Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение anya » 10 апр 2015, 19:27

RMO писал(а):У аспи эмоции есть, но он об этом чаще всего не знает, как и не знает что делать с ними. Воспитание часто приучает его быть хорошим и терпеливым, так что эмоции давятся будь здоров как. Соответственно, и срывы бывают чаще.
Про меня прям (( На людях эмоции редко "выходят наружу", все "держу в себе". И потом дома меня прорывает. Причем внезапно, иногда просто с ничего. Отхожу быстро, но срывы неконтролируемые. Проявляются исключительно гневом и/или неконтролируемым поведением - повысить голос, швырнуть что-то..., истерик не бывает.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение levandowskij » 10 апр 2015, 19:38

Вроде где-то уже говорил:
Нет, не бывает, могу прекрасно контролировать свое внутреннее состояние:
1) хотя окружающие так могут и не думать (это я специально, чтобы провоцировать публику),
2) или думают, что мне на все враждебные воздействия безразлично. Как в фильме про адмирала Ямомото, когда объединенный флот вышел в сражение при атолле Мидуэй и нес существенные потери, адмирал играл в маджонг, читал газеты, разговаривал на темы далекие о войне. Могу спокойно действовать в катастрофических ситуациях (работал в ЖКХ города одним из шефов, а зимы у нас лютые -40 в декабре/январе)

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Yukiri » 11 апр 2015, 21:35

У меня неконтролируемые истерики прекратились годам к 18, к счастью. Сейчас, если хочется психануть, держу себя в руках, максимум могу что-нибудь швырнуть\пнуть, и то редко. В идеале ухожу в укромное место, чаще всего в туалет, и там пинаю стены\рву бумагу, хорошо помогает выплеснуть эмоции. Если уйти нельзя, а успокоиться не получается, могу тихо поплакать.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение sergey2437 » 19 апр 2015, 20:57

Из перечисленного вами списка - было почти всё:
Агрессивное поведение - повторяется периодически. Если день не задался, то под конец обязательно сорвусь.
Вспышки гнева - проявляется периодически, но иногда без агрессии. Просто в сердцах, без злого умысла, могу швырнуть что-нибудь.
Битьё головой о что-нибудь - в детстве постоянно так себя наказывал, потому что не мог что-либо сделать идеально. Неидеальный результат меня до сих пор не устраивает.
Плач - в основном по ночам.
Насилие - только по отношению к окружающим, с родными не возникало - просто не провоцировали. Единственное исключение, когда я могу избить человека. Однако случается редко - раз в 2-3 года. В детстве было чаще.
Резкий уход с работы - только если мне становится совсем плохо и могу в любой момент начать избивать всех подряд.
Гневный ор - регулярно.
Разговоры с самим собой - в принципе разговариваю сам с собой, так что не знаю.
Угрозы окружающим - приходится часто, потому что по-другому большинство людей не понимает.
Уход от партнёра - единственное, чего не наблюдалось. Просто потому, что партнёра не было.
Вопли и крики - в принципе начинаю непроизвольно повышаю голос, если начинаю нервничать.
От себя добавлю: никак контролировать это не могу. Если начинаю сдерживаться, всё равно всё потом выходит с избытком.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Dig386 » 20 апр 2015, 12:23

sergey2437 писал(а):От себя добавлю: никак контролировать это не могу. Если начинаю сдерживаться, всё равно всё потом выходит с избытком
Если мелтдаун уже начался или вот-вот начнётся - то остановить его обычно не получается. Считаю, что от них спасает профилактика: в первую очередь вовремя отслеживать не очень выраженные тревогу и гнев и принимать меры.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Agape » 20 апр 2015, 12:54

Почти все имеет место быть:
-Агрессивное поведение бывает, если попадут, что называется "под горячую руку". Стараюсь всегда потом извиняться, обяснить причину срыва.
-Вспышки гнева с порчей вещей были. Ломала мебель, била посуду. Как- то кулаком разбила стекло в межкомнатной двери.
-Было и битье головой о стену и себя по голове кулаками.
-Плач - это регулярно.Даже не плач, а исступленный обессиливающий вой, от которого не становится легче, а наоборот.
-Насилие к ближним :бросалась на мужа с кулаками пару раз. По отношению к детям обычно ограничивается криками и топанием ногами. Тут уж я изо всех сил стараюсь сдерживаться, лучше себя побью.
-По комнате бегаю кругами когда в гневе.
-Уходов с работы не было, наверное на работе никто до сих пор так не доводил.
-Разговоров с собой наверное не было, если только гневные вопли в пространство не считать за таковые.
-Вразумительных угроз не было, только нечто типа "При-и-бью!" или "Я тебе покажу!".
-Уход от супруга. Если бы было куда уйти и не дети, наверное периодически бы уходила. Во всяком случае иногда очень хочется. А так-побегаешь кругами, покричишь и сядешь.
-Вопли и крики-это часто. Аж до сипоты и судорожного кашля.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 12:56

Я вот с утра сорвалась при ребенке. Готовила завтрак и что-то пошло не так. Он хотел помочь, а я как давай орать, что та сирена. Хочется быть спокойнее, но иногда мои вспышки гнева самопроизвольные. Я даже порой не чувствую их приближения.
А вчера вечером стояла и в телефоне лазила. Муж подкрался незаметно (уж очень я в себя погрузилась) и решил меня напугать. Получилось, напугал. Я опала на него, что чуть глаза не вылезли. Правда, у меня быстро проходит.
Уходить от второй половины я не пробовала, но в юности во время срывов один раз из машины на полном ходу сиганула. Хорошо, что в кусты вывалилась.
Плачу часто. Сейчас чуть реже, в детстве по любому поводу могла разныться. Мама меня лупила почти каждый день :)

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Agape » 20 апр 2015, 13:09

Strelija писал(а): Хочется быть спокойнее, но иногда мои вспышки гнева самопроизвольные. Я даже порой не чувствую их приближения.
Вот-вот. Иногда стараюсь сдерживаться и не поддаваться раздражению. Уже поздравляю себя с хорошей выдержкой, а потом какая нибудь мелочь срабатывает как детонатор, и махом из нормальной вроде бы женщины превращаюсь в кошмарную мегеру. У меня еще перед особенно сильной вспышкой часто происходит какой-то ступор. Я как бы балансирую перед тем как свалиться в этот кошмар. Уже понимаю что сейчас мне будет очень плохо, пытаюсь за что нибудь зацепиться сознанием, но зацепиться не за что.В такие моменты все предстает в исключительно черном цвете, и наваливается безысходность.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 13:26

Agape писал(а): .В такие моменты все предстает в исключительно черном цвете, и наваливается безысходность.
Моя мама это называет: В глазах черно стало.

Единственное, что я боюсь в таких ситуациях, что скажу что-то такое, что потом не смогу исправить. У меня в жизни есть 3 человека, которых я очень боюсь обидеть и на которых, как это ни странно, я больше всего ору. И как перестать совсем не понимаю.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Agape » 20 апр 2015, 13:57

Strelija писал(а):
Единственное, что я боюсь в таких ситуациях, что скажу что-то такое, что потом не смогу исправить. У меня в жизни есть 3 человека, которых я очень боюсь обидеть и на которых, как это ни странно, я больше всего ору. И как перестать совсем не понимаю.
Это потому что близкие всегда рядом. Если ,например коллега или начальник злит, то знаешь, что уйдешь с работы и до завтра их не увидишь. Надо только чуть- чуть потерпеть. В крайнем случае можно уволится.Осознание этого факта греет душу и успокаивает. Если прохожий нахамил на улице, он практически тут же исчезает и своим видом не усугубляет раздражение. А наши близкие : мужья, дети, у кого-то может родители, они же всегда рядом, и в хорошем и плохом. От них же никуда не денешься, а если даже выскочишь в запале на улицу, знаешь что все эти проблемы остались дома и сами они не рассосутся, поэтому и выскакивать бессмысленно. По крайней мере так кажется в тот момент.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей