Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 21 апр 2015, 19:27

Я не верю особо в наследственность(психологическое), главное культура – под окном великий китайский дракон, и там я хожу как у себя дома (несмотря, как говорят арийские черты). Вот поэтому было приятно находиться в обществе буддистов – вроде ни какой ассоциации с этими людьми, но и ни какой враждебности.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Galatea » 22 апр 2015, 11:07

Agape писал(а):Особенно когда несколько человек одновременно говорят.Когда я раньше работала в ветклинике, иногда начальница беседовала с одним клиентом, а мне просила тут же побеседовать со следующим. Так у меня на каждом слове ступор наступал.Я вместо того чтобы выслушивать своего собеседника, поневоле прислушивалась к беседе по соседству.
Когда несколько человек говорят одновременно в помещении, я тоже начинаю прислушиваться то к одному, то к другому, внимание начинает прыгать и я быстро устаю. Но само по себе это к срыву обычно не приводит, только если по совокупности факторов (более двадцати человек говорят одновременно, плюс толпа, шумы, пестрота, и т.д., и все это продолжается какое-то время). А вот когда двое-трое одновременно обращаются ко мне и одновременно от меня чего-то хотят, и я не могу автоматически установить приоритеты, кого слушать первым, уже через 3-5 секунд может быть состояние, близкое к срыву (если резко не пресечь поступление информации, может наступить срыв). Кстати, еще бывает, что я в голове держу одновременно 3-4 поручения разных людей (например, устные указания начальства - что надо сделать прямо сейчас), и в этот момент кто-то обращается ко мне с еще одной просьбой, тоже могу сорваться.
Agape писал(а):А уж когда мое любимое место в транспорте занимают, меня вообще колбасит. Особенно если этот человек подошел на остановку позже меня.
Вот именно "колбасит", я не могло слово правильное подобрать.

Кстати, когда прихожу в гости к кому-то, в чьем доме у меня нет "своего места", меня тоже "колбасит", когда мне предлагают присесть, а я не знаю, куда (близкий человек говорит, что со стороны я в этот момент выгляжу похоже на Шелдона Купера в пилотной серии, в момент, когда Леонард предлагает ему "просто присесть где-нибудь еще" и Шелдон начинает ходить кругами по комнате и не решаться выбрать место). В совокупности с другими стрессовыми факторами (надо вообще находиться в непривычной обстановке, надо общаться с другими людьми - а как, я не знаю: ритуалы не выработаны, даже если сами люди давно знакомые, но просто у них дома я не была, а общение у них дома и общение в другой обстановке - это же совсем не одно и то же, те же ритуалы общения к новой обстановке могут и не подойти!) получается сильный стресс. Так что у меня состояние срыва может вызвать приглашение в гости куда-то, где я не была, но по какой-то причине отказываться от похода в гости (как я это делаю обычно) нежелательно. Даже если сами по себе пригласившие люди знакомы давно, но в гостях будет кто-то еще. Получив такое приглашение, я начинаю нервничать, метаться (особенно вечером, когда уже успею себя "накрутить"), и иногда через несколько часов происходит срыв. Избежать этого можно, если я заранее во всех подробностях смогу с пригласившим обговорить все мельчайшие подробности: в чем мне приходить (не просто стиль одежды, а конкретные вещи), как добраться (пока у меня не было навигатора, просила нарисовать мне подробную карту дороги, сейчас хожу по навигатору), кто меня встретит у двери, куда меня посадят, в каком порядке будет проходить знакомство с другими людьми, как дальше (в мельчайших подробностях!) будет проходить вечер, на какие темы с кем можно будет говорить; до какого времени будет продолжаться мероприятие, и т.п. Скорее всего, нервничать я все равно буду, но до срыва не дойдет. Но если это приглашение на праздник, то все равно может наступить срыв, потому что я никогда не знаю, что дарить и какими словами поздравлять, а у пригласившего обычно не спросишь, что конкретно ему подарить. В итоге раньше бывало, что я рвала с людьми отношения только из-за того, что они меня пригласили к себе на день рождения или на новый год: на мои расспросы отвечали размытыми фразами, пусть и доброжелательными ("Как ты решишь, так и хорошо будет"), у меня начинался срыв, люди это относили на свой счет, и отношения разваливались. Сейчас я вообще перестала ходить в гости (кроме родителей).
levandowskij писал(а):Что ж всё таки за мелтдауны такие, я может и могу разговаривать в крайне эмоциональных тонах, всегда говорю – происхождение такое <...> Но всегда говорю хорошим людям – не принимайте на ваш счет, объясните мне своё понимание этой проблемы, как вы думаете, дальше вместе подумаем. Поэтому срыва на людей нет, да и его не может и быть, так - могу ярко выражать свое мнение
У меня сейчас ярких срывов практически не бывает. Хотя бывают моменты вспыльчивости (когда мне померещилось, что меня обидели; как потом утверждают близкие люди, мне именно померещилось); при накоплении негативных ощущений бывают выплески эмоций, которые на мелтдаун не тянут. Но при этом я старательно избегаю незнакомых ситуаций (а если избежать нельзя - стараюсь детально выяснить все про ситуацию заранее, "познакомиться с ней дистанционно"), стараюсь пользоваться ритуалами, проверенными способами жизни, всячески минимизирую стресс; если чувствую, что он начинает накапливаться, даю себе "разрядиться" безопасными для меня и окружающих способами. Вообще, читая статьи про мелтдауны, я думала, что ко мне это никак не относится - срывы бывают, но не до уровня мелтдауна. Потом вспомнила, как это у меня бывало раньше (часто), обратила внимание на некоторые случаи в настоящем...

Я для себя разграничиваю примерно так. Бывают ситуации, когда я говорю эмоционально, ощущаю внутри эмоциональную бурю, но вообще-то могу себя контролировать. Хотя бы внешнее выплескивание своих ощущений (хотя мне долго пришлось этому учиться). Мне может хотеться сказать какую-то фразу, но я могу себя остановить, подумать, чем это обернется, и заменить на другую фразу, или просто промолчать. И если кто-то в такой момент начинает меня правильным образом успокаивать, раздражение проходит. Это не мелтдаун (если я правильно понимаю этот термин). Или когда поступает сразу много информации (много сенсорных впечатлений, много указаний, трудно устанавливать приоритет, внимание начинает прыгать), я становлюсь раздражительной, чувствую, что вот-вот сорвусь... но пока я еще могу себя контролировать. Могу уйти в безопасное тихое место и там успокоиться, могу попросить окружающих говорить по очереди, а не одновременно, и т.п. Это еще не срыв.

А бывают моменты, когда я себя уже не могу контролировать. Иногда просто с ужасом слушаю, что говорю, но остановиться не могу. А иногда от паники вообще соображать перестаю, воспринимаю происходящее вокруг очень смутно. В последние годы такое бывает очень редко. То есть сейчас в основном "состояние на грани", но я успеваю принять меры. Но мне пришлось долго этому учиться: тому, чтобы вовремя отслеживать у себя опасные состояния и переводить в безопасное русло. И все равно в новых для меня ситуациях не всегда срабатывает.

В общем, разница в степени управляемости.

И еще: когда я просто разговариваю слишком экспрессивно, у меня обычно есть цель, я хочу довести до сведения другого человека какой-то факт, но донести не получается (у меня ощущение, что он совершенно не понимает, хотя иногда ему кажется, что он все понял, а у меня ощущение, что собеседник недопонял или понял не так), я испытываю отчаяние или раздражение и при этом продолжаю пытаться донести свою мысль. Или я ощущаю, что мои интересы ущемлены, и пытаюсь их защитить. Возможно, я выбираю неверные интонации или неправильно выбираю силу проявления, но в целом реакции смотрятся как адекватные (по крайней мере, мне в таких ситуациях никто не говорил об обратном; говорили, что я принимаю все слишком близко к сердцу и т.п., но в неадекватности не упрекали). В любом случае, такие эмоциональные выплески - коммуникативного характера.

А при срыве обычно эмоции сами по себе, они не "для кого-то", я, наоборот, хочу убежать в уединение и ни с кем не общаться (хотя в начальной стадии могу цепляться за других людей в надежде, что они помогут устранить факторы, вызывающие стресс). И иногда, если кто-то в этот момент видит мое поведение, этот кто-то описывает мое поведение как неадекватное ситуации, странное и т.п. (но чаще я все же успеваю уединиться).

Хотя тут трудно отделить одно от другого, если срыв спровоцирован действиями другого человека; там может быть сначала просто эмоциональная реакция на слова и действия собеседника, которая потом перерастает в срыв (меня в такой ситуации часто просто зацикливает на одном и том же действии в общении, на одной и той же фразе, как будто пластинку заело).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Дар Ветер » 03 июн 2015, 03:21

В основном я при "мелтдаунах" просто отстраняюсь от мира сего и "зависаю", но это только при относительно "спокойной" жизни.

Из списка могу сказать лишь:

-агрессивное поведение, при котором человек реагирует на обстоятельства несообразно грубо (когда только проснулся и сразу стресс, или меня отвлекают во время моих "занятий")
-вспышки гнева, включающие бросание или разбивание предметов (очень редко (буквально "пару" раз (в последний раз, разбил отцу ноутбук)))
-битье головой обо что-либо (было лишь один раз перед тем как лёг (самостоятельно) в психиатрию с запущенной депрессией)
-плач (один раз в обнимку с мамой (за неделю до "похода" в "дурку") и в детстве-юношестве, но так, чтобы никто не видел)
-насилие по отношению к домашним (никогда не наблюдал)
-хождение взад-вперед по определенному маршруту (не так серьёзно, могу соскочить с места и рвануть в другую сторону комнаты, развернуться и опять сесть на место себя мысленно успокаивая)
-резкий уход с работы (постоянно)
-гневный ор на участников дорожного движения (никогда, ведь и сам изредка ошибаюсь, да и в Германии нет беспредела на дорогах и все друг-друга пропускают и не лезут перед тобой нарушая все правила дд (россияне - учитесь))
-разговоры с самим собой (в основном я просто проигрываю различные диалоги в голове, тем самым готовля себя к будущим возможным ситуациям)
-угрозы окружающим (только близким людям которые меня провоцируют)
-уход от супруга или партнера (ревнив, потом ещё долго их от себя полностью не могу отпустить (привыкаю очень сильно), ни одна девушка меня кстати не бросила.)
-вопли и крики (только с близкими и лишь тогда, когда меня не понимают и меняют интонацию на приказательный тон, или начинают на меня просто орать, а я крики абсолютно не переношу и не только в свой адрес)

теперь отсебятина:
-Битьё рукой по твёрдым предметам (в школьные годы у меня под обоями было уже "набитое" место куда я постоянно долбил проходя мимо (выбил даже один раз себе мизинец)),
-кусание нижней губы (постоянно в моменты сильного напряжения)
- подтягивание на турнике до одурения (меня так "научили", что на людях я должен быть "идеальным" ребёнком и почти научился держать всё внутри себя, пока не будет возможности сорваться)
aka TOPMA3

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение babushka » 06 мар 2017, 15:44

Dig386 писал(а):Если эта вспышка началась, то легко ли ее остановить? И происходит ли при ней увеличение физической силы и притупление боли?
Вот мне стало интересно, а чем отличается мелтдаун от вспышки ярости? У меня бывают состояния (вспышки), когда я себя практически не контролирую и в этом состоянии становлюсь смелой, сильной и не чувствую боли. Например могу вытолкать из помещения, сильного, агрессивного, сопротивляющегося мужчину. На фоне обычного моего тихого и закомплексованного состояния это смотрится для окружающих ужасающе. Я всегда это относила к вспышкам гнева или ярости. Моя мама склонна к таким припадкам, и ее отец был таким же. Окружающие считают, что мои вспышки возникают "на ровном месте, без причины" (они ошибаются)
Как отличить мелтдаун от гнева и ярости нейротипика? Бывает ли стыдно за свое поведение после мелтдауна? Я после таких приступов испытываю опустошение, перетекающее в чувство стыда и вины. Одно время я подозревала, что это могут быть припадки истерии. Но потом вычитала, что припадки истерии возникают только на публике и мгновенно проходят при отсутствии свидетелей. Мои приступы продолжаются и после исчезновения свидетелей. Я продолжаю громко вести диалог с возмутителем моего спокойствия, носиться по квартире из угла в угол и выполнять какую-то не разрушительную (по возможности) физическую деятельность. Есть таки контроль. Хотя были случаи битья посуды, разрывания одежды, сжигания документов и денег (смешно)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение babushka » 06 мар 2017, 15:46

В ярости я прекрасна! :)

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Miry » 07 мар 2017, 09:42

babushka писал(а):
Dig386 писал(а):Если эта вспышка началась, то легко ли ее остановить? И происходит ли при ней увеличение физической силы и притупление боли?
Вот мне стало интересно, а чем отличается мелтдаун от вспышки ярости? У меня бывают состояния (вспышки), когда я себя практически не контролирую и в этом состоянии становлюсь смелой, сильной и не чувствую боли. Например могу вытолкать из помещения, сильного, агрессивного, сопротивляющегося мужчину. На фоне обычного моего тихого и закомплексованного состояния это смотрится для окружающих ужасающе. Я всегда это относила к вспышкам гнева или ярости. Моя мама склонна к таким припадкам, и ее отец был таким же. Окружающие считают, что мои вспышки возникают "на ровном месте, без причины" (они ошибаются)
Как отличить мелтдаун от гнева и ярости нейротипика? Бывает ли стыдно за свое поведение после мелтдауна? Я после таких приступов испытываю опустошение, перетекающее в чувство стыда и вины. Одно время я подозревала, что это могут быть припадки истерии. Но потом вычитала, что припадки истерии возникают только на публике и мгновенно проходят при отсутствии свидетелей. Мои приступы продолжаются и после исчезновения свидетелей. Я продолжаю громко вести диалог с возмутителем моего спокойствия, носиться по квартире из угла в угол и выполнять какую-то не разрушительную (по возможности) физическую деятельность. Есть таки контроль. Хотя были случаи битья посуды, разрывания одежды, сжигания документов и денег (смешно)
Я не могу точно отличить мелтдаун (думаю, они у меня есть) от эмоциональной перегрузки. Думаю, отчасти дело в причинах, вызвавших срыв. Мелтдаун может начаться без видимых для окружающих эмоциональных причин просто из-за перегрузки светом/звуком. Самый неприятный для меня срыв был на Новый год - громкая музыка, мигающие огоньки. Все это накапливается. (Я просила выключить, но мне сказали - почему все должны лишаться веселья только потому, что тебе не нравится?) Потом - да, чувство стыда и вины.
Вспышки гнева у меня могут быть, и обычно это связано с поведением других людей, которые так или иначе меня задевают эмоционально. Но опять же они могут пересекаться с сенсорной перегрузкой.
Пример: в это воскресенье был конфликт с партнером (мотивированный). Но до этого я была на дискотеке - громкая музыка, тактильные контакты с чужими людьми плюс они стали включать новые огни, не просто светомузыку, а какие-то хитрые лучи, которые перемещаются по залу и другие световые эффекты. Мне это может даже нравиться, но результат предсказуем. То есть, возможно, в обычной обстановке я бы сдержалась и конфликта бы не было, или я вела бы себя по-другому.

А вообще это все, кажется, в другую тему. Тут есть тема про мелтдауны.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я - шизоидный психастеник

Сообщение Alarika » 09 мар 2017, 20:21

babushka писал(а):Вот мне стало интересно, а чем отличается мелтдаун от вспышки ярости?
Вероятно, у кого как. У меня мелтдаун отличается от вспышки гнева/ярости/злости по нескольким параметрам:

1. Непрямая связь с причиной. При вспышке ярости причина одна, чёткая и лично для меня очевидная (неподобающее чьё-то поведение). При мелтдауне обычно фоном сенсорная перегрузка или усталость + несколько наслаивающихся раздражителей. Часто причина мелтдауна вычисляется уже задним числом.

2. Ощущением. При ярости это яркий чистый огонь ("Вставай, страна огромная..."). При мелтдауне серый туман + аналог боли.

3. Абсолютное отсутствие контроля. Даже внешне неконтролируемые вспышки ярости на самом деле ведутся внутренним контролем, просто нет страха и боли и полная свобода (всё полезное в чрезвычайной ситуации). При необходимости и определённом навыке можно просто загасить. Мелтдаун прервать практически нереально, это последняя попытка вырваться из западни.

4. Вспышки ярости потом оставляют чувство победы, нет чувства вины на самом деле (иногда для пользы дела на словах потом нужно извиниться). Мелтдаун изначально идёт с искажением и затуманенностью сознания, непониманием происходящего, а потом с чувством вины (объяснить логично всё произошедшее окружающим уже не получится).

То есть мелтдаунов приходится бояться и избегать любым способом. Потому что нет уверенности, что не причиню вред кому-нибудь.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение babushka » 10 мар 2017, 00:37

Alarika писал(а): У меня мелтдаун отличается от вспышки гнева/ярости/злости по нескольким параметрам
Спасибо за подробный разбор.
Alarika писал(а):Вспышки ярости потом оставляют чувство победы, нет чувства вины на самом деле (иногда для пользы дела на словах потом нужно извиниться). Мелтдаун изначально идёт с искажением и затуманенностью сознания, непониманием происходящего, а потом с чувством вины (объяснить логично всё произошедшее окружающим уже не получится).
У меня все вспышки заканчиваются чувством вины. Я даже предупреждаю близких и знакомых: если я буду заводиться, то говорите мне прямым текстом: тебе будет стыдно потом.
Правда они забывают мне говорить эту фразу.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 10 мар 2017, 05:00

babushka писал(а):У меня все вспышки заканчиваются чувством вины. Я даже предупреждаю близких и знакомых: если я буду заводиться, то говорите мне прямым текстом: тебе будет стыдно потом.
Правда они забывают мне говорить эту фразу.
У меня тоже есть чувство вины после вспышек гнева.
Но я не думаю, что мне поможет, если мне напоминать это перед срывом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 10 мар 2017, 11:37

В принципе, может и повторюсь, главное отличие мелтдауна от вспышки гнева (с моей точки зрения) - его неотвратимость, независимо от силы воли. Я пробовала находиться в провоцирующих обстоятельствах и наблюдать за собой. Идёт постепенное нарастание напряжения (сначала на неосознанном уровне; потом на осознанном, но без локализации причины - что-то не так; потом нарастает тревога и страх и зачастую чувство опасности для жизни; потом любой мало-мальский раздражитель провоцирует срыв). То есть всё идёт по нарастающей и предела ощущениям нет.

Аналогично, когда берёшься за горячую батарею и задумываешь - не отпущусь, даже если будет ожог. Сначало приятное интенсивное тепло. Потом начинается горячо. Потом становится нестерпимо горячо, но держишь руку усилием воли. Потом про всё забываешь, отдёргиваешь руку и начинаешь махать ей (всё уже непроизвольно).

Поэтому, единственный выход - не находиться в провоцирующих обстоятельствах, постоянно отслеживать окружающую среду и или уходить, или просить людей убрать провоцирующее, не дожидаясь неконтролируемого состояния.

Если всё-таки первые признаки мелтдауна пошли, лучший вариант - уйти, какое бы плохое впечатление это не произвело. Если остаться, последствия будут ещё в несколько раз хуже. Другой вариант, если рядом есть человек, кто в курсе, и поможет быстро привести обстановку к терпимой.

Если всё-таки даже срыв произошёл, не всегда всё кончается социально плохо. Конкретно из-за мелтдауна у меня только один выговор, остальные по другим причинам.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость