Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 27 апр 2014, 20:01

Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Есть и фильм, и роман.
В фильме главный герой (Фо́ррест Гамп) имеет пониженный IQ (некое лёгкое слабоумие?). В романе же (согласно статье http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F0% ... 3%E0%EC%EF) он является не слабоумным, а савантом (ими иногда бывают аутисты).
В фильме поведение героя (по сравнению с нейротипиками ), по-моему, вполне странное, непонятное (с точки зрения нейротипического мира). Возможно, аутичное?
спойлер
Сюжет фильма (взято из http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F0% ... 3%E0%EC%EF)

1981 год. Форрест Гамп (англ. Forrest Gump; (Том Хэнкс) сидит на скамейке на площади в городе Саванна, штат Джорджия. Людям, которые время от времени садятся к нему на скамейку, он рассказывает историю своей жизни.

Форрест (Форреста в детстве играет Майкл Коннер Хамфрис) растёт в городе Гринбоу, штат Алабама. Его воспитывает мать-одиночка (Салли Филд), которая зарабатывает тем, что сдаёт комнаты в их доме постояльцам. У маленького Форреста проблемы с позвоночником, поэтому он вынужден носить ортопедические скобы. Кроме того, его IQ составляет всего 75, и этого недостаточно для поступления в обычную школу. Усилиями матери (она вступает в половую связь с директором школы) Форресту всё же удаётся туда попасть. В школе он знакомится с Дженни Каррен (англ. Jenny Curran; Дженни в детстве играет Ханна Холл), и она становится единственным другом Форреста.

Форрест теряет скобы на ногах в младшей школе — они ломаются, когда он убегает от преследующих его хулиганов. Когда в выпускном классе он опять подвергается преследованию, Форрест случайно забегает на стадион, где проходит игра в американский футбол. Тренер Пол Брайант замечает удивительную скорость бега Гампа и берёт его в команду Алабамского университета. Так Форрест становится студентом. Благодаря своей скорости, он выступает за футбольную команду университета настолько успешно, что попадает в число лучших спортсменов-любителей США.

После окончания университета Гампа призывают в армию. В учебном лагере он знакомится с Бенджамином Баффардом Блю по прозвищу "Бабба" ("малыш", "малой", "братишка") (англ. Benjamin Buford 'Bubba' Blue; Майкелти Уильямсон). Они становятся друзьями. Бабба уговаривает Форреста заняться после войны ловлей креветок. Их обоих отправляют на войну во Вьетнам, и там они попадают во взвод лейтенанта Дэна Тэйлора (англ. Lieutenant Dan Taylor; Гэри Синиз). В течение некоторого времени Форрест находится во Вьетнаме и пишет письма Дженни. Затем его взвод попадает в засаду партизан; Гамп спасает половину взвода, вынеся раненых с поля боя (в том числе и лейтенанта Дэна, которому впоследствии ампутируют ноги в результате полученных ран), однако Бабба погибает. Форрест сам получает ранение во время этих событий, оказывается в госпитале и уже с тех пор не возвращается на поле боя. В США он получает из рук президента Линдона Джонсона Медаль почёта, высшую военную награду страны.

Гуляя после награждения по Вашингтону, Форрест попадает на антивоенный митинг и выступает там на сцене. На митинге Форрест снова встречает Дженни, которая стала хиппи и связалась с ультралевыми движениями. Они некоторое время проводят вместе, после чего Дженни уезжает.

В армии же после ранения Форрест начинает играть в настольный теннис, к которому обнаруживает большой талант и отправляется даже на международный турнир в Китай, где побеждает. Героя войны принимает в Белом доме новый президент — Ричард Никсон. Поселившись в Уотергейте, Форрест становится невольным виновником скандала, послужившего причиной отставки Никсона. В Нью-Йорке после участия в телепередаче вместе с Джоном Ленноном (обыгрывается рождение текста песни Imagine), Форрест встречается с лейтенантом Дэном. Потеряв ноги, тот стал много пить. Он не высказывает благодарности Форресту за спасение жизни, а напротив, винит его за то, что тот не дал лейтенанту умереть на поле боя (Тэйлор был уверен, что именно такова его судьба). Лейтенант Дэн подвергает насмешке намерение Форреста купить судно для ловли креветок и заявляет, что если Гамп станет капитаном корабля, то он (лейтенант Дэн) будет у него старпомом (старшим помощником).

После демобилизации Гамп заключает контракт с производителем ракеток для настольного тенниса, что приносит ему достаточный доход для того, чтобы заняться промыслом креветки. Форрест покупает корабль для этой цели, и лейтенант Дэн, узнав об этом из письма Фореста, сдерживает обещание и становится старпомом у Гампа. Сначала дела идут плохо, но благодаря урагану «Кармен», разрушившему всё побережье США, Форрест оказывается монополистом по отлову креветки и быстро богатеет. Лейтенант Дэн понимает, что Форрест поступил правильно, спася его, но благодарить приятеля по-прежнему отказывается. Гамп полностью доверяется своему помощнику в финансовых делах, и лейтенант Дэн удачным вложением средств «…в какую-то фруктовую компанию…», а на самом деле — в начинающую компьютерную компанию Apple, обеспечивает им обоим безбедное существование.

Узнав о том, что его мать находится при смерти, Форрест срочно приезжает в Гринбоу. После того, как мать умирает (от рака), он остаётся в Гринбоу и занимается тем, что бесплатно подстригает газоны.

Однажды Дженни приезжает и останавливается у Форреста. Форрест делает Дженни предложение. Она отвергает его, но проводит с Форрестом ночь и на следующее утро, не попрощавшись, внезапно уезжает. В этот же день отчаявшийся Гамп решает пробежаться, и его пробежка переходит в длительный забег через США. В течение более чем трёх лет он пересекает страну несколько раз, привлекая много последователей и становясь знаменитым.

На этом рассказ Форреста, сидящего на скамейке, заканчивается. Своей последней слушательнице он говорит, что Дженни, увидев его по телевизору, прислала письмо, и за ней он приехал в Саванну. Форрест находит квартиру Дженни, в которой она живёт с маленьким сыном. Мальчик — сын Форреста и назван в честь него. Дженни говорит, что заражена неким вирусом, средства против которого нет. Втроём они возвращаются в Алабаму. Форрест снова делает Дженни предложение и на сей раз она дает согласие. Они женятся, свадьбу посещает лейтенант Дэн, который тоже собирается жениться. Через некоторое время Дженни умирает от СПИДа.

В последней сцене фильма Форрест и Форрест-младший ждут школьного автобуса, который должен отвезти сына главного героя в школу. Автобус приходит, и младший Форрест уезжает.

Отличия от романа

Фильм заметно отличается от книги, на которой основан. Кроме отличий в фабуле, важным является то, что в фильме другим представлен характер заглавного персонажа. Кроме того, роман гораздо циничнее фильма и скорее тяготеет к сатире.

В романе Грума Форрест Гамп не так невинен, как в фильме: он употребляет наркотики и занимается сексом; в экранизации всё это перенесено в образ Дженни. Кроме того, он не слабоумен, а является савантом. Гамп из романа в некотором роде является персонажем, подобным солдату Швейку.

Кроме того, фильм фокусируется в основном на первых одиннадцати главах романа, после чего переходит к его концу. В книге Грума с Гампом успевает приключиться несколько событий, не отражённых в фильме: он становится астронавтом, играет на гармонике в группе под названием The Cracked Eggs, становится профессиональным рестлером, баллотируется в Сенат США. Некоторые мотивы, напротив, есть в фильме, но отсутствуют в романе, например, скобы на ногах Форреста в детстве и его забег через страну.

В фильме ничего не говорится об отце Форреста, в романе Грума даётся о нём некоторая информация: он был портовым грузчиком, работал на «United Fruit Company»; был убит упавшим на него ящиком с бананами.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 28 апр 2014, 08:25

В романе Форрест - обычный идиот с низким IQ и никак не аутист (никаких намёков на уатичное поведение). В фильме он может и не такой идиот, как в романе, но тоже явно не аутист.
Кстати фильм мне понравился, а роман - наоборот.
В романе же (согласно статье http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F0% ... 3%E0%EC%EF) он является не слабоумным, а савантом
В романе даже фраза была "Idiot-savant" (это про него сказали, когда представляли комиссии его математические возможности). Он был и слабоумным и савантом.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Roman » 05 май 2014, 08:16

что-то не сильно он похож на аутиста. В книге, а именно она является первоисточником, прямо ведь пишется, что Форрест является савантом.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Madama » 11 май 2014, 15:35

Психолог главного героя это фильма представила , как пример человека с РАС

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 11 май 2014, 17:11

Madama писал(а):Психолог главного героя это фильма представила , как пример человека с РАС
Она не права.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение babushka » 11 май 2014, 18:41

Фильм посмотрела с удовольствием. Судить не буду, похож ли Гамп на аутиста или нет. Но походка моего внука напоминает походку Форреста в этих приспособлениях для ног (что у него с ногами было?). Похожие приспособления на ногах видела в жизни у девушки переболевшей полиомиелитом.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 12 май 2014, 21:55

Roman писал(а):что-то не сильно он похож на аутиста. В книге, а именно она является первоисточником, прямо ведь пишется, что Форрест является савантом.
А разве савантизм и аутизм антагонистичны?
Меня вот, например, то, что Форрест Гамп савант, наоборот подталкивает думать, что он (вероятно) аутист (ибо, вроде, среди савантов как раз-таки много именно аутистов).

*И фильм, вероятно, следует рассматривать всё-таки отдельно. Отдельно книгу, и отдельно фильм. Ну или хотя бы как-то достаточно сильно разделять. На своём опыте понял, что фильм (хоть и первоисточником его была книга), может представлять собой иное. Например, смотрел фильм "Отверженные" (2012 года). Потом стал читать роман. Так вот Эпонина в фильме, и в книге - две разные вещи. В фильме - жертвенная (закрыла собою Мариуса от пули), в книге же (по крайней мере мне) больше напоминает собаку на сене (от пули закрыла, но сама же и способствовала приходу Мариуса на эту барикаду (да и сама перед смерть сказала ему, что хотела бы, чтобы он тут умер, что специально для этого его сюда и привела)).
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 12 май 2014, 21:59

Sergio, на чём основывается твоя уверенность, что Форрест Гамп не аутист (его поведение ничуть не аутичное)?
Только на том, что в книге сказано, что он савант (хотя это ничего и не опровергает...), или видишь что-то сам?
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 13 май 2014, 06:13

yourba писал(а):А разве савантизм и аутизм антагонистичны?
Савантизм может быть и у дебила и у нормального человека и у аутиста. Короче говоря, савантизм тут вообще не причём.
yourba писал(а):Sergio, на чём основывается твоя уверенность, что Форрест Гамп не аутист (его поведение ничуть не аутичное)?
Только на том, что в книге сказано, что он савант (хотя это ничего и не опровергает...), или видишь что-то сам?
Нет никакого аутичного поведения, у него поведение обычного дебила и при этом в книге прямым текстом сказано, что он дебил. Прочитай уже книгу и вопросы отпадут (хотя книга - ИМХО бред редкостный).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение babushka » 13 май 2014, 12:07

Sergio писал(а): Нет никакого аутичного поведения, у него поведение обычного дебила и при этом в книге прямым текстом сказано, что он дебил. Прочитай уже книгу и вопросы отпадут (хотя книга - ИМХО бред редкостный).
А мне он дебилом не показался, наверное потому, что артист нравится:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей