Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 02 июн 2014, 17:34

yourba писал(а):Ты писал, что он слабоумный (и савант). И рассматриваешь его и его действия именно как следствие этого и только этого. Что он (вероятно) аутист ты отрицаешь начисто.
Я знаю, что он не аутист потому, что нигде не сказано, что он аутист. Нигде не показано, что он аутист. Нигде нет никаких предпосылок к тому, что он аутист.
Он влюбляется с первого взгляда, что практически не свойственно аутистам, он нормально общается со своей возлюбленной и другими людьми, что не свойственно аутистам. И вообще он довольно легко находит общий язык с другими людьми, что тоже не свойственно аутистам. Иными словами, у него нет недостатка социального взаимодействия и нарушенной взаимной коммуникации. То есть у "триады" начисто отсутствуют два пункта из трёх (а третий пункт можно только с очень большой натяжкой ему приписать). Так что он явно не аутист. Причём отсутствие аутизма у него показано достаточно отчётливо.
yourba писал(а):"Триада нарушений" - это, видимо, твоя идея-фикс...
Триада нарушений - необходимое условие для постановки диагноза "аутизм". Нет триады нарушений - нет и аутизма. Всё просто. В фильме триады нарушений нет.
yourba писал(а):Вообще, по-моему, у тебя имеет место просто желание правдами и неправдами доказать, что Форрест Гамп не аутист.
Это у тебя имеет место просто желание выдать его за аутиста. Это ты всеми правдами и неправдами пытаешься доказать что он аутист. Это наверное твоя идея-фикс. Но она далека от истины.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 12 июн 2014, 22:12

Sergio писал(а):
yourba писал(а):Ты писал, что он слабоумный (и савант). И рассматриваешь его и его действия именно как следствие этого и только этого. Что он (вероятно) аутист ты отрицаешь начисто.
Я знаю, что он не аутист потому, что нигде не сказано, что он аутист. Нигде не показано, что он аутист. Нигде нет никаких предпосылок к тому, что он аутист.
Sergio, вот ты, видимо, наконец-таки озвучил свой основной аргумент (или "аргумент"?):
Sergio писал(а):Я знаю, что он не аутист потому, что нигде не сказано, что он аутист..
Разумеется, он неубедителен.
Sergio писал(а):Нигде не показано, что он аутист. Нигде нет никаких предпосылок к тому, что он аутист.
В фильме показан герой, его поведение, действия... Выставлено на суд зрителей, кто такой Форрест Гамп...
Конкретно ты не видишь в нём аутиста, говоришь, что в его поведении нет ничего аутичного. И говоришь с жаром. И не хочешь видеть Форреста Гампа аутистом, и даже посмотреть на него через эту "призму".
Sergio писал(а):Он влюбляется с первого взгляда, что практически не свойственно аутистам,
Ну это уже самодельные "доказательство", явное притягивани за уши.
Давайте уж тогда, например, родинки на жопе считать и этим определять, аутист/не аутист.
Sergio писал(а):он нормально общается со своей возлюбленной
Не знаю, насколько нормально (если нормой считать "нейротипическое общение") он с ней общается.
Sergio писал(а):он нормально общается со своей возлюбленной и другими людьми, что не свойственно аутистам. И вообще он довольно легко находит общий язык с другими людьми, что тоже не свойственно аутистам. Иными словами, у него нет недостатка социального взаимодействия и нарушенной взаимной коммуникации. То есть у "триады" начисто отсутствуют два пункта из трёх (а третий пункт можно только с очень большой натяжкой ему приписать). Так что он явно не аутист. Причём отсутствие аутизма у него показано достаточно отчётливо.
Почему это он "нормально общается с другими людьми, легко находит с ними общий язык"? Я бы так не сказал, если присмотреться...
Как, например, к нему относятся в учебном заведении (в тот период, когда он играет в американский футбол)? Например, момент, когда его показывают по телевизору, а он выходит (видимо) из душа и берёт полотенце.
Или когда он проходит в школу, вокруг которой ведутся разборки (по поводу прав негров учиться вместе с белыми).
Или отношения (разговоры) Форреста Гамп с лейтенантом Дэном в период после того как он его спас в джунглях и до того, как лейтенант пришёл к нему на судно быть его помощником.

Насчёт "недостатка социального взаимодействия и нарушенной взаимной коммуникации" не знаю. Не знаю, смотрит ли он там в глаза или ещё куда и сколько там нейротипики смотрят и прочее, но поведение Форреста Гампа (действия) не очень-то похоже на нейротипическое.

Что касается (видимо, твоей идее-фикс) "триады нарушений", то это, по-моему, только на твой взгляд её у Форреста Гампа нет (ну или нет похожести на неё, если он всё-таки не аутист...).
Sergio писал(а):
yourba писал(а):Вообще, по-моему, у тебя имеет место просто желание правдами и неправдами доказать, что Форрест Гамп не аутист.
Это у тебя имеет место просто желание выдать его за аутиста. Это ты всеми правдами и неправдами пытаешься доказать что он аутист. Это наверное твоя идея-фикс. Но она далека от истины.
Да? Что-то не вижу такого с моей стороны.
И сама тема начиналась как "открытая" (оттого в заглавии, например, и стоит вопросительный знак в скобках), к анализу, к обсужедению.
Ну ты зашёл... написал... начал проповедовать, что Форрест Гамп не аутист... Ну и попытки выяснить твою аргументацию вылились в то, во что вылились - твоыё желание правдами и неправдами убедить, что Форрест Гамп не аутист.
Ещё и "возвратки" мне слать пытаешься (направлять сказанное мной о тебе в мою сторону). :)
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 12 июн 2014, 22:29

Кстати, по поводу специальных интересов.

Вот в этом фильме, вероятно, у Буббы то, что называют специальным интересом. То, как он рассказывает Форресту Гампу о креветках (чистят ли они оружие, моют ли пол, делают ли что-то ещё...)
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение babushka » 13 июн 2014, 15:32

yourba писал(а):Кстати, по поводу специальных интересов.

Вот в этом фильме, вероятно, у Буббы то, что называют специальным интересом. То, как он рассказывает Форресту Гампу о креветках (чистят ли они оружие, моют ли пол, делают ли что-то ещё...)
Мне тоже так показалось. Мой внук так про свой спец.интерес рассказывает. Утром только глаза откроет и начинает, и так до вечера, пока в постель не ляжет. А я, как Форрест Гамп, терпеливо слушаю).

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 15 июн 2014, 09:58

yourba Что такое аутизм?
Аутизм - это недостаток социального взаимодействия плюс нарушенная взаимная коммуникация плюс стереотипное и повторяющееся поведение.
Далее мы емеем:
Насчёт "недостатка социального взаимодействия и нарушенной взаимной коммуникации" не знаю. Не знаю, смотрит ли он там в глаза или ещё куда и сколько там нейротипики смотрят и прочее
А я считаю, что этого у него нет.
но поведение Форреста Гампа (действия) не очень-то похоже на нейротипическое
Он умственно отсталый и относятся к нему, как к умственно отсталому. Какой похожести с нормальным человеком ты ждешь от умственно отсталого?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение babushka » 15 июн 2014, 13:16

Sergio писал(а):
но поведение Форреста Гампа (действия) не очень-то похоже на нейротипическое
Он умственно отсталый и относятся к нему, как к умственно отсталому. Какой похожести с нормальным человеком ты ждешь от умственно отсталого?
А я бы хотела, чтобы окружающие меня люди были бы такие же "умственно отсталые", как Форрест Гамп! И друга такого хотела бы иметь. Он простой, честный и ему можно доверять). И верный. И с жизнью он справился не хуже, чем любой не умственно отсталый. Иногда, излишний ум только портит человеку жизнь. Жить надо просто, - как Форрест Гамп!

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Sergio » 15 июн 2014, 20:03

Ага. Достаточно показать романтичное кино про умственно отсталого, и все как минимум захотят себе такого друга, а то еще и сами захотят быть умственно отсталыми. А что, романтика же! :)
yourba писал(а): Ну ты зашёл... написал... начал проповедовать, что Форрест Гамп не аутист... Ну и попытки выяснить твою аргументацию вылились в то, во что вылились - твоыё желание правдами и неправдами убедить, что Форрест Гамп не аутист.
Ещё и "возвратки" мне слать пытаешься (направлять сказанное мной о тебе в мою сторону). :)
А не надо про меня ничего говорить, чтобы обраток небыло. И вообще, хочешь обсудить - обсуждай нормально. Будешь переходить на личности - как минимум нарвёшься на грубость.
Доступно объяснил?
Ну это уже самодельные "доказательство", явное притягивани за уши.
Давайте уж тогда, например, родинки на жопе считать и этим определять, аутист/не аутист.
Ну очень убедительное опровержение.
Я с тобой как с серьёзным человеком, а у тебя в качестве аргументов приводится только жопа с родинками. Фу...

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение Madama » 16 июн 2014, 08:31

Sergio писал(а):Ага. Достаточно показать романтичное кино про умственно отсталого, и все как минимум захотят себе такого друга, а то еще и сами захотят быть умственно отсталыми. А что, романтика же! :)
В Форесте социальная наивность сочетается с какой то высшей мудростью. Наивный, честный, во многом смешной и странный, но не способный к предательству и подставам. Если в жизни с предательством и подставами часто встречаешься, то возможно 2 пути:1. научиться каким то путем получать от этого удовольствие( для аути плохо приспособленного к играм власти это уже мазохизм какой то ); 2.отметить для себя , что такой человек как Форест достоит уважения НЕ в меньшей степени чем умный прохвост, которых полным полно и в наших "прериях" тоже

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 16 июн 2014, 21:56

Sergio писал(а): yourba Что такое аутизм?
Аутизм - это недостаток социального взаимодействия плюс нарушенная взаимная коммуникация плюс стереотипное и повторяющееся поведение.
Это твоя трактовка. И слишком вольная.
Sergio писал(а):
но поведение Форреста Гампа (действия) не очень-то похоже на нейротипическое
Он умственно отсталый и относятся к нему, как к умственно отсталому. Какой похожести с нормальным человеком ты ждешь от умственно отсталого?
К нему относятся на основе того, что люди видят (им видится).
Никакого слабоумия уровня синдрома Дауна у Форреста Гампа нет. И вообще серьёзного слабоумия нет. Камни не ест, гвозди фотоаппаратом не забивает, гранату бензопилой не разбирает. Чел как чел. С пониженным IQ (немного ниже нормы, необходимой для принятия в обычную школу). И вообще, по-моему, его странность/дебилизм можно заметить лишь в некоторых ситуациях (как, например, в его игре в американский футбол, в который он странно играет).

*Сам я, как уже говорилось мною, видел этот фильм частями. Не с самого начала, а с момента, когда Форрест Гамп вытаскивал бойцов из джунглей, до конца. Потом посмотрел остальное. Таким образом я смотрел часть фильма (с момента, когда Форрест Гамп вытаскивал бойцов из джунглей, до конца), не зная, что Форрест Гамп (по сценарию) слабоумный. И мне он не виделся слабоумным вовсе. Возможно, виделся странным/страноватым. И, вероятно, виделся бы мне таковым и дальше, если бы в начальной части фильма не было сказано, что у Форреста Гампа пониженный IQ (плюс ещё странная игра в американский футбол вполне может навести на мысли).

Если говорить об умственно отсталых вообще, то, по-моему, их поведение/действия вполне могут быть нейротипическими. Могут жить в социальной матрице и жить ею. Как и нейротипики.
То же касается и прочих психически больных (или называемых психически больными) людей. Далеко не все они не ходят под социальной матрицей.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Фо́ррест Гамп - Forrest Gump (?)

Сообщение yourba » 16 июн 2014, 22:27

Sergio писал(а):Ага. Достаточно показать романтичное кино про умственно отсталого, и все как минимум захотят себе такого друга, а то еще и сами захотят быть умственно отсталыми. А что, романтика же! :)
Форрест Гамп уникален...
Его случай - это вовсе не типичный, стандартный случай слабоумного человека. Не стоит думать, что другие слабоумные обязательно на него похожи.
Попадётся просто какой-нибудь тупой чел, ничем (кроме пониженного IQ) от нейротипиков не отличающийся. :)
Sergio писал(а):
yourba писал(а): Ну ты зашёл... написал... начал проповедовать, что Форрест Гамп не аутист... Ну и попытки выяснить твою аргументацию вылились в то, во что вылились - твоыё желание правдами и неправдами убедить, что Форрест Гамп не аутист.
Ещё и "возвратки" мне слать пытаешься (направлять сказанное мной о тебе в мою сторону). :)
А не надо про меня ничего говорить, чтобы обраток небыло. И вообще, хочешь обсудить - обсуждай нормально. Будешь переходить на личности - как минимум нарвёшься на грубость.
Доступно объяснил?
Извините, а вы, получается, и есть тот самый Форрест Гамп (ибо я вроде как о нём говорю)? :)
И поэтому ты тут так паришься, огрызаешься? :)

И не следует писать мне сообщения такой "тональности".

Sergio писал(а):
Ну это уже самодельные "доказательство", явное притягивани за уши.
Давайте уж тогда, например, родинки на жопе считать и этим определять, аутист/не аутист.
Ну очень убедительное опровержение.
Я с тобой как с серьёзным человеком, а у тебя в качестве аргументов приводится только жопа с родинками. Фу...
Вообще-то это не опровержение, а приведение аналога твоему "аргументу".
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость