Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение flo » 07 июн 2020, 23:41

Насколько я знаю, tantrum переводится как истерика. Вспышка гнева - тоже подходит.

На мой взгляд, от мелтдауна отличается глубиной и скоростью восстановления (легче). Это если говорить об аутичных людях. Но для обывателей истерика - это в первую очередь манипулятивное поведение, и они готовы видеть оное в любых проявлениях эмоций.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ivy » 07 июн 2020, 23:48

Alarika, а в чем отличие?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 08 июн 2020, 00:13

Ivy писал(а):
07 июн 2020, 23:48
а в чем отличие?
Во всём. Мелтдаун, это не состояние аффекта. К состоянию аффекта ближе как раз вот эта tantrum.

Довольно-таки бесполезно объяснять, что такое мелтдаун, если кто его не видел. В этой теме есть сообщение Korse с видео о мелтдаунах, и даже что-то там говорят (не знаю, что, там на английском). Но мелтдауны, какие у меня были, и какие я видела, это отличающееся от от обычного срыва (вспышки аффекта, истерики и тому подобное) во всём. Хотя бы даже по тому признаку, что в процессе нарастания мелтдауна стереотипное поведение (движения) и вообще всё "аутистическое" проявляются по нарастающей и ярко, а при срыве вообще они не особо приметны. И вообще всё по-разному.

Но, вероятно, бывает сложно отличить мелтдаун от других видов срыва. Это у меня под руками два человека для изучения было (я и не я), в этих случаях мелтдаун и срыв (аффективная вспышка, вспышка злости) имели всё совсем разное. А у кого-то, может, это различить бывает трудно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Ivy » 08 июн 2020, 00:30

Alarika, ну да, у меня то никогда мелтдаунов не было. Поэтому мне наверное обьясняй не обьясняй, все равно представление будет неправильным. Если только вызвать у себя мелтдаун для "пробы" каким то образом (если такое вообще возможно). Но у меня нет РАС и аутичных черт и симптомов, проявляться будет нечему
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 12 июн 2020, 10:09

А человека склонного к истерике видно со стороны? Есть ли черты в поведении, которые могут указывать на человека склонного к истерике?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 10:10

Mirror писал(а):
12 июн 2020, 10:09
А человека склонного к истерике видно со стороны? Есть ли черты в поведении, которые могут указывать на человека склонного к истерике?
Нет. Когда истерики нет, по человеку никак не догадаешься о склонности к ним.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 12 июн 2020, 10:34

Mirror писал(а): А человека склонного к истерике видно со стороны? Есть ли черты в поведении, которые могут указывать на человека склонного к истерике?
По мне наверно видно что я вся такая истеричная, дерганная, готовая в любой момент впасть в истерику. В общежитии один из многих "хороших" людей говорил кому-то "я хочу её до истерики довести, посмотреть как она истерит".

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 12 июн 2020, 10:41

Мои истерики стали снова сопровождаться желанием все крушить. Проблемма, что это случается в общественных местах.
В банке мне уже хотелось схватить монитор и швырнуть его на пол. Но я смогла себя сдержать и просто кричать и швырнуть свои вещи на стул.
В туалете ТРЦ, ударила руками металлические рольставни, сотрудник тех. персонала предположила, что я ненормальная.
Страшно, что не всегда я смогу себя сдержать в общественном месте, особенно на работе.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Mirror » 12 июн 2020, 10:47

Husky писал(а): По мне наверно видно что я вся такая истеричная, дерганная, готовая в любой момент впасть в истерику. В общежитии один из многих "хороших" людей говорил кому-то "я хочу её до истерики довести, посмотреть как она истерит".
Зачем? Мне пару раз говорили, что я забавная/смешная, когда злюсь и что они специально меня выводят из себя. Зачем они этого хотят и делают? Считаю таких людей психически нездоровыми.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Husky » 12 июн 2020, 10:49

Mirror писал(а): Зачем? Мне пару раз говорили, что я забавная/смешная, когда злюсь и что они специально меня выводят из себя. Зачем они этого хотят и делают? Считаю таких людей психически нездоровыми
Потому что в нашем институте 80 процентов людей были чудаками на букву м

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей