Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой"

Сообщение mkdir » 02 июл 2011, 16:07

Книгу Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой" советую прочесть как родителям аутичных детей, так и взрослым людям, относимым к РАС.

Родителям книга поможет понять суть бихевиоризма и ABA-терапии. Четко и детально мать двух детей (дочери и сына) с диагнозом "ранний детский аутизм" описывает собственные поиски и множественные сомнения на пути борьбы за возвращение детей к полноценной жизни.
Взрослым людям с РАС книга поможет понять то, как трудно и тяжело приходилось нашим родителям. Возможно, мы сумеем взглянуть на проблему "мой ребенок аутичен, что делать дальше?" без излишней критичности и со скидкой на эмоции той психотравмирующей ситуации, в которой оказались родители.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой"

Сообщение ghoststory » 03 июл 2011, 02:09

Читала эту книгу год назад. Мама-автор очень эмоциональна, но очень решительно действует; уважаю таких людей, но сама так не могу. В работе с детьми участвовали не только родители, но и регулярно -- педагоги, в наших условиях это тоже невыполнимо, по крайней мере, сейчас. Считаю полезным оптимизм, который есть в книге. Одновременно почувствовала свою несостоятельность, сожаление о том, что не справляюсь с ситуацией так хорошо, как герои книги.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой"

Сообщение mkdir » 03 июл 2011, 10:09

ghoststory писал(а):Одновременно почувствовала свою несостоятельность, сожаление о том, что не справляюсь с ситуацией так хорошо, как герои книги.
Исходя из личного опыта, могу сообщить, что моя мать предпочла занять позицию ухода от проблемы и считала себя жертвой обстоятельств вплоть до самой своей смерти. В отношении своего внука она поступала также и противилась ABA-терапии, которая мной практиковалась с ним.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой"

Сообщение ghoststory » 03 июл 2011, 12:19

mkdir писал(а): Исходя из личного опыта, могу сообщить, что моя мать предпочла занять позицию ухода от проблемы и считала себя жертвой обстоятельств вплоть до самой своей смерти.
Возможно, дело было в отсутствии информации и в стереотипах воспитания? Думаю, в случае с моей мамой и мной это было именно так.
У меня с сыном есть много общего, мне с ним значительно легче, чем с детьми-нт, у нас есть любимые совместные занятия и игры, но они "неправильные". С поведенческой терапией пока не справляюсь, хотя ее элементы у нас есть: игнорируем "неправильное" поведение и поощряем "правильное" ("Молодец, поздоровался с соседкой").

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой"

Сообщение mkdir » 03 июл 2011, 16:53

ghoststory писал(а): Возможно, дело было в отсутствии информации и в стереотипах воспитания? Думаю, в случае с моей мамой и мной это было именно так.
Отчасти верно. Но фактор личного слабоволия тоже имел место.
ghoststory писал(а): С поведенческой терапией пока не справляюсь, хотя ее элементы у нас есть: игнорируем "неправильное" поведение и поощряем "правильное" ("Молодец, поздоровался с соседкой").
Это хорошо. Старайтесь четко сообщать сыну о классификации его поступков: если верно выполняет социальные традиции, то прямо говорите, что слово "здравствуйте" (спасибо etc) - это правильно. И лучше без "молодец", "умница" и т.п. Просто фиксируйте верность или неверность действия. Обязательно поощряйте за правильные поступки. И не реагируйте эмоционально на возможное противление. Направляйте ребенка настойчиво. Этим Вы окажете ему благо.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Кэтрин Морис "Услышать Голос Твой"

Сообщение ghoststory » 05 июл 2011, 15:36

Слово "молодец" уже стало моей вредной привычкой, буду от нее избавляться. Спасибо за информацию, для меня это очень важно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей