я "теряла волю к сопротивлению" и под звуки рева двигателей, доходящей в вибрации, наверное, до диафрагмы, влюбленными глазами провожала борт ). Иногда ходила любоваться на приземляющиеся самолеты на линию посадки у забора аэропорта. Ощущения превосходные. Коллеги этого момента не понимали.
Тут короткое видео. http://dfiles.eu/files/458eza6vn
Это единственное, что неизменно скрашивало мне жизнь в то время.
А на МАКСе несколько лет назад, удалось побывать дважды. Поразил "стоящий" носом в небо на реактивной тяге СУ-39, только на фотографии этого не понять. Вот пара фотографий с одного из МАКСов.Вот http://dfiles.eu/files/v3zldl4u4 и вот еще http://dfiles.eu/files/ff0bxuarg
А это просто красиво, "под крылом самолета...", делаю снимки иногда, когда летаю.http://dfiles.eu/files/829uxrhyf
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Madama » 02 апр 2014, 23:31

Вау) Рада познакомиться! Нас уже трое. Иногда, когда мне бывает тошно, вспоминаю пролет Мига, который я видела достаточно с близкого расстояния. Как он встал на крыло и пошел на разворот, показывая зрителям "брюхо" А звук)))) Сдерживаемый рев, на одному звуку можно было почувствовать , что там за мощь. Вспоминаю эту картину: низкие грозовые тучи и на их фоне это великолепное мощное идеальное создание и делается легче.
Один раз решила поделиться этими толи чувствами, толи ощущениями с окружающими, вовремя заметила недоумевающие взгляды и заткнулась., замолчала то есть

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение martina » 03 апр 2014, 01:24

Madama писал(а):Вау) Рада познакомиться! Нас уже трое. Иногда, когда мне бывает тошно, вспоминаю пролет Мига, который я видела достаточно с близкого расстояния. Как он встал на крыло и пошел на разворот, показывая зрителям "брюхо" А звук)))) Сдерживаемый рев, на одному звуку можно было почувствовать , что там за мощь. Вспоминаю эту картину: низкие грозовые тучи и на их фоне это великолепное мощное идеальное создание и делается легче.
Один раз решила поделиться этими толи чувствами, толи ощущениями с окружающими, вовремя заметила недоумевающие взгляды и заткнулась., замолчала то есть
Зато есть справедливость - в этом месте вы нашли полное понимание.) Просто место такое - редкое. Шутка.
Надо найти одну старую фотографию, на которой я поймала четырехмоторный самолет, довольно низко пролетающий точнехонько над моей головой. Возможно, плюс-минус пара метров.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение babushka » 03 апр 2014, 02:28

Madama писал(а): А звук)))) Сдерживаемый рев, на одному звуку можно было почувствовать , что там за мощь.

А как же сенсорные перегрузки, о которых столько пишется?
Над моим городом почти ежедневно летают военные самолеты. По одному, парами, тройками. Иногда очень низко, так, что голова сама в плечи вжимается, а колени подгибаются. Можете мне завидовать!))

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение pti » 03 апр 2014, 03:29

Самолетами в прямом смысле не увлекаюсь, но поделюсь своими впечатлениями.
Мощь взлетающего или садящегося самолета - очень хорошо чувствую. Нравятся ощущения. На уровне вестибулярного аппарата. Я как бы лечу вместе с ним. Летящие самолеты такого ощущения не вызывают - они далеко-высоко. Поэтотому только взлетающие и садящиеся.
Чтобы почувствовать ощущение полета один раз прыгала с парашютом, тоже незабываемые ощущения.
А еще один знакомый увлекается радиоуправляемыми моделями вертолетов и самолетов. Можно посмотреть вблизи "как оно летает". Мощь, конечно, совсем не та. Но кинестетические ощущения от "победы над гравитацией" похожие. Мертые петли, сила инерции при поворотах. Для меня это практически телесные ощущения. Очень нравится. И все это вблизи. И, особенно, когда ты еще этим управляешь (если дадут полетать).
Только сама бы заниматься не стала - слишком дорого и технически сложно (чинить упавшие). Понравилась фраза этого летчика: "Кто не летает, тот не падает"..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Авиация, самолеты

Сообщение Elhana » 03 апр 2014, 07:26

martina писал(а):В детстве я мечтала жить рядом с аэропортом. Два с половиной года отработала в офисе, на 6 этаже рядом со взлетно-посадочной полосой одного очень крупного аэропорта. В горячие часы самолеты садились или взлетали с разрывом в пару минут. Когда взлетал аэробус, например, Арабских Эмиратов, я отвлекалась даже от самой срочной работы и провожала эту красоту глазами. Просто я "теряла волю к сопротивлению" и под звуки рева двигателей, доходящей в вибрации, наверное, до диафрагмы, влюбленными глазами провожала борт ). Иногда ходила любоваться на приземляющиеся самолеты на линию посадки у забора аэропорта. Ощущения превосходные. Коллеги этого момента не понимали.
Вот точно так же никто не понимает моего желания жить радом с железной дорогой, а еще лучше, рядом с крупным железнодорожным узлом, чтобы не только поезда слушать, но еще переговоры по громкой связи! (у крестной дом именно в таком месте, обожаю там гостить)
martina писал(а):А на МАКСе несколько лет назад, удалось побывать дважды.
На МАКСе была прошлым летом и это потрясающее зрелище! Если будет возможность поеду и в следующий раз, тем более, что Жуковский от нашего города достаточно близко. Потом скачала с youtube пятичасовое видео и пересматривала с удовольствием отдельные моменты.
babushka, по поводу сенсорных перегрузок. Они возникали не столько от рева моторов, сколько от его сочетания с речью комментатора. Но стоило отойти подальше от громкоговорителей и все вскоре проходило. Хотя были моменты, когда приходилось затыкать уши, но всего несколько раз от отдельных самолетов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя