Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение BADKomyushou » 05 дек 2017, 19:39

До мелтдаунов у меня редко доходит. В основном это происходит тогда, когда со мной скандалят. Если они не слышут моих просьб перестать кричать, я могу ударить по столу или скинуть вещи с полок.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Owl » 05 дек 2017, 21:53

Owl, я немного почитала статей, порефлексировала и могу точнее описать мезанизм. Я как бы сталкиваюсь с волной эмоций, причем можно их не осознавать, а можно и осознавать (я толком не помню, что во время срывов бывает, лучше помню до и после), но вот, рефлексируя, вижу ситуацию так, что осознание ни на что не влияет. Осознавай не осознавай, а если началось, то началось. Ощущается груз и тяжесть, и понимание, что нет какой-то лидирующей эмоции, которую можно сбросить так или иначе, высплеснуть ее. Эмоций одновременно миллион и их нельзя сбросить одновременно чисто технически (никто не может одновременно бить кому-то лицо, и жалеть соседнего человека, и доказывать третьему в то же время, что ты прав, и параллельно извиняться за произошедшее перед всеми присутствующими, а также не забывать успокаивать себя, что ты ничего плохого никому не сделал и репутация твоя не убита), и вот раз нельзя это все сделать одновременно, а как-то надо ведь что-то делать, мозг зависает, как телефон, в котором открыто слмшком много приложений: может или застыть, или делать странные вещи, включать рандомно разные программы, с опозданмем или так, что одна перекрывает другую (в общем, сумбур и рандом). Одна из причин зависания — попытка выбрать тактику поведения (то, что вообще для меня сложно), но это невозможно сделать, так как разные эмоции требуют разного сброса и разные сбросы повлекут разные последствия, то есть надо еще на будущее продумать! И раз такая ситуация возникла, то там очень много факторов сразу: и окружающая среда (звуки, ощущения, запахи и прочее), и люди, и ты сам (а если еще замешан специнтерес — самая важная вещь на свете — то все обостряется сильне!), то просто нельзя ничего сделать вообще, потому что информации слишком много, а времени на ее обработку мало. Оперативка заполнена напрочь... Потому я всегда в таких ситуациях говорю: «все, я сломалась...» и дальше может быть что угодно...

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 22 дек 2017, 13:35

Не понимаю, у меня нет никаких проявлений агрессии даже во время срыва, я вообще не переношу агрессию. Я обычно просто отключаюсь при сильном внезапном стрессе или после продолжительного нарастающего стресса.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 22 дек 2017, 18:54

Ghost писал(а): Я обычно просто отключаюсь при сильном внезапном стрессе или после продолжительного нарастающего стресса.
Это, видимо, то, что также называют "шатдаун"?
http://outfund.ru/chto-takoe-otklyuchenie-pri-autizme/ - статья про это.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 22 дек 2017, 20:06

Patsak, спасибо, очень важная информация, только слишком кратко.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение matilda » 22 дек 2017, 20:11

Интересно про отлкючение. Только я не очень поняла, оно произвольное (человек сам перестает реагировать) или непроизвольное (человек не хочет отключаться, но отключение все равно происходит)? Я просто сама отключаюсь, но сознательно, и именно чтобы избежать срывов. Т.е. знаю например что мне хотя бы раз в две недели надо провести пару-тройку дней подряд в изоляции, или при сильной нагрузке надо посидеть и посмотреть несколько часов в стену. В самых крайних случаях, когда некуда укрыться, прошу близких не разговаривать со мной хотя бы сутки. Но это все сознательно или полусознательно (например на стену могу зависнуть случайно, но потом сознательно "довишу" если надо).

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 22 дек 2017, 20:49

matilda писал(а): оно произвольное (человек сам перестает реагировать) или непроизвольное (человек не хочет отключаться, но отключение все равно происходит)?
У меня, например, отключения непроизвольные.
И они могут быть когда угодно, один раз даже я был на даче и просто упал на землю как мёртвый, потом только через час мог сам встать, но тяжесть движений сохранилась до конца дня, это такое ощущение, когда вообще всё вокруг меня теряет смысл, и исчезает ощущение моего тела.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 22 дек 2017, 20:52

matilda писал(а):
22 дек 2017, 20:11
Только я не очень поняла, оно произвольное (человек сам перестает реагировать) или непроизвольное (человек не хочет отключаться, но отключение все равно происходит)?
Непроизвольное. И в настоящей степени отключения это весьма серьёзно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ghost » 22 дек 2017, 20:54

Alarika писал(а): И в настоящей степени отключения это весьма серьёзно
Извините, что вы имеете в виду под этим? Не могли бы объяснить, пожалуйста?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 22 дек 2017, 21:06

Ghost писал(а):
22 дек 2017, 20:54
Alarika писал(а): И в настоящей степени отключения это весьма серьёзно
Извините, что вы имеете в виду под этим? Не могли бы объяснить, пожалуйста?
Я не могу утверждать, что у меня бывают настоящие отключения. Но у меня бывает временами, когда от избытка сенсорной, речевой или иного рода информации я частично "отключаюсь" от действительности. Пропускаю целые куски из обращённой ко мне речи а потом на полном серьёзе уверяю, что мне такого не говорили (потом возникают сомнения и я вспоминаю, что действительно в прошлом разговоре было полное выпадение части сказанного мне из восприятия). Не воспринимаю какие-то куски действительности (звуковые или зрительные). Обычно это сочетается с общей заторможенностью и минимальной реакцией на окружающее. Заодно могу застыть совсем, зажавшись, или с проявлением стереотипии. Говорить в таком состоянии обычно полностью невозможно (хотя иногда у меня получается сказать какое-нибудь слово, но это мало делу помогает, потому что не воспринимается другими людьми только одно и то же повторяемое слово, без дальнейших пояснений). Для работы - нехорошо. В опасных местах (улица, общественные места) - опасно.

А совсем настоящие отключения (это уже не про себя) могут быть и с полной потерей сознания.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость