Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 30 авг 2018, 17:23

Вот на тренировку в этом направлении я и не надеялась
Jesse писал(а):
24 июн 2018, 07:25
Поэтому и тренировать надо это. Оттормозить рефлекторную попытку общаться сразу с двумя людьми, услышать сразу двух. Ввести себе правило: "При одновременном обращении ко мне двух человек - их слушать, воспринимать их речь прекращаю.
Потому что слишком глубоко была усвоена наученная другими людьми установка из детства, что, когда тебе что-то говорят, нужно слушать. Однако, в течение где-то около полугода вновь начала применять при наличии безопасной обстановки школьный навык "отключения от окружающей действительности" при необходимости сосредоточения на какой-либо работе. Близко к редким непроизвольным "отключениям" (как тут), но на определённом хорошо знакомом и фиксированном уровне.

На этой неделе этот уровень стал включаться самостоятельно при наличии лёгкой перегрузки (раза три так получилось, прежде чем заметила этот факт). Допускаю, что не вполне нормально для других людей выглядит, когда я говорю один-несколько раз, без реакции на их слова, что я пока не слушаю, пусть помолчат, но так мне нравится намного больше, чем с начальными явлениями реакции срыва. Ощущения при этом интересные, как будто находишься частично в пустоте-тумане (и речь чужая слышится, но не пытается организмом расшифровываться). Работает только на лёгкой перегрузке (речь нескольких людей, например), на средний уровень (громкий неприятный звук, например) такого "лёгкого отключения" не хватает, но и средний уровень всё равно даёт чуть более отсроченную реакцию (видимо, организм начал понимать, что есть другой путь реагирования, кроме срыва).
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Forensic » 30 авг 2018, 18:00

Между прочим, существуют курсы по мелтдауну и его последствиям. Они могут проводится как групповым , так и индивидуальным порядком. Между прочим, благодаря стараниям Лидии Браун в США принят федеральный закон,обязывающих федеральных работников пройти курс по аутизму с экзаменом на знание. А курс входят также лекции о мелтдаунах.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Jesse » 30 авг 2018, 20:08

Alarika, да, искусство саморегуляции меняет жизнь.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение mimikomimi » 30 авг 2018, 20:49

У меня бывают срывы ввиде плача или бросания предметов. Редко порча имущества.
Контраст общества

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Patsak » 31 авг 2018, 02:16

mimikomimi писал(а): У меня бывают срывы ввиде плача
У меня тоже изредка бывают, как реакция на какое-либо негативное событие вроде проблем на работе, или как результат накопившейся психологической усталости.
mimikomimi писал(а): Редко порча имущества.
Осознанная или случайная?
Как я уже писал, я стремлюсь не нанести фатальных повреждений даже недорогим вещам, но могу сделать это случайно, например, швырнув тяжёлый предмет, а он что-нибудь разобьет.
Но иногда я осознанно повреждаю вещи слегка: например, могу немного надорвать страницы книги, поцарапать или испачкать стену.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение mimikomimi » 31 авг 2018, 06:25

Вещи осознанно стараюсь не портить. Были случаи, когда было всё равно испорчу или нет. Тогда бросил и вдребезги. Сожалел потом, но уже ничего не сделать. Неожидал от себя такого. Урок уяснил, нужно сдерживать себя от таких импульсов.
Контраст общества

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Forensic » 02 сен 2018, 19:06

Политика организаций , в которых я имею честь состоять (имеется ввиду Национальную Ассоциацию Аутичных Полицейских и Общество Свободных Аспергеров) требует уважительного и понимающего отношения к мелтдаунам , а также к стиммингу. Членами наших организаций (в том числе и мной) проводятся практические действия для уважительного и понимающего отношения к мелтдаунам , стиммингам и другим подобным вещам на рабочих местах, в учебных заведениях и общественных местах. В основном это мониторинги, наблюдения и расследования. Против же тех лиц и организаций, которые не относятся уважительно и с пониманием к вышеупомянутым проблемам применяются различные меры воздействия, вплодь до административного и уголовного преследования.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 02 сен 2018, 19:35

Forensic писал(а):
02 сен 2018, 19:06
Политика организаций <…> требует уважительного и понимающего отношения к мелтдаунам , а также к стиммингу.
Насчёт мелтдаунов. Одно дело стимминг (и то, нередко бывает такое, что чужой стимминг мешает другим людям). А как можно относиться так, чтобы было понимающее отношение относительно мелтдауна. Если мелтдауны у человека на регулярной основе, они будут препятствовать его работе и нахождению в общественных местах. Что конкретно имеется в виду под "уважительным и понимающим отношением к мелтдаунам"?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение mimikomimi » 02 сен 2018, 20:01

Я думаю имеется ввиду, что к мелтдаунам относятся спокойно без отрицательного отношения.
Контраст общества

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение mimikomimi » 02 сен 2018, 20:03

С пониманием наверно.
Контраст общества

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя