Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Agape » 21 апр 2015, 16:49

Galatea писал(а):


Но т.к. я обычно стараюсь находиться в привычных ситуациях, чаще срывы возникают не из-за внезапного сильного стресса ("не иметь возможности выполнить ритуал" - это тоже может быть сильным стрессом!), а из-за накопления мелких стрессогенных факторов: много шума, много людей вокруг, одновременно несколько человек говорят (пусть даже спокойным голосом, но одновременно), много пестроты и движения; усталость от необходимости слишком быстро реагировать на слишком большое количество событий, пусть даже и мелких, но слишком многочисленных; необходимость постоянно принимать решения; и т.п.
Вызывать стресс могут и мелкие отклонения от привычной ситуации, читать дальше »
например, отсутствие привычного блюда в меню столовой, невозможность занять желаемое место в транспорте (если это в час пик, то все нормально, ничего не поделаешь; но когда еду в 22-23 часа с конечной остановки и в пустом салоне кто-то, зашедший передо мной, садится ровно на мое любимое место, при том, что все остальные места свободны, это ощущается как заметный стресс!). Или если кто-то припарковал машину в том месте, где я обычно хожу, и мне приходится идти на полметра правее или левее. Или в супермаркете поменяли порядок раскладки товара. Или в новой версии любимой программы поменяли интерфейс - пусть даже на более удобный, но менее привычный. И т.д.


Иногда я при этом ощущаю сам процесс накопления стресса. Постепенно ощущения эмоциональной и сенсорной усталости нарастают; начинаю чувствовать тревогу, неуверенность, страх, голова начинает кружиться, перестаю воспринимать информацию, чувствую отчаяние; хочется спрятаться, убежать, заплакать, от отчаяния швырнуть чем-то в стенку или об пол (не в кого-то и не чтобы разбить предмет, агрессии в этот момент не испытываю, только отчаяние). Внутренне ощущаю слабость и дрожь - ощущение, что дрожат ноги и руки, и вообще все тело, причем как-то изнутри, не со стороны кожи, как при холоде, а именно изнутри (такая же дрожь бывает при падении уровня сахара в крови). Могу разрыдаться - независимо от того, где я сейчас нахожусь; хотя поначалу стараюсь сдерживать слезы, но если совсем "накопилось", а убежать из ситуации невозможно или не знаю, как, - разрыдаюсь.



Иногда раздражающие факторы, по-видимому, накапливаются постепенно, но до некоторого момента я этого почти не ощущаю (иногда осознаю только задним числом, что была раздражена). Потом вдруг случается какое-то событие, которое может сыграть роль "спускового крючка", и я "выстреливаю": внезапно ощущаю сильнейший гнев, непропорционально вызвавшей его ситуации (хотя сами ситуации при этом относятся к тем, которые меня обычно раздражают, но обычно я вполне могу с этим смириться). Агрессивно реагирую, в основном словесная агрессия: если "спусковое" событие вызвано действием какого-то человека, могу внезапно для самой себя наговорить этому человеку всякого, о чем потом пожалею (содержание речи - обычно попытка с моей стороны защитить себя от поступающего негатива, но даже я сама впоследствии понимаю, что говорила непропорционально агрессивно по сравнению с реальной значимостью события). Если "спусковое" событие ни с кем не связано (например, сама себе на ногу уронила какой-то предмет), просто начинаю ругаться в пространство. Еще в такие моменты прикладываю непропорционально много физических сил к выполнению действий: громко хлопаю дверью, сумку на стол не ставлю, а швыряю, и т.п. (не "швыряю, чтобы швырнуть", а просто делаю то, что и так собиралась, но с применением лишней силы).
Вот прямо на меня все это похоже.Особенно когда несколько человек одновременно говорят.Когда я раньше работала в ветклинике, иногда начальница беседовала с одним клиентом, а мне просила тут же побеседовать со следующим. Так у меня на каждом слове ступор наступал.Я вместо того чтобы выслушивать своего собеседника, поневоле прислушивалась к беседе по соседству. А уж когда мое любимое место в транспорте занимают, меня вообще колбасит. Особенно если этот человек подошел на остановку позже меня.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение AlisaLis » 21 апр 2015, 17:09

Тоже могу нагрубить вдруг (как со стороны кажется, наверное), а это потому что внутри копится раздражение на какой-то звук, слишком яркий свет или разговор поблизости, который мешает сосредоточиться. У меня иногда такое чувство, что у меня кожи нет, слишком остро воспринимаю любые касания, звуки, освещение, запахи, даже если кто-то близко подходит - неприятно.
Galatea пишет "ощущаю сам процесс накопления стресса. Постепенно ощущения эмоциональной и сенсорной усталости нарастают; начинаю чувствовать тревогу, неуверенность, страх, голова начинает кружиться, перестаю воспринимать информацию, чувствую отчаяние; хочется спрятаться, убежать, заплакать, от отчаяния швырнуть чем-то в стенку или об пол (не в кого-то и не чтобы разбить предмет, агрессии в этот момент не испытываю, только отчаяние). Внутренне ощущаю слабость и дрожь - ощущение, что дрожат ноги и руки, и вообще все тело, причем как-то изнутри, не со стороны кожи, как при холоде, а именно изнутри... Если событие - действие или слова какого-то человека, могу внезапно встать и уйти, без объяснений. Испытываю в этот момент какое-то смутное чувство (негодование?) и сильнейшее побуждение к тому, чтобы встать и уйти. " - очень похоже, я бы не смогла написать лучше. Мне сложно описать какие чувства я при срывах испытываю, почему они происходят. Знаю только, что после них легче становится.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 21 апр 2015, 17:16

AlisaLis писал(а):Тоже могу нагрубить вдруг (как со стороны кажется, наверное), а это потому что внутри копится раздражение на какой-то звук, слишком яркий свет или разговор поблизости, который мешает сосредоточиться. У меня иногда такое чувство, что у меня кожи нет, слишком остро воспринимаю любые касания, звуки, освещение, запахи, даже если кто-то близко подходит - неприятно.

Вот и мне. Особенно по вечерам такое бывает и уже не разбираю, кто близко ко мне - посторонний человек или мой собственный сын. Могу даже отпихнуть, накричать. Но стараюсь все-таки по возможности с ребенком так не поступать. Он еще маленький для того, чтобы разбираться в маминых душевных состояниях, а обида детская долго хранится.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Agape » 21 апр 2015, 17:46

Strelija писал(а):

Вот и мне. Особенно по вечерам такое бывает и уже не разбираю, кто близко ко мне - посторонний человек или мой собственный сын. Могу даже отпихнуть, накричать. Но стараюсь все-таки по возможности с ребенком так не поступать. Он еще маленький для того, чтобы разбираться в маминых душевных состояниях, а обида детская долго хранится.
Ребенок ребенку рознь. Мой старший сын никогда на меня не обижался с самого раннего возраста. Сейчас ему 10 . Недавно спросила: "Я тебе кажусь злой? Ты на меня иногда обижаешься?". Представляете, он сказал: "Ты не злая а нервная, мне тебя жалко." А младший обижается и сильно. Чуть что не так, и дверью хлопает и пол дня потом может сидеть надувшись, отвергая все предложения помириться.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 21 апр 2015, 18:17

Agape писал(а):
Strelija писал(а):

Вот и мне. Особенно по вечерам такое бывает и уже не разбираю, кто близко ко мне - посторонний человек или мой собственный сын. Могу даже отпихнуть, накричать. Но стараюсь все-таки по возможности с ребенком так не поступать. Он еще маленький для того, чтобы разбираться в маминых душевных состояниях, а обида детская долго хранится.
Ребенок ребенку рознь. Мой старший сын никогда на меня не обижался с самого раннего возраста. Сейчас ему 10 . Недавно спросила: "Я тебе кажусь злой? Ты на меня иногда обижаешься?". Представляете, он сказал: "Ты не злая а нервная, мне тебя жалко." А младший обижается и сильно. Чуть что не так, и дверью хлопает и пол дня потом может сидеть надувшись, отвергая все предложения помириться.

Мой как раз похож на вашего старшего (моего, кстати, 9). Я на него наору, а он: "Ну и ладно!" Если прошу прощения, то он делает круглые глаза и говорит, что ему не за что меня прощать. Он вообще не обидчив. Но я не могу говорить за будущее - может где-то у него капнет последняя капля и он просто не захочет меня прощать. Мне не хочется об этом думать, ведь во взрослом возрасте я уже ничего и никогда не исправлю, правильно?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Agape » 21 апр 2015, 18:35

Мне кажется, главное что Вы не боитесь признавать свою неправоту, извиняться. Это очень важно, и будет оценено по достоинству. А то вот, например, моя мама тоже часто на меня срывалась. Но при этом она всегда была априори права а я виновата. И даже если потом выяснялось что обругала незаслуженно, никогда этого не признавала и до сих пор не признает. Конечно, это обидно.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 21 апр 2015, 18:37

Agape писал(а):Мне кажется, главное что Вы не боитесь признавать свою неправоту, извиняться. Это очень важно, и будет оценено по достоинству. А то вот, например, моя мама тоже часто на меня срывалась. Но при этом она всегда была априори права а я виновата. И даже если потом выяснялось что обругала незаслуженно, никогда этого не признавала и до сих пор не признает. Конечно, это обидно.
Поэтому, наверное, я стараюсь и извиняюсь, потому что как раз передо мной никогда никто в этой жизни не извинился (включая, кстати, маму и мужа).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 21 апр 2015, 18:51

Что ж всё таки за мелтдауны такие, я может и могу разговаривать в крайне эмоциональных тонах, всегда говорю – происхождение такое (было предположение от кавказского дворянского рода, позже – из остзейских немцев). Но всегда говорю хорошим людям – не принимайте на ваш счет, объясните мне своё понимание этой проблемы, как вы думаете, дальше вместе подумаем. Поэтому срыва на людей нет, да и его не может и быть, так - могу ярко выражать свое мнение, а дальше спокойно воспринять тех, кому говорил ранее. А единое мнение разных людей направленное в правильное русло – творит чудеса на пустом месте.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение SpiE » 21 апр 2015, 19:00

levandowskij писал(а):Что ж всё таки за мелтдауны такие, я может и могу разговаривать в крайне эмоциональных тонах, всегда говорю – происхождение такое (было предположение от кавказского дворянского рода, позже – из остзейских немцев). Но всегда говорю хорошим людям – не принимайте на ваш счет, объясните мне своё понимание этой проблемы, как вы думаете, дальше вместе подумаем. Поэтому срыва на людей нет, да и его не может и быть, так - могу ярко выражать свое мнение, а дальше спокойно воспринять тех, кому говорил ранее. А единое мнение разных людей направленное в правильное русло – творит чудеса на пустом месте.
Лучше не знать...

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 21 апр 2015, 19:10

levandowskij писал(а):Что ж всё таки за мелтдауны такие, я может и могу разговаривать в крайне эмоциональных тонах, всегда говорю – происхождение такое (было предположение от кавказского дворянского рода, позже – из остзейских немцев). Но всегда говорю хорошим людям – не принимайте на ваш счет, объясните мне своё понимание этой проблемы, как вы думаете, дальше вместе подумаем. Поэтому срыва на людей нет, да и его не может и быть, так - могу ярко выражать свое мнение, а дальше спокойно воспринять тех, кому говорил ранее. А единое мнение разных людей направленное в правильное русло – творит чудеса на пустом месте.
У вас предположение было, а у меня прямая наследственность - мама чистокровная армянка, т.ч. гневность - это ещё и генетическое, наверное :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость