Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 15:28

Agape писал(а):
Это потому что близкие всегда рядом.
А мои близкие как раз из той категории, которые не дадут уйти и избежать конфликта. И обычно все начинается с моего ора, перетекает в скандал, мне начинают говорить обо всех моих недостатках. Причем для моей мамы мой диагноз никогда не был каким-то там основанием. Она считает, что любые диагнозы психического толка - это дурь, блаж и от лени. В общем, финал таков, что я чувствую себя, как в бочке с фекалиями, рыдаю где-то в углу.
И знаю же, чем все кончится, но все равно срываюсь.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 20 апр 2015, 15:32

А мои близкие как раз из той категории, которые не дадут уйти и избежать конфликта.
Надо либо не общаться с родственниками ил начать над ними издеваться. Я выбрал первое.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение gtsul » 20 апр 2015, 15:54

Зачем начинать над кем-то издеваться?

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 16:08

levandowskij писал(а):
А мои близкие как раз из той категории, которые не дадут уйти и избежать конфликта.
Надо либо не общаться с родственниками ил начать над ними издеваться. Я выбрал первое.
Не, тут вообще не тот вариант. С этими 3мя людьми я никак не могу перестать общаться, ибо их я воспринимаю, как часть себя. Вроде как нога или рука. Поэтому никак.
А чтобы издеваться... Немного непонятна схема. В смысле третировать? Или насмехаться? Над мамой я не могу - она слишком много для меня сделала. Без нее я бы точно погибла. Да и муж с сыном вряд ли потерпят...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 20 апр 2015, 16:18

Понятно. "родственники" понятие просто обширное и размытое.
Я немного не то имел ввиду.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 16:29

levandowskij писал(а):Понятно. "родственники" понятие просто обширное и размытое.
Я немного не то имел ввиду.
С родственниками я давно не общаюсь по многим причинам. Если и надо по каким-то причинам (свадьбы там или похороны), то это мука для меня. Приходится изображать из себя что-то там, но надолго меня не хватает и со мной потом вообще черт знает что творится. Однажды после очень интенсивного общения я неделю из дома не выходила - не могла никого видеть.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Shizik » 20 апр 2015, 16:39

Всегда думала, что срывов у меня никогда не было (полагала, что срыв - это когда человек бросается стульями или валится на пол и бъётся об него головой до крови). Гордилась своим самообладанием. Поэтому вообще не обращала внимания на этот вопрос. А сейчас почитала тему, статью - оказывается, и мне это не чуждо. Немного разочарована.

- Колочу себя по голове или бьюсь об угол лбом - не сильно, только чтобы слёзы навернулись. Волосы очень чувствительные, поэтому дёргаю за них, больно. Окружающие пугаются, успокаивать начинают, а мне уже легче. Иногда кусаю за руки. Пару раз тыкала руки острым предметом, ручкой, не до крови, просто до боли.
Очень помогает, когда мама наорёт и врежет - не знаю, сюда ли это относится, думаю, примерно то же самое, что я себя стукну. Снимает эмоции, не даёт разреветься.
- Несколько раз рыдала безудержно, когда очень тяжело было (стресс на стрессе, завышенные требования окружающих, бесконечная критика с их стороны). Иногда (редко) в дУше реву, начинается внезапно. Вроде, не хочу плакать, и вдруг - слёзы градом. Но могу остановиться в любой момент.
- Хожу туда-сюда - это когда страшно. Дурацкая привычка себя "накручивать", страх доходит до состояния паники и приходится ходить, чтобы его ослабить. Но тут, наверное, больше как стимминг, потому что если сяду, раскачиваюсь.
- Вещи бью и пинаю от гнева. Приучилась колотить мягкую упругую мебель вроде диванов или стену - чтобы ничего не сломать. Но иногда могу шарахнуть кулаком по технике, которая не работает как надо. На работе комп несколько раз от этого отключался.
Это как внезапно накрывает гнев и удесятеряет силы.
Ага, похоже! Иногда могу перетерпеть (при этом кажется, что накрывает горачая волна, голова слегка кружится и боюсь сознание потерять или (почему-то) что инсульт хватит), иногда - нет.
- Ору иногда. Чаще в ответ (гнев), но бывает, и по своей инициативе, когда кто-то доведёт (гнев или страх). Могу матом ругнуться, но стараюсь при людях не выражаться.
- На работе - могу нагрубить, при этом не желаю человеку зла, просто хочу, чтобы он ушёл - и запереться и посидеть в тишине и одиночестве, расслабиться. Как меня ещё не уволили, не знаю.

Всё это сопровождается (из списка в статье):
Резкое увеличение активности
Раздражительность
Страх или гнев
Подрагивание конечностей (это, насколько я понимаю, руки трясутся). Частенько и всю трясёт.

При этих вспышках очень плохо соображаю.

На работе меня, похоже, воспринимают как вечно недовольную, ворчливую, возможно, грубую. Но ворчание - это как понемногу выпускать пар, чтобы не взорваться.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение anya » 20 апр 2015, 18:23

У меня тоже иногда предшественников срыва нет. Срыв с ничего просто и непредсказуемо начинается. А если понимаю, что на "грани уже" и вот-вот сорвусь, тогда стараюсь меры предпринять и не допустить срыва.
И тоже на людях и даже родных стараюсь себя контролировать, самые сильные срывы дома - или наедине с собой или еще чаще и хуже срыв на сына идет. Часто необоснованный. Он обижается, я извинюсь постфактум, но ничего с этим не могу поделать. Иногда себя не могу контролировать просто ((

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Galatea » 20 апр 2015, 21:16

Cрывы "на ровном месте", "когда ничто не предвещало", у меня бывают обычно в ситуации, когда внезапно надо делать что-то, чего я делать не умею (и у меня нет возможности научиться в спокойной обстановке до того, как придется это впервые делать в реальности, или по ходу дела уточнять, что мне непонятно). Или просто в ситуации, когда внезапно меняется привычный распорядок - пусть в мелочи, но заметно.

Несколько дней назад близкий человек попросил меня закрыть кран на газовой плите. Ничего сложного, но у меня почему-то заело вентиль. Сначала я подумала, что снова перепутала, в какую сторону открывать, в какую закрывать; покрутила в одну сторону - огонь только увеличивается, покрутила в другую - вообще не проворачивается; я запаниковала и попросила помощи, а он сказал, что там просто, я сама разберусь. Я ощутила сильнейшую панику, сначала металась по кухне, как пойманный зверь, кружилась, потом не выдержала, разревелась и убежала (потом оказалось, что я все же крутила не в ту сторону; обычно такие ситуации проблемой не являются, но тут я растерялась и почему-то запаниковала).

Еще один случай, тоже недавний: обычно я перед уходом из какого-то помещения (из дома, с работы и т.п.) по несколько раз дергаю ручку каждой из дверей, проверяя, заперла ли я ее (меня это успокаивает, даже если я точно помню, что заперла дверь). Близкие и знакомые над этим подшучивают, но относятся терпимо. Несколько дней назад близкий человек решил надо мной подшутить и подергал дверь первым, перед тем, как это собиралась сделать я. У меня чуть не началась истерика на ровном месте: меня начало трясти, я хватала воздух ртом, как рыба, издавала какие-то нечленораздельные звуки (пыталась выразить свое возмущение, но все слова у меня вылетели из головы, словно моментально разучилась говорить), ощущала панику и беспомощность. Прошло не сразу, минут через 5-10 только.

Но т.к. я обычно стараюсь находиться в привычных ситуациях, чаще срывы возникают не из-за внезапного сильного стресса ("не иметь возможности выполнить ритуал" - это тоже может быть сильным стрессом!), а из-за накопления мелких стрессогенных факторов: много шума, много людей вокруг, одновременно несколько человек говорят (пусть даже спокойным голосом, но одновременно), много пестроты и движения; усталость от необходимости слишком быстро реагировать на слишком большое количество событий, пусть даже и мелких, но слишком многочисленных; необходимость постоянно принимать решения; и т.п.
Вызывать стресс могут и мелкие отклонения от привычной ситуации, читать дальше »
например, отсутствие привычного блюда в меню столовой, невозможность занять желаемое место в транспорте (если это в час пик, то все нормально, ничего не поделаешь; но когда еду в 22-23 часа с конечной остановки и в пустом салоне кто-то, зашедший передо мной, садится ровно на мое любимое место, при том, что все остальные места свободны, это ощущается как заметный стресс!). Или если кто-то припарковал машину в том месте, где я обычно хожу, и мне приходится идти на полметра правее или левее. Или в супермаркете поменяли порядок раскладки товара. Или в новой версии любимой программы поменяли интерфейс - пусть даже на более удобный, но менее привычный. И т.д.


Иногда я при этом ощущаю сам процесс накопления стресса. Постепенно ощущения эмоциональной и сенсорной усталости нарастают; начинаю чувствовать тревогу, неуверенность, страх, голова начинает кружиться, перестаю воспринимать информацию, чувствую отчаяние; хочется спрятаться, убежать, заплакать, от отчаяния швырнуть чем-то в стенку или об пол (не в кого-то и не чтобы разбить предмет, агрессии в этот момент не испытываю, только отчаяние). Внутренне ощущаю слабость и дрожь - ощущение, что дрожат ноги и руки, и вообще все тело, причем как-то изнутри, не со стороны кожи, как при холоде, а именно изнутри (такая же дрожь бывает при падении уровня сахара в крови). Могу разрыдаться - независимо от того, где я сейчас нахожусь; хотя поначалу стараюсь сдерживать слезы, но если совсем "накопилось", а убежать из ситуации невозможно или не знаю, как, - разрыдаюсь.

Такое состояние можно отлавливать, и если есть возможность, я при появлении таких симптомов стараюсь уединиться, побыть в тишине, без впечатлений и событий; если не получается - то хотя бы минимизировать стресс, устранить лишние впечатления - попросить не говорить всем сразу; самой отвернуться и закрыть глаза; сосредоточиться на каком-то тактильном управляемом ощущении (вцепиться руками в какой-то предмет, можно мелкий - сжать в руке и вертеть, и т.п.; если стресс сильный, то и отвлекающие ощущения должны быть сильными, иногда даже болезненными, но обязательно управляемыми). Если нельзя отгородиться от внешних звуков - мысленно повторять в голове одну и ту же фразу, чтобы отвлечься и перетерпеть некомфортный период.

Иногда раздражающие факторы, по-видимому, накапливаются постепенно, но до некоторого момента я этого почти не ощущаю (иногда осознаю только задним числом, что была раздражена). Потом вдруг случается какое-то событие, которое может сыграть роль "спускового крючка", и я "выстреливаю": внезапно ощущаю сильнейший гнев, непропорционально вызвавшей его ситуации (хотя сами ситуации при этом относятся к тем, которые меня обычно раздражают, но обычно я вполне могу с этим смириться). Агрессивно реагирую, в основном словесная агрессия: если "спусковое" событие вызвано действием какого-то человека, могу внезапно для самой себя наговорить этому человеку всякого, о чем потом пожалею (содержание речи - обычно попытка с моей стороны защитить себя от поступающего негатива, но даже я сама впоследствии понимаю, что говорила непропорционально агрессивно по сравнению с реальной значимостью события). Если "спусковое" событие ни с кем не связано (например, сама себе на ногу уронила какой-то предмет), просто начинаю ругаться в пространство. Еще в такие моменты прикладываю непропорционально много физических сил к выполнению действий: громко хлопаю дверью, сумку на стол не ставлю, а швыряю, и т.п. (не "швыряю, чтобы швырнуть", а просто делаю то, что и так собиралась, но с применением лишней силы).

Если событие - действие или слова какого-то человека, могу внезапно встать и уйти, без объяснений. Испытываю в этот момент какое-то смутное чувство (негодование?) и сильнейшее побуждение к тому, чтобы встать и уйти.

Во время вспышек гнева или паники всегда очень плохо соображаю, в результате не всегда приходят в голову способы корректного устранения раздражающих факторов. Очень часто отключаются какие-то фильтры восприятия, начинаю более остро воспринимать изображения и звуки, всё как будто мешается в кашу из пестроты и шума (даже то, что раньше воспринимала нормально); начинаю болезненно и неадекватно реагировать на внешние впечатления, на слова и действия других людей, потом вообще паника зашкаливает, лучший способ все наладить - сбежать в уединение, желательно в темноте и тишине, или с отвлекающими впечатлениями типа музыки с выраженным спокойным ритмом; и побыть в месте уединения подольше. В некоторых ситуациях помогает еще, если пою какой-то звук (можно песню, а можно просто звук), проговариваю вслух одни и те же фразы (важен не смысл, а звучание), и т.п.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 21:28

У меня вот вчера был срыв.

Купила мужу в магазине булочку (как раньше были за 9 копеек) и кефир. Он любит. Приходит он и я ему говорю о своей покупке. И тут он спрашивает: "А с чем булочка?" Я говорю, мол, с кефиром. Он ещё раз переспрашивает: "Я понимаю, но с чем булочка?" Я опять за своё: "Обычная булочка. С кефиром". В общем, меня заклинило на этой фразе и со мной вообще чуть ли не припадок был. Ему, видно, весело на мою реакцию смотреть, а меня на этом просто клемануло :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя