Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 13 май 2014, 12:46

babushka писал(а):А мне он дебилом не показался, наверное потому, что артист нравится:)
Я даже не знаю, какой артист снимался в книге ;)
Хотя в фильме тоже говорилось что у него низкий интеллект. И ничего про аутизм.
В фильме убрали весь бред, который был в книге и добавили романтичности. Получилось отлично.
Последний раз редактировалось Sergio 13 май 2014, 12:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение ghoststory » 13 май 2014, 12:47

Sergio писал(а): Савантизм может быть и у дебила и у нормального человека и у аутиста. Короче говоря, савантизм тут вообще не причём.
У нормального человека -- вряд ли. Сильная одаренность должна контрастировать с недостаточностью в других сферах:
Синдром саванта, иногда сокращённо называемый савантизм (от фр. savant — «учёный») — редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического спектра) имеют «Остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.
(Википедия)
Если не контрастирует, это, наверное, обычная одаренность.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 13 май 2014, 12:49

ghoststory писал(а):У нормального человека -- вряд ли.
Может и так. Но нормальным человеком он таки не был ни в фильме, ни в книге.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение ghoststory » 13 май 2014, 13:03

Не был, потому и савант. Тут всё верно.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 16 май 2014, 18:22

Sergio, так ты берешь за основу, что он слабоумный и савант, и НА ЭТОМ строишь своё отрицание аутичности Форреста Гампа?
Или рассматриваешь его без принятия во внимание диагнозов (как если бы не знал о них)?

Вот, собственно, в чём вопрос.
Но ты всё отсылаешь к поставленным ему диагнозам.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 16 май 2014, 19:21

yourba писал(а):Sergio, так ты берешь за основу, что он слабоумный и савант, и НА ЭТОМ строишь своё отрицание аутичности Форреста Гампа?
Или рассматриваешь его без принятия во внимание диагнозов (как если бы не знал о них)?
Я тебя что-то не пойму. Я вроде уже несколько раз писал, почему я ЗНАЮ, что он не аутист. Ты считаешь, что я не прав? Ладно, давай так: Напиши, какие нарушения ты у него увидел, по которым можно поставить диагноз аутизм? Ну может ты увидел у него стереотипное и повторяющееся поведение? Недостаток социального взаимодействия? Нарушенная взаимная коммуникация? Узкие и ограниченные интересы? Где в фильме про это?
yourba писал(а):Но ты всё отсылаешь к поставленным ему диагнозам.
А куда я должен отсылать? Если в книге и фильме рассказывается про одно, зачем там искать что-то другое, чего там нету?

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 31 май 2014, 16:54

Sergio писал(а):
yourba писал(а):Sergio, так ты берешь за основу, что он слабоумный и савант, и НА ЭТОМ строишь своё отрицание аутичности Форреста Гампа?
Или рассматриваешь его без принятия во внимание диагнозов (как если бы не знал о них)?
Я тебя что-то не пойму. Я вроде уже несколько раз писал, почему я ЗНАЮ, что он не аутист. Ты считаешь, что я не прав? Ладно, давай так: Напиши, какие нарушения ты у него увидел, по которым можно поставить диагноз аутизм? Ну может ты увидел у него стереотипное и повторяющееся поведение? Недостаток социального взаимодействия? Нарушенная взаимная коммуникация? Узкие и ограниченные интересы? Где в фильме про это?
yourba писал(а):Но ты всё отсылаешь к поставленным ему диагнозам.
А куда я должен отсылать? Если в книге и фильме рассказывается про одно, зачем там искать что-то другое, чего там нету?
Я тебя что-то не пойму. Я вроде уже несколько раз писал, почему я ЗНАЮ, что он не аутист.
Sergio, значит, ты берёшь за основу своего мнения, что Форрест Гамп слабоумный и савант. И на основании этого отрицаешь то, что он (вероятно) аутист.
*Хотя и слабоумие, и савантизм возможны и при аутизме.
Ты считаешь, что я не прав?
Я пока лишь подозреванию возможность того, что Форрест Гамп, возможно, аутист.
Ладно, давай так: Напиши, какие нарушения ты у него увидел, по которым можно поставить диагноз аутизм? Ну может ты увидел у него стереотипное и повторяющееся поведение? Недостаток социального взаимодействия? Нарушенная взаимная коммуникация? Узкие и ограниченные интересы? Где в фильме про это?
У Форреста Гампа странное социальное поведение.
Например, когда он сидит на скамейке на автобусной остановке и начинает рассказывать (незнакомым посторонним людям) историю своей жизни. Причём откровенно, подробно. По-моему, нейротипики так бы её рассказывать не стали (по крайней мере в большинстве своём). Да и совершенно незнакомым людям. И, наверное, до этого бы была "социальная возня" (светская беседа хотя бы небольшая, какие-нибудь фразочки ну и т.п.), а вот Форрест Гамп берёт, и СРАЗУ начинает рассказывать. Без всяких вступлений, прелюдий и т.п. Вот это, например, по-моему, совсем нетипично для нейротипиков.

Ещё, например, эпизод в какой-то больнице(?). Когда лейтенант Дэн (с уже ампутированными обеими ногами) стаскивает Форреста Гампа с кровати на пол, хватает и начинает трясти, со злостью говоря, что тот влез в его судьбу и испортил ход. Что его предназначением было остаться раненным на поле боя и умереть, а Форрест Гамп вмешался и спас его, но вот теперь он (лейтенант Дэн) безногий. При этом, например, Дэн спрашивает (говорит) Форреста Гампа о том, знакомо ли ему чувство, когда он не может пошевелить своими ногами (в смысле "Я теперь безногий, представь себе каково это! Тебе это незнакомо, непонятно!"), а Форрест Гамп отвечает не на "языке нейротипиков". Он отвечает: "Да, знакомо". Просто как факт, того, что ему это ощущение знакомо. Говорит "на другом языке". И таким образом как бы вызывает у Дэна ступор на некоторое время (неожиданный ответ, не на "нейротипическом языке", да ещё и могущий восприниматься как издевательство).
Ещё в той же сцене позже он аналогичным образом отвечает: "Вы по прежнему лейтенант Дэн", что также вызывает у лейтенанта Дэна кратковременный ступор.

Нетипичная (для нейротипиков) также и мотивация Форреста Гампа. Например, когда он приезжает навестить семью (которую он никогда не видел?) своего умершего в армии друга Буббы. Мама Буббы (возможно он там что-то ещё сказал? Может, о намерении купить судно для ловли креветок?) ему так и говорит: "Ты дурак или как?". Что-то он там, видимо, сделал такое (тем ли, что приехал навестить могилу Буббы или ещё чем), что вот так вот нетипично (для нейротипиков) и вызвало такое недоумение.
Это же ("Ты дурак или как?") он слышит и когда покупает судно для ловли креветок.

Тут я не уверен, но, возможно, нетипичен также и случай в армии. Бубба предлагает Форресту Гампу вместе с ним вести бизнес. Купить судно для ловли креветок. Бубба будет капитаном, а Форрест Гамп его помощником. И Форрест Гамп соглашается, на полном серьёзе воспринимает это предложение. А после смерти Буббы и реализует его. Причём на полном серьёзе говорит лейтенанту Дэну в баре об этом (что купит судно для ловли креветок и станет его капитаном). Говорит и то, что раз Бубба умер, то теперь придётся ему самому быть капитаном.
Примечательно, как к этому относитста лейтенант Дэн. Осмеивает. Говорит (насмехательски) Форресту Гампу, что если тот станет капитаном судна по ловле креветок, то он пойдёт его помощником (в дальнейшем, однако, исполняет это).

Также, возможно, необычно (хотя это уже, по-моему, вполне по-нейротипически?) то, когда Форрест Гамп (после того как стал миллионером) даёт большую сумму денег (какую-то "долю") маме Буббы (она, читая об этом, падает от неожиданности на спину (в обморок?)).


Есть и другие моменты, когда его поведение (с нейротипической точки зрения) странное.

Про "недостаток социального взаимодействия" и "нарушенную взаимную коммуникацию" сказать не могу, ибо, по-моему, вообще плохо понимаю, что под этим подразумевается.


Специальные интересы...
После того как Форрест Гамп стал миллионером, после того как стал свободным от необходимости работать, то косил траву на стадионе. Ему предложили эту работу и он согласился. Но раз он был миллионером, то косил траву бесплатно. Может... из-за того, что это ему было интересно, было специальным интересом?
Может да, а, может, нет...

Или тот период (после того, как Дженни пожила у него в доме, переспала с ним и уехала), когда он начинает бегать. И бегает несколько лет, пробежав огромное расстояние, большее, чем расстояние от западного берега США до восточного.
Специальный интерес...?
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 31 май 2014, 17:56

Sergio, значит, ты берёшь за основу своего мнения, что Форрест Гамп слабоумный и савант. И на основании этого отрицаешь то, что он (вероятно) аутист.
Где я писал, что отрицаю аутизм именно на основании этого? Кстати, в фильме он не был савантом, а книгу как я понял, ты всё равно не читал, поэтому будем обсуждать фильм.
Хотя и слабоумие, и савантизм возможны и при аутизме.
Я разве это отрицал?
У Форреста Гампа странное социальное поведение.
А где ты видел, чтобы у психически ненормальных, поведение не было странным? Тем более у слабоумных.
Где в фильме триада нарушений, чтобы можно было поставить диагноз "аутизм"?
Нетипичная (для нейротипиков) также и мотивация Форреста Гампа. Например, когда он приезжает навестить семью (которую он никогда не видел?) своего умершего в армии друга Буббы. Мама Буббы (возможно он там что-то ещё сказал? Может, о намерении купить судно для ловли креветок?) ему так и говорит: "Ты дурак или как?". Что-то он там, видимо, сделал такое (тем ли, что приехал навестить могилу Буббы или ещё чем), что вот так вот нетипично (для нейротипиков) и вызвало такое недоумение.
Я тебе по секрету скажу (только ты никому не говори :) ), он не был нейротипиком. Что такое нейротипик? Человек, с типичным (то есть как у всех) функционированием мозга. У него функционирование мозга было не типичным. Он был слабоумным. Так вот то, что не типично для нормального человека, вполне может быть типично для слабоумного. И так как он действительно дурак, то он и поступает он так, что у других людей возникает правомерный вопрос: а не дурак ли он?
Специальные интересы...
После того как Форрест Гамп стал миллионером, после того как стал свободным от необходимости работать, то косил траву на стадионе. Ему предложили эту работу и он согласился. Но раз он был миллионером, то косил траву бесплатно. Может... из-за того, что это ему было интересно, было специальным интересом?
Что такое спец-интерес? В МКБ-10 это описывается так:
а) поглощенность стереотипными и ограниченными интересами, которые аномальны по содержанию или направленности; или интересами, которые аномальны по своей интенсивности и ограниченной природе, хотя не по содержанию или направленности;
Что аномального в кошении травы? А интенсивность увлечения разве была аномальной? Он ради "сенокоса" готов был бросить всё и косить, косить, косить, косить, косить? Это было обычное хобби. Кстати, спец-интересы появляются в раннем детстве, а косил он во взрослом возрасте.
Или тот период (после того, как Дженни пожила у него в доме, переспала с ним и уехала), когда он начинает бегать. И бегает несколько лет, пробежав огромное расстояние, большее, чем расстояние от западного берега США до восточного.
Специальный интерес...?
Это в общем-то может быть и попадает под спец-интерес, но у аутистов спец-интересы (или другие проявления стереотипного и повторяющегося поведения) есть с детства (это как раз во взрослом возрасте спец-интересы могут быть не так сильно выражены). Ну и спец интересы могут быть основанием для диагноза "аутизм" только в совокупности с другими нарушения из триады нарушений.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Madama » 31 май 2014, 21:54

babushka писал(а):Фильм посмотрела с удовольствием. Судить не буду, похож ли Гамп на аутиста или нет. Но походка моего внука напоминает походку Форреста в этих приспособлениях для ног (что у него с ногами было?). Похожие приспособления на ногах видела в жизни у девушки переболевшей полиомиелитом.
Эти приспособления для ног я восприняла как ортопедическую помощь при гиперпластичности суставов. При РАС гиперпластичность возможна ( на сайте есть статья об этом)

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 02 июн 2014, 12:35

Sergio писал(а):
Sergio, значит, ты берёшь за основу своего мнения, что Форрест Гамп слабоумный и савант. И на основании этого отрицаешь то, что он (вероятно) аутист.
Где я писал, что отрицаю аутизм именно на основании этого?
Sergio, например, тут:
Я тебя что-то не пойму. Я вроде уже несколько раз писал, почему я ЗНАЮ, что он не аутист.
Ты писал, что он слабоумный (и савант). И рассматриваешь его и его действия именно как следствие этого и только этого. Что он (вероятно) аутист ты отрицаешь начисто.
У Форреста Гампа странное социальное поведение.
А где ты видел, чтобы у психически ненормальных, поведение не было странным? Тем более у слабоумных.
Не знаю, насколько слабоумие (а у Форреста Гампа оно к тому же лёгкое) можно отнести к психической ненормальности.

Если же говорить о "психически ненормальных" вообще, то не у каждого поведение будет странным. Например, чел с сильными паническими атаками - что в его поведении будет странным (разве что кроме случаев, когда он будет стремиться выбраться, убежать из места, которое вызвало у него приступ)?

К тому же речь шла о странном СОЦИАЛЬНОМ поведении. При аутизме чел находится вне/частично в социальной матрице (социальном эгрегоре?). У всех ли т.н. "психически ненормальных" дела обстоят так же? Далеко нет. Среди них полно тех, кто (как и обычные люди-нейротипики) живут в этой матрице, живут этой матрицей, действуют в ней и через её инструменты.
Где в фильме триада нарушений, чтобы можно было поставить диагноз "аутизм"?
"Триада нарушений" - это, видимо, твоя идея-фикс...
Нетипичная (для нейротипиков) также и мотивация Форреста Гампа. Например, когда он приезжает навестить семью (которую он никогда не видел?) своего умершего в армии друга Буббы. Мама Буббы (возможно он там что-то ещё сказал? Может, о намерении купить судно для ловли креветок?) ему так и говорит: "Ты дурак или как?". Что-то он там, видимо, сделал такое (тем ли, что приехал навестить могилу Буббы или ещё чем), что вот так вот нетипично (для нейротипиков) и вызвало такое недоумение.
Я тебе по секрету скажу (только ты никому не говори :) ), он не был нейротипиком. Что такое нейротипик? Человек, с типичным (то есть как у всех) функционированием мозга. У него функционирование мозга было не типичным. Он был слабоумным. Так вот то, что не типично для нормального человека, вполне может быть типично для слабоумного. И так как он действительно дурак, то он и поступает он так, что у других людей возникает правомерный вопрос: а не дурак ли он?
Не знаю, относятся ли слабоумные к нейротипикам или нет.
Поступает ли Форрест Гамп как дурак? Или как "дурак"? Или где он поступат как дурак, а где - как "дурак"?

Быть дураком, поступать как дурак - делать что-то действительное глупое. Например, если чел пилит сук на котором сидит, продаёт верёвку, на которой его тут же и повесят и т.п. В таком случае он поступает глупо, как дурак. Совершает реально глупый поступок.
Поступать же как "дурак" - делать что-то, что с какой-то точки зрения глупо. Например, не "кинуть лошка" при подходящем случае - это, например, с точки зрения какого-нибудь гопника будет поступить как дурак. Не заводить друзей/знакомых ради связей - тоже может буть расценено некоторыми как глупость. Ну и т.п.

Поступает ли Форрест Гамп как дурак или как "дурак"? И когда - как?

Вообще же получилось так, что я начал смотреть этот фильм с момента, когда Форрест Гамп вытаскивал бойца в джунглях. С этого момента смотрел фильм до конца. Потом просмотрел остальное - то, что было до этого момента. Таким образом, смотрел большую часть фильма, не имея информации, что Форрест Гамп по сценарию слабоумный. И если бы не посмотрел часть, до того события в джунглях, то и не подумал бы (о слабоумии).
По-моему, в фильме есть, пожалуй, только два случая, когда можно сказать, что Форрест Гамп поступает странно (по реальной разумности). Первый - покупка судна для ловли креветок (насколько Форрест Гамп реально обладал знаниями по поимке креветок и пр.). Второй - случай, когда Форрест Гамп будучи игроком футбольной (американский футбол) команды странным образом играет в этот футбол (выбегает с мячом за пределы поля, вообще продолжает бежать дальше - уже со стадиона и пр.).
Остальное, по-моему, - т.с. "социальная неразумность".
Специальные интересы...
После того как Форрест Гамп стал миллионером, после того как стал свободным от необходимости работать, то косил траву на стадионе. Ему предложили эту работу и он согласился. Но раз он был миллионером, то косил траву бесплатно. Может... из-за того, что это ему было интересно, было специальным интересом?
Что такое спец-интерес? В МКБ-10 это описывается так:
а) поглощенность стереотипными и ограниченными интересами, которые аномальны по содержанию или направленности; или интересами, которые аномальны по своей интенсивности и ограниченной природе, хотя не по содержанию или направленности;
Что аномального в кошении травы? А интенсивность увлечения разве была аномальной? Он ради "сенокоса" готов был бросить всё и косить, косить, косить, косить, косить? Это было обычное хобби. Кстати, спец-интересы появляются в раннем детстве, а косил он во взрослом возрасте.
Это уже явное передёргивание...
Или тот период (после того, как Дженни пожила у него в доме, переспала с ним и уехала), когда он начинает бегать. И бегает несколько лет, пробежав огромное расстояние, большее, чем расстояние от западного берега США до восточного.
Специальный интерес...?
Это в общем-то может быть и попадает под спец-интерес, но у аутистов спец-интересы (или другие проявления стереотипного и повторяющегося поведения) есть с детства (это как раз во взрослом возрасте спец-интересы могут быть не так сильно выражены). Ну и спец интересы могут быть основанием для диагноза "аутизм" только в совокупности с другими нарушения из триады нарушений.
В принципе, Форрест Гамп и бегал с детства. С тех пор, как он, убегая от хулиганов, разломал железяки на своих ногах. Он же так и говорил: "С тех пор как мне куда-нибудь было надо, я бежал (туда)".


Вообще, по-моему, у тебя имеет место просто желание правдами и неправдами доказать, что Форрест Гамп не аутист. Причём в ход идёт всё - и то, что можно счесть реальным докзательством, и то, что можно притянуть под аргумент, и "самоделки" (какие-то выдумки, что специальные интересы должны быть обязательно с детства; если они появились во взрослом возрасте, то это не то...).
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей